Отдых в Гоа: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Добраться в индийский штат Гоа проще всего, конечно, туристам-пакетникам, ведь в высокий сезон чартерные рейсы в гоанский аэропорт Даболим выполняются из многих городов России. А вот самостоятельных туристов, конечно, волнует, как удобнее, быстрее и дешевле попасть на самый знаменитый курорт страны.

Авиасообщение

Самый удобный, но и самый затратный способ добраться в Гоа из России – это лететь регулярным рейсом. Так, полеты в Даболим из Москвы совершают Трансаэро, Air India, Vim avia, длительность перелета от 7 часов. Из аэропорта до выбранного отеля или гестхауза можно добраться на автобусе или такси. Про автобус точно не скажу, знаю, что они ходят, и цены за проезд не высокие, но их маршруты и расписание для меня так и остались загадкой. А вот такси стоит от 25 рупий за километр. Цена за такси с кондиционером или без отличается. Также существует ночной тариф, который, естественно, выше базового. За багаж также взимается небольшая доплата. Запомнилось, что доехать даже до самого отдаленного от аэропорта пляжа, например, до Палолема или Арамболя, цена поездки не превышала тысячи шестисот рупий.

Также можно добираться до Гоа с пересадками, например, через Мумбаи (дешевле) или Дели (дороже). Оттуда до Даболима можно долететь на самолете, билеты на внутренние рейсы относительно недорогие. Однако, стоит помнить, что если в Дели вы сможете улететь в Гоа с того же аэропорта, в который и прилетели, то в Мумбаи международный аэропорт и аэропорт, обслуживающий внутренние рейсы, находятся в отдалении друг от друга. Добраться из одного в другой можно или на бесплатном автобусе-шаттле, или на такси, заказать которое можно на стойках такси в аэропорту.

Железнодорожное сообщение

Еще один вариант, и не самый плохой – это проехаться по Индии по железной дороге. Вообще, назвать поездку на поезде дешевой язык не поворачивается: путешествие в первом классе обойдется немногим дешевле, чем билет на самолет, а ехать придется, например, из Мумбаи, не меньше 12 часов, да еще и нередки опоздания. Из Дели же ехать придется больше суток. Неплохо сэкономить удастся только в общем вагоне без кондиционера. Отправляются поезда из Мумбаи с вокзала Виктория, а с Дели – с вокзалов Нью Дели или Низамуддин. Плюс поездки – это, конечно, местная экзотика.

Автобусное сообщение

Вот поездка на автобусе по Индии, на мой взгляд – это развлечение для экстремалов. Ездят местные автобусники очень страшно, поэтому, если и брать билет, то только на ночной автобус, чтоб лечь, уснуть и не наблюдать за всеми этими виражами. Но это только мое мнение, а вообще поездки на автобусах по Индии очень популярны. Автобусы бывают с кондиционером или без, стоимость в первую очередь зависит от уровня комфорта в автобусе, но получается все равно дешевле, чем на самолете или поезде. Стоит только помнить, что в автобусах с кондиционером последний врубают на полную мощность, поэтому одевайтесь теплее, чтобы не прибыть на курорт простуженными.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
26.01.2016 14:51
+0

поездка на поезде в индии, не включая первый класс, не для слабонервных. Так что если вы не ищите острых ощущений то это не для вас. Да и купить билеты тоже нужно извернуться, особенно внутри страны где ни кто не говорит ни на одном языке, кроме местного, даже житель другого штата хрен поймет язык соседа.

ответить
Комментарий к сообщению: