Питание в Джайпуре: цены, где поесть?

Про Раджастанскую кухню можно сказать однозначно, что она является одной из самых, пожалуй, интересных в Индии. Её отличие заключается в том, что она формировалась в пустынных условиях, в которых была постоянная нехватка воды и к тому же небольшой выбор продуктов. В основном по большей своей части эта кухня является вегетарианской, однако при желании вы тут можете найти и мясные блюда. Во главу стола как практически и по всей Индии здесь ставиться такое блюдо как тали, которое по сути представляет комплексный обед, составленный из разных кушаний.

Но, пожалуй, Раджастанская тали имеет своё отличие - она невероятно богата и, пожалуй, даже необычна из всех, что можно попробовать в Индии. Кроме риса с пресными лепешками роти сюда добавляются еще несколько видов бобовых и овощных блюд. И ещё надо заметить, что сладкий и крепкий чай масала в Раджастане пьют, наверное, даже больше, чем в каких-либо других штатах Индии. Ну и главной гордостью этого места безусловно являются сладости. Таких в принципе больше нигде невозможно попробовать.

Также тут нет никаких проблем с кафешками и ресторанами. Практически, как и повсюду в Индии здесь представлен огромнейший выбор стрит-фуда, предназначенный не для слабонервных туристов, семейных ресторанов с кондиционерами, локал кафе, а также дорогих элитных заведений. Имеется приличный выбор и еды, предназначенной для европейских туристов – Domino Pizza, KFC и Макдак. Их можно найти на улице Мирза Исмейл Road и буквально неподалеку от Альберт Холла.

Особое внимание стоит обратить на такие принятые формы общепита в Джайпуре, как, впрочем, и в других городах Раджастана, как ресторанчики на крышах. Они очень часто организовываются при отелях. Так что стоит непременно подняться на крышу такого здания, которая красочно украшена огоньками, взять Раджастанский тали с бутылочкой пива и почувствовать на себе всю прелесть такой жизни, а также приятных путешествий.

Никаких проблем в Джайпуре у вас не возникнет даже если вы привыкли готовить самостоятельно. Тут на каждом углу вы встретите мелкие лавочки, в которых продаются продукты первой необходимости. Так что спокойно можно покупать молоко с печеньем и снеки буквально в шаговой доступности от любого отеля. Есть также и большие супермаркеты, однако в большей мере они сосредоточены в центре города. В старой части Джайпура есть несколько довольно крупных продуктовых рынков, к примеру, в районе Бани Парк вы сможете найти рынок под названием Sindhi Colony Market.

Вообще в Джайпуре имеется просто огромный выбор кафешек и ресторанчиков, причём от обычных уличных и вплоть до самых роскошных. Стоит посетить обязательно «Shreenath Lassiwala». Про него можно сказать, что он является одной из разновидностей Раджастанского стрит-фуда, то есть это такое кафе, где вы сможете попробовать традиционный индийский кисломолочный напиток ласси. По вашему желанию его могут приготовить с добавками – солью, сахаром и различными фруктами.

Ласси по-своему сладкому вкусу очень напоминает наш «снежок». Так что никогда не стоит опасаться пробовать его прямо на улице. Ну а в данном кафе ласси подают в традиционных глиняных стаканчиках. Стоимость начинается от 30 индийских рупий за напиток. Вы найдете это кафе на улице Мирза-Исмейл Road, то есть там же, где находится McDonald's.

Стоит также посетить очень приятный ресторанчик «Kalyan Rooftop and Indoor Restaurant», который располагается на крыше здания отеля, находящегося немного южнее в районе Бани Парк. Кроме прекрасного вида, открывающегося с крыши, гостям предлагается вкусное недорогое меню. Еда здесь в основном вегетарианская, причём как индийская, так и западная. За полноценное меню цены начинаются от 200 индийских рупий. Приятно, что ресторан работает до полуночи.

Если хотите побывать в самой настоящей индийской забегаловке, пользующейся бешеной популярностью как у местных жителей, так и туристов, смело отправляйтесь в «Оld Take Away». Она находится тоже на улице Мирза Исмейл Road, но уже поближе к вокзалу. Вы можете поесть внутри, а можете взять еду с собой на вынос. Данное кафе специализируется уже на мясных блюдах, здесь есть и карри, и курица тандури и также кебабы. Но при желании вы можете здесь взять и вегетарианскую еду. За половинку курицы тандури вам надо будет заплатить 150 индийских рупий. Здесь вы можете попробовать, пожалуй, самые вкусные блюда, которые готовятся на углях.

Очень красивый ресторанчик «Peacock Rooftop Restaurant» находится на крыше неподалеку от вокзала при отеле «Hotel Pearl Palace». Здесь всем гостям предлагается огромный выбор как индийских, так и европейских блюд. Тут с удовольствием встречают туристов и могут при желании готовить блюда без добавления специй. Здесь нет никакого алкоголя, но зато присутствует огромный выбор десертов. Цены за вегетарианские блюда начинаются от 200 индийских рупий, а на мясные от 300.

Если вы хотите просто позавтракать, то прекрасным выбором будет ресторанчик «Tapri,» которой также располагается на крыше прямо напротив центрального парка. Место очень уютное и представляет собой по сути чайный дом с огромным выбором чая и закусок, а также европейских и индийских блюд. Тут вы сможете перекусить сэндвичами, пастой, панини, пиццей и прочими блюдами. Непременно попробуйте здесь необыкновенный масала чай и очень необычные снеки. Цены стартуют от 200 индийских рупий.

Ресторан «Barbeque Nation» расположен неподалеку от аэропорта в южной части города. По его названию сразу же можно определить, что тут вам будет предложен огромный выбор блюд, приготовленных на гриле. Главной фишкой заведения является безлимитный буфет. Стоимость вегетарианских блюд начинается от 500 индийских рупий, а мясных от 700.

Ресторанчик «Сinnamon» располагается в западном направлении от вокзала. У него очень приятный и какой-то кукольный интерьер - всё выполнено в розово-сиреневых тонах, так что здесь очень понравится представительницам прекрасной половины человечества. Тут представлена кухня таких индийских штатов, как Раджастан, Хайдарабад и Кашмир. Ужин на двоих вам здесь обойдется уже как минимум в четыре тысячи индийских рупий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: