Какой отель выбрать для отдыха в Джайпуре?

Джайпур случился дважды на нашем пути. В первый раз - Rasa Resort Hotel в горах и Colonel's Homestead во второй. Отели совершенно разных ценовых категорий и набора услуг. Я вам расскажу вкратце о первом и поподробнее о втором. Почему - вы сейчас поймете.

Rasa Resort Hotel - это VIP-отель. Уж очень много поклонов, расшаркиваний, подобострастия и "yes, ma'am, any your wish". Оно, конечно, приятно, но, по-моему, перебор. Персонал вышколен до шока: после перекура у бассейна перед рестораном было просто не реально обнаружить хоть одну мусорку, так служащий подставил под окурки свою руку, сжал их в кулачок и улыбнулся с поклоном. Я уж даже подумала, что он его сейчас съест.)) В ресторане на завтраке творилось то же самое - поклон-улыбка-поклон-поклон. Отвезли нас в ресторан на электромобиле, хотя идти туда минут 5 от силы. Надо ли говорить о том, что кормят тут очень вкусно (в таком отеле другого быть не может). Гостей располагаю в отдельных белокаменных домиках класса люкс с огромной ванной, огромной кроватью, кучей полотенец (от малюсенького для рук до большого для душа), полного набора ванных принадлежностей и еще много чего. Рядом с домиком большой лежак для отдыха. Если короче, то там есть абсолютно всё. Этот отель для высшего класса, для богатых, для людей, кому в первую очередь важен комфорт VIP-класса и неважно, сколько за это нужно заплатить. Естественно, он очень дорогой для Индии - 200-300$ за ночь. Да и находится он далеко (16 км) от центра города, на горе. Отсюда близко до таких достопримечательностей Джайпура, как форты Амбер и Джайгарх, которые расположились на соседних сопках.

Второй - Colonel's Homestead. Милый семейный отель-усадьба отставного полковника индийской армии Раджеша Сингха и его милой жены Виджеи. Ну, до чего же приятные во всех отношениях люди! Надо воды для питья - получите, девочки, хоть декалитрами! Нужен heater - грейтесь на здоровье! Завтрак? Не проблема - просто в качестве комплимента от нашей семьи, без выбора то бишь. Чай, кофе - да хоть упейтесь. Интернет - пожалуйста. Да о чём ни спроси - пожалуйста! И бесплатно. Платили мы только за ужин (6$ на двоих - можно лопнуть) и за проживание: огромная комната с такой же просторной ванной и бегущей из крана горячей водой, что, как нам уже известно, непозволительная роскошь и редкость для Индии. Чувствовали мы здесь себя уютно и тепло, по-домашнему. Весь персонал (прислуга) услужлив и молчалив, по-английски практически никто из них не разговаривает, только выполняет безоговорочно свою работу и любую просьбу гостей, если получится объяснить им на пальцах то, что тебе нужно. Именно здесь в нашем лексиконе появилась фраза на хинди garam pani/ горячая вода, выручавшая нас не только здесь, у Раджеша, но и в других местах по маршруту нашего следования. Раджеш по окончании нашего отдыха у него доставил нас на вокзал на своей машине, и мы отчалили, отогретые гостеприимством этих чудесных людей как в прямом, так и в переносном смысле. Дай Бог им всего самого доброго и светлого!

Кстати, пообщавшись с Раджешем и обследовав район Cosmo Colony, где находится его усадьба, мы обнаружили поразительные вещи: в Индии существуют резервации для богатых! И чистенько там, и побирушек нет, и полиция держит ухо востро, охраняя их покой и неприкосновенность. В резервации имеются огромный торговый центр, фирменные бутики и супермаркет, в котором чего только нет! По супермаркету мы бродили, как по музею, с улыбкой вспоминая, как "оно было у нас там, в цивилизации". Это так трогательно, вы не поверите! Мы накупили всяких печенюшек, йогуртов и косметических мелочей, о чём вспоминали потом до конца путешествия, ибо подобного разгула качественных товаров мы больше в Индии не встречали.

Этот милый дом по расположению гораздо удобнее, чем предыдущий. В черте города, очень чистый, хороший район, типа коттеджного поселка, до основных достопримечательностей близко. По цене - вполне приемлемо, около 30$. Можно найти и дешевле, но жить в общаге желания не было. Все-таки для меня комфорт очень важен.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: