Что нужно знать собираясь на отдых в Джайпур?

Планирую поездку в Джайпур, любой путешественник образно представляет город с величественными дворцами, храмами, индианками в разноцветных сари и изобилием розового цвета. Для одних эти иллюзии по приезде в Джайпур воплотятся в жизнь, и перед туристами предстанет величественный город с богатым наследие и необычной архитектурой.

Другие, может быть, будут немного разочарованы недостатком чистоты и назойливостью местных жителей. Хотя в Джайпуре проживают достаточно радушные и отзывчивые люди. Но, тем не менее, абсолютно все гости города будут, бесспорно, одурманены удивительной атмосферой, царящей в контрастном Джайпуре.

Суетливый индийский город окутывает путешественников хмелящим коктейлем из старого и нового. И, возможно, туристам будет нелишним знать следующую практическую информацию.

  • Местное население говорит на языке хинди и раджастхани. Но благодаря популярности города среди туристов некоторая часть жителей неплохо изъясняется на английском языке. Квалифицированные гиды и персонал в отелях и гостиницах владеет международным языком в обязательном порядке.
  • Обычные горожане хорошо относятся к туристам, чего не скажешь об авторикшах и таксистах. Они атакуют путешественников, едва сошедших с поездов или автобусов, прямо на платформах железнодорожного и автовокзала. Стоимость услуг частых извозчиков в большинстве случаев завышена вдвое. А в случае отказа от предлагаемых услуг, дотошные водители могут даже выкрикнуть оскорбление в адрес туристов. Те же, кто поддается уговора и садится в транспортное средство рикши или таксиста, предварительно не оговорив стоимости проезда, при высадке могут быть неприятно удивлены суммой, которую необходимо будет выложить за непродолжительную поездку. Так что во избежание всех этих недоразумений путешественник следует с железной выдержкой пройти через «толпу» рикш прямо к официальному пункту заказа такси или велотранспорта. На автовокзале такой пункт расположен на платформе №3. Имеет он и на железнодорожном вокзале. Здесь работник пункта заказа уточняет куда необходимо попасть туристам и принимает предоплату за проезд. Цена, на услуги такси, фиксированная и составляет 23 рупия за километр пути. Короткая поездка с велорикшей обойдется в 30 рупий.

  • Совершить поездку в Джайпур можно в любое время года. Главное, учесть, что с апреля по июль в городе устанавливается жаркая и засушливая погода. В дневное время градусник термометра редко опускается ниже +30°C. В период с конца июня по сентябрь Джайпур накрывают муссоны, а сильные проливные дожди иногда приводят к наводнениям. Однако в это же время – с мая по сентябрь, большинство бюджетных отелей Джайпура снижает стоимость за проживание на 25–50%. Даже некоторые гостиницы с высоким уровнем обслуживания опускают цены на 30%. Так, что бюджетный отдых в этот период туристам обеспечен, а вот с погодой – как повезет.

Считается, что Джайпур подходит для отдыха путешественников всех возрастов. И все же семейным туристам я бы советовала посетить этот незабываемый уголок Индии в более благоприятный сезон. Как по мне, то оптимальными месяцами для прогулок по прямоугольно спланированному городу являются ноябрь и март. Приятно любоваться достопримечательностями и сказочными пейзажами Джайпура, когда температура воздуха держится в пределах +17–19°C и пасмурных дней практически не бывает.

  • Удержаться от совершения необдуманных покупок в Джайпуре очень сложно. Изобилие товаров на здешних базарах и в многочисленных лавочках затмевает разум туристов. В Джайпуре продается все – от магнитиков на холодильник до драгоценностей. Заниматься шоппингом здесь приятно и легко. Не нужно избегать общения с продавцами. Торг на городских рынках больше похож на соревнование, исходом которого остаются довольны все участники. Усиленно торговавшийся турист приобретает товар со значительной скидкой, а торговец удовлетворен итогом сделки. Так что торговаться в рынках Джайпура непросто можно, а нужно. Магазины и торговые центры для удачного шоппинга лучше выбирать подальше от достопримечательностей. Как правило, возле дворцов расположены наиболее дорогие торговые заведения. В крупных центрах туристам предлагают упаковать и доставить товар по указанному адресу, но за такой сервис необходимо будет дополнительно уплатить. Так что дешевле будет забрать покупки сразу с собой.

Рикши, работники отелей и гиды направляют туристов в самые дорогие магазины и лавки Джайпура, получая за это от владельцев небольшой бонус.

  • Обменять валюту в Джайпуре можно во многих местах, в том числе на ресепшене в отелях и в многочисленных банкоматах. Карточки Visa обслуживают банкоматы Государственного банка Индии (имеется на территории Hotel Om Tower), банка Standard Chartered PLC и банка HDFC (банкомат на углу Джай Сингх и Ашока Марг). Все эти банкоматы работают круглосуточно.
  • В городе имеется несколько интернет-кафе, в которых доступ к сети будет стоить около 25 рупий за час. Скоростью соединения эти интернет-точки похвастаться не могут, но связать с родными по Skype у туристов получится. Кроме того, большинство отелей и гостевых домов предоставляют своим постояльцам свободный WiFi доступ. Что же касается туристов, которые не остаются на ночлег в Джайпуре, то они могут заглянуть в Dhoom Cyber Cafe, расположенное в тихом дворике на Ml Rd, или в Mewar Cyber Cafe, работающее недалеко от автовокзала на Station Rd.
  • Если во время пребывания в Джайпуре возникнут проблемы со здоровье, туристы могут обратиться за помощью в местную больницу Santokba Durlabhji Hospital. Она находится на Бхаван Сингх Марг и обслуживает пациентов с 5 часов утра до 8 часов вечера.

За круглосуточной консультацией можно обратиться в Савай Ман Сингх больницу, расположенную на Мансинг Роуд. В городе работает несколько аптек, где путешественники могут купить необходимые лекарства. И в самом крайнем случае оказать помощь в вызове врача может персонал отеля. Главное, не забыть перед поездкой оформить медицинское страхование.

  • Джайпур можно назвать безопасным городом, но терять бдительность на местных рынках и в оживленных местах путешественникам не следует. Не стоит также пробовать уличную еду и пить воду из-под крана.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: