Впечатляющий Розовый город

|
25.03.2014

Джайпур называют еще «Розовый город» из-за цвета домов. Сам город колоритный. Не так шумно, как в Дели..

В Джайпуре и окрестностях очень много мест, которые интересно посетить. Огромное впечатление произвел дворцовый комплекс форта «Амбер». Ехать туда лучше рано утром. Мы решили подняться на слоне и испытали массу удовольствия. Открываются великолепные виды. Внутри форта во дворце махараджей тоже очень красиво: и росписи на стенах, и зеркальные залы.

Можно посетить парковый комплекс «Рани ка Багх», где снимают музыкальные сцены к болливудским фильмам. Маленький ухоженный парк, но смотреть там особо нечего. Для любителей можно сфотографироваться в шикарном индийском наряде.

Особое впечатление производит «водный дворец» Джал-Махал и «дворец ветров» Хава-Махал. Второй лучше смотреть, находясь на противоположной стороне улицы.

Понравились экскурсии в музей Городского Дворца и обсерваторию Джантар-Мантар.

Есть красивый Храм Лакшми Нараян.

Обязательно посетите Галту (недалеко от Джайпура) – получите массу впечатлений. Но это уже совсем другая история!

В центре есть оживленный рынок по обе стороны улицы. Уговорив нашего гида дать нам часик времени для покупок, мы, естественно, потерялись и не смогли найти место встречи. Торговцы и таксисты, увидев наше замешательство, всей толпой бросились нам помогать: искали машину с гидом, давали свои мобильные для звонка. Приятно, что помогали совершенно бескорыстно. И вскоре долгожданная встреча состоялась.

Кроме рынка мы посетили и магазины при мастерских, куда обычно возят туристов и показывают способы изготовления тканей, изделий из мрамора. Предлагают попробовать себя в качестве ремесленника, знакомят с товарами магазина, предлагают угощения и навязчиво пытаются продать свой товар. Мы отметили, что по качеству там все такое же, как на местном рынке и в различных лавках, только в разы дороже.

Обычный развод туристов.

На ужин нам предложили сходить в уютный ресторан под открытым небом с индийскими песнями и танцами, о чем мы ничуть не пожалели. Еда была разнообразной и очень вкусной. Культурная программа была насыщенная с вовлечением присутствующих в танцевальное действие.

От города остались самые чудесные воспоминания!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: