Джайпур - розовый город индийских махараджи

|
25.02.2014

Джайпур находится в штате Раджастан и вместе с Агрой составляет популярный «золотой треугольник». Время в пути от Нью-Дели на автомобиле: около четырёх часов. Лучше всего ехать в город с раннего утра, особенно летом. В полдень палящее солнце превращает любование великолепной архитектурой и ещё более красочным населением вокруг в перебежки от одной тени к другой.

Прежде всего, в городе и окрестностях нужно увидеть следующее:

1. Старый розовый город Джайпур с дворцом Хава-Махал (храм Ветров). Загадочный дворец, построенный махараджей для своих многочисленных жён. Обратите внимание на резные, ажурные окна-балкончики здания, которые выходят на главную улицу, сквозь них на город смотрели женщины, сами оставаясь незаметными для окружающих. Главной особенностью этого дворца является его естественное кондиционирование и активная циркуляция воздуха благодаря правильному расположению самого дворца и всех его комнат. В нём никогда не бывает жарко и душно!

2. В десятке километров от города находится Амбер Форт – старая резиденция махараджей Раджастана. Впечатляет роспись над центральным входом, высокие зубчатые стены, толстые и надёжные, потайные коридоры, по которым махараджа мог незаметно для всех передвигаться и слушать разговоры. Не забудьте прихватить с собой побольше орехов и фруктов, в форте живёт большое семейство обезьян.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: