Шоппинг в Джайпуре. Что купить?

В Джайпуре безусловно будет где разгуляться даже самым заядлым шопоголикам. Дело в том, что вся старая часть города представляет собой один сплошной восточный базар, ну а на окраинах на удивление располагаются настолько современные торговые центры, что попав туда просто забываешь, что находишься на территории Индии.

При этом не стоит забывать, что Джайпур с давних пор считается столицей ювелирных изделий Индии, а также здесь невероятно прекрасно развита и текстильная промышленность. В принципе вот эти два основных направления и являются теми, на которые надо делать упор в своём шопинге. Ну а кроме этого, разумеется, тут представлено огромное количество различных предметов декора и всяких разнообразных изделий, у которых имеется суровый налёт «под старину».

Огранкой камней в Джайпуре в основном занимаются мусульмане, ну а индусы уже оправляют эти камни в металл. В принципе вся такая работа выполняется исключительно вручную, и по городу разбросано огромное количество мастерских, в которых можно увидеть, как прямо на полу трудятся ювелиры. Вполне вероятно, что на наш европейский вкус индийский дизайн украшений может показаться слишком вычурным и несколько грубоватым, однако украшений тут огромный выбор, и вы можете поискать что-то, что больше понравится лично вам.

При этом вы должны понимать, что покупать дорогие ювелирные изделия надо с особой осторожностью, потому что нарваться на подделку, к сожалению, очень легко. Вы можете просто походить по кустарным мастерским и посмотреть, как там изготавливаются эти изделия, а вот покупать их лучше всего при фабриках в магазинах. Там кстати вы также можете увидеть весь процесс изготовления данных изделий.

В мусульманском квартале Topkhana Hazuri буквально неподалеку от Дворца Ветров можно спокойно приобретать драгоценные либо же полудрагоценные камни. Также по городу разбросано приличное количество крупных ювелирных магазинов, в которых можно покупать весьма качественные изделия. Также хорошие украшения можно встретить в частных торговых центрах, ну а серебро лучше всего покупать на рынке Chameliwala Market, рядом с ним также располагается большое количество ювелирных магазинов.

С тканями в Джайпуре всё обстоит еще гораздо проще, поскольку лавочки разбросаны по всему городу. В особенности большое количество их присутствует в районе Старого Города, а улица вдоль Дворца Ветров полностью заполнена магазинами, где продаются предметы декора и разнообразные сувениры.

Если кому-то понадобится традиционные шёлковые сари, то они представлены во всех крупных торговых центрах. Также в Джайпуре продаются и брендовые вещи - за ними лучше всего отправляться в моллы. К примеру, в такой как в Word Trade Park, представляющий собой огромный торговый центр, который явно выбивается из общей картины города. На четырех его этажах представлены международные бренды, а также здесь есть кинотеатр, боулинг и ресторан.

Поскольку Махараджи Раджастана с исторических времен постоянно покровительствовали различным ремеслам и развитию искусства, то школы живописи по резке по дереву и по камню здесь были одними из самых сильных на территории всей страны. Про Джайпур можно сказать, что это настоящий сувенирной клондайк и здесь можно купить очень много необычных и весьма самобытных вещей.

К примеру, надо обратить внимание на миниатюрную живопись, поскольку на территории Раджастана сохранились целых 7 школ, работающих в данном направлении. Такие картины обычно служили в качестве иллюстраций к книгам, но на сегодняшний день их может купить любой желающий. Во всех торговых рядах вы найдете лавочки художников. Также вы сможете там своими глазами посмотреть, как происходит процесс создания картины, когда художник тоненькой кисточкой тщательно выписывает самые мельчайшие элементы рисунка.

Это могут быть традиционные сюжеты на религиозную или советскую тематику, в которой будет изображаться жизнь махараджей. Кроме бумаги здесь рисуют ещё на тканях и даже на мебели. Если большие полотна стоят очень приличные суммы, то маленький рисунок можно купить примерно за 500 индийских рупий.

Не меньший интерес, пожалуй, представляют собой работы джайпурских резчиков, ведь местные мастера искусно владеют резьбой как по дереву, так и по камню. Для этой цели используется очень много различных материалов - мрамор, сандаловое и розовое дерево, бамбук, орех и много других. Также весьма популярна инкрустация по мрамору. Вы сможете увидеть ходящих прямо по улицам продавцов резных слоников, которые будут настойчиво вам предлагать свои изделия, якобы изготовленные из сандалового дерева.

За свой шедевр они просят чуть ли не по 100 долларов. Однако, не вздумайте покупать это, потому что работа у них как правило очень топорная, и при этом дерево для неё берётся самое дешёвое. Реальная цена такого слоника составляет 50 рупий. Поэтому, если вы хотите купить что-то стоящее, то вам стоит зайти в лавку мастера-резчика и там вы увидите уже по-настоящему тонкую работу. Все предметы мебели, а также декоры и статуэтки представляют собой настоящие произведения искусства, но и цены конечно же на них очень высокие.

Разумеется, Джайпур прославился также своими коврами ручной работы. Конечно же, ковер сложно назвать каким-то сувениром, однако это такой вид товара, который не стыдно привезти к себе домой из Джайпура. Дело в том, что местные умельцы занимаются изготовлением ковров вручную в течение многих сотен лет. В городе работает множество фабрик, куда вы можете приехать в составе экскурсии, и там же кстати вы можете и купить понравившееся вам изделие. Конечно же, на рынке ковры продаются дешевле, однако там гораздо легче нарваться на подделку. Если вы хотите купить небольшой простенький коврик, то он может обойтись вам в 200 долларов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: