Как добраться в Джайпур?

Прямых авиарейсов из Москвы в Джайпур к сожалению нет. Но можно лететь через Дели. Расстояние между этими двумя городами составляет 272 километра. Их можно преодолеть примерно за пять часов или на поезде, или на автобусе или на автомобиле. Из Москвы в Дели летают две авиакомпании - «Аэрофлот» и «Air India”.

“Аэрофлот» является более дешевым вариантом, стоимость билетов в одну сторону начинается от 295 долларов, а вот у индийской авиакомпании будет немного дороже. Перелет в среднем длится примерно шесть часов. Ну а уже в Дели прямо в аэропорту можно пересесть на самолет до Джайпура.

Между этими двумя городами летают следующие авиакомпании - «GoAir», «SpiceJet», «IndiGo», «Jet Airways» и «Air India». Стоимость билетов в этом направлении не может не радовать — 15 долларов, так что в данном случае самолет просто отличный вариант. Это и быстро и недорого, и даже не надо вообще покидать пределы аэропорта. Время, которое надо будет провести в полете, составляет всего лишь один час.

Билеты на самолет до Дели надо конечно же искать как можно раньше, а вот из Дели в Джайпур можно даже и особо не беспокоиться — их можно купить в любой момент, да и цены на них вполне стабильные. Подорожание может быть разве что на выходные дни или же в особо важные индийские праздники.

В международный аэропорт города Джайпура прилетают самолеты из многих крупных городов Индии и из других стран — Таиланда, Сингапура, Омана, ОАЭ. Добираться из аэропорта в город можно на такси, причем на препейд такси. Оплачивать проезд надо заранее в специальной будке с надписью «Pre-paid Taxi». Стоить проезд будет относительно недорого — от шести до девяти долларов, и если вас никто не встречает, то другой возможности попасть в город у вас не будет.

Другой очень удобный вариант добраться из Дели в Джайпур — это поезд. По этому маршруту каждый день проходит не менее, а пожалуй даже и более десятка поездов. Наиболее оптимальным и наиболее приятным способом является местная электричка. Билет в вагон класса AC Chair Car вам обойдется в 7,7 доллара, а время проведенное в пути составляет 4,5 часа.

Еще дешевле вам обойдется билет в вагон класса Слипер — примерно три доллара. Но экспресс электричка все-таки лучше, у нее удобные сиденья, мало остановок и вообще в билет входит даже бесплатный завтрак.

От железнодорожного вокзала Джайпура до основного района с недорогими отелями, который называется Бани Парк, можно в принципе пройти за десять минут пешком. Или же можно подъехать на рикше за 0,75 доллара. Также можно проехать на метро до конечной станции Chadpole, а от нее расстояние до исторической части города составляет два километра. Еще в двухстах метрах от вокзала находится автобусная остановка откуда также можно доехать до центра.

Из Дели до Джайпура разумеется также можно доехать и автобусом. Он идет примерно шесть часов, а билет будет стоить от 3,8 доллара. От автовокзала в Джайпуре до центра города также можно доехать на автобусе или на метро. Ну а в район Бани Парк с его отелями можно или дойти пешком за десять минут или же подъехать на рикше за 0,75 доллара.

Ехать из Дели на автомобиле конечно же можно, как с водителем так и без. Но вряд ли это будет разумно. Даже если дорога будет хорошей с учетом пробок добираться все равно придется часов пять. Но стоить это будет дорого. Если большая компания, то еще как-то можно сложиться, а одному уже совсем невыгодно. К примеру поездка на экономичном седане вам обойдется в 350 долларов. Так что вряд ли в этом есть какой-то смысл.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: