Лучшее время для отдыха в Калькутте

Калькутта безусловно является интереснейшим городом, в котором практически в любой сезон найдется, что предложить даже самых бывалым путешественникам. Но разумеется наиболее благоприятным временем для посещения все же считается наш зимний период - то есть с ноября по март месяц. Однако, в это время в Калькутте может быть довольно-таки прохладно, хотя в этот период в городе бывает, пожалуй, побольше туристов, впрочем, в принципе их в Калькутте бывает все равно не так уж и много.

Не стоит приезжать сюда однозначно в августе-сентябре, поскольку эти месяцы являются наиболее дождливыми. Дороги тут будут все затоплены, ливни идти практически постоянно. Зонт может спасти только вашу макушку головы, а всё остальное буквально вымокнет до нитки, если вдруг вы будете находиться на улице больше 10 минут. Поскольку Калькутта не является сильно уж популярным у туристов городом, то цены на авиабилеты тут не особо меняются в зависимости от того стоит туристический сезон или нет. Разница в городе будет ощущаться только по стоимости фруктов и овощей, но это скорее всего происходит повсеместно.

В летнее время примерно с мая по август месяц включительно в Калькутте наблюдается очень жаркая погода, а под конец лета еще и очень даже дождливая. Причём дождливая настолько, что периодически из-под ног может пропадать даже дорога. Зато лето является сезоном всяческих фруктовых удовольствий, к примеру, манго и личи. Вот только из-за них и можно переживать, если вы не приехали в Калькутту летом. Если вы едете сюда именно в этот период, то надо с собой брать дождевик, зонтик и резиновые шлёпанцы, потому что в сапогах будет очень жарко.

Потом подойдёт водонепроницаемая сумка, большое количество быстросохнущий одежды и какое-нибудь средство для защиты от дождя волос, если они у вас сильно вьются. В случае вашего приезда сюда летом, вы должны учесть, что помимо повышенной влажности здесь еще довольно высокая температура воздуха - порядка + 36 градусов. Однако не стоит надеяться, что при такой температуре ваша одежда очень быстро высохнет. Разумеется, что в летний сезон в Калькутте туристов становится ещё намного меньше. Так что лучше выбирать для посещения этого города какой-нибудь другой сезон.

Осень в Калькутте начинается не по календарю в конце лета, а тогда, когда начинается сезон дождей. Поэтому, если вы хотите приехать сюда в сентябре, то вы должны быть знакомы с особенностями летнего сезона в Калькутте. А вот уже много позднее погода становятся более прохладной и приятной, дожди уходят, температура с 36 градусов постепенно понижается до приятной отметки в плюс 30 градусов.

К тому же именно осенью в Калькутте празднуется с большим размахом самый любимый и долгожданный праздник бенгальцев в Индии Дурга Пуджа. В основном этот праздник продолжается 10 дней, однако подготовка к нему начинается задолго до его наступления. Посещать Калькутту осенью в особенности рекомендуется тем туристам, которые обожают этнографию. Но в принципе даже и просто любопытных туристов по калькуттским меркам здесь бывает гораздо больше именно осенью.

Весной, начиная с марта по апрель месяц город Калькутта всех радует своей погодой, поскольку ещё не жарко - примерно около 27 градусов, ну а ночью уже не холодно - в районе 20 градусов. Март, пожалуй, является самым благоприятным временем для посещения города. Но нельзя сказать, что туристы активно этим пользуются, потому что в это время их на улицах примерно столько же, сколько и осенью.

В апреле становится еще несколько жарче, температура поднимается до плюс 33 градусов, но зато в середине апреля празднуется популярнейший бенгальский фестиваль - Новый год, поэтому, если вы посетите Калькутту в это время, то вы нисколько не разочаруетесь. Ну а с наступлением мая в городе становится очень жарко, так что практически уже приходит лето. Поэтому прежде чем планировать приезд сюда в это время, надо очень хорошенько подумать.

Как ни странно, но в январе месяце в Калькутте очень даже холодно, потому что ночью температура может опускаться до отметки в 0 градусов, и вы это безусловно почувствуете на себе, если будете проживать не в пятизвездочном отеле. По утрам также всё ещё будет холодно, а вот уже в дневное время становится потеплее и поэтому, если вы выходите на улицу из дома утром, то не стоит сильно кутаться.

Однако свитер вам придется носить с собой в течение всего дня вплоть до самого захода солнца. Как только солнце садится, то и возвращается утренняя прохлада. Если в дневное время вас может ожидать температура около плюс 25 градусов, то по утрам и по вечерам она держится примерно на отметке в плюс 15 градусов. Надо заметить, что зима является большой проблемой для Калькутты, потому что здесь много людей, проживающих на улицах, и им нечем себя согреть.

Поэтому не стоит удивляться или опасаться того, что вы можете на улицах увидеть большие костры. Но в целом можно сказать, что зима является приятным временем для посещения города, потому что тут цветут деревья и начинается сезон моркови, а значит вы можете попробовать вкуснейшую морковную халву. Ну и можно сказать, что зимой в Калькутте, как, пожалуй, и по всей территории Индии наблюдается самое большое количество туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: