Где можно поесть в Коваламе?

Главное правило для туриста, прибывшего в Ковалам – это мыть руки перед едой. В любой едальне обязательно будет проточная вода, не переживайте. Даже в самом маленьком. Вообще, Ковалам – это раскрученный курорт, где бывает действительно много туристов. Он, может быть, менее популярен, чем курорты штата Гоа, но в сравнении с рядом прочих курортных городков, популярности ему не занимать. Кафе и ресторанов тут целая гора – выбирать устанете. Поэтому маленькая подсказка, в какие заведения города можно заглянуть на отдыхе в Коваламе:

«3rd Rock»

(G.V. Raja Road, рядом с Uday Samudra Leisure Beach Hotel & Spa)

Небольшой уютный ресторан индийской кухни практически на пляже. Еда и обслуживание потрясающие – персонал удивительный! Столы в стоят вдоль побережья, вечером на них ставят свечи – идеально для романтического ужина. Впрочем, иногда в кафе бывает очень людно, и поэтому можно даже не застать свободных столов, поэтому лучше стол забронировать заранее. Цены в ресторане разумные, в меню есть холодное пиво и вино. Маст-визит городка!

«Sanjeevini Restaurant»

(на Самудра-бич, рядом с Country Spa Wellness Beach Resort)

Вот Вам еще один отличный ресторан индийской кухни с очень красивым видом на пляж и океан. Хочется сидеть и наслаждаться в тенечке вечно! Кухня вполне хорошая, помимо индийской, кстати, есть и кое-какие европейские (но, в целом, конечно – местная). Радует и расположение ресторана - поблизости нет толп туристов или магазинов, поэтому в ресторанчике всегда тихо - слышен лишь плеск волн. Особенно приятно сюда прийти хорошенько позавтракать, выпить свежевыжатого сока. Приятно и то, что менеджер ресторана, Шива, очень неплохо говорит по-русски (кстати, и не только по-русски - знает 8 языков). Этот Шива всегда готов помочь не только в выборе блюд - можно обращаться к нему и по другим вопросам касательно городка (в частности, где купить хороший алкоголь). Очень трогает теплота в общении и искренняя забота персонала. Ценник в ресторане в среднем такой же, как и в других местах городка. Непременно стоит заглянуть сюда!

«Jothi Vilas Pure Veg Restaurant»

(рядом с отелем KTDC Samudra Kovalam и перед Uday Samudra Leisure Beach Hotel & Spa, на Самудра-бич)

Дешевый ресторан вегетарианской кухни. Тут красиво, чистенько и тихо, очень необычно для Индии. Кстати, тут Вам могут приготовить что-то не по меню (в пределах разумного, безусловно). Работники дружелюбные -правда, их мало (иногда бывает так, что один официант и один менеджер на все пятнадцать столиков), так что порой приходится ждать заказ подольше (некоторые смиренно ждут по часу – хотя они пообещали, что руководство сменилось, и такой беды больше не предвещается). Вот такой вот маленький вегетарианский рай!

«Bait Seafood Restaurant»

(Vattappara Road, Ковалам-бич, ориентир на Vivanta by Taj - Green Cove)

Хорошенький пляжный ресторан морепродуктов (кухня керальская, индийская, международная) самым восхитительным образом расположен между пляжем и небольшим затоном. Крабовый суп, креветки, мидии, омары, крабы, рыба на любой вкус и цвет, пицца с морепродуктами (лучше, чем в Италии!) и многое другое – всё готовят тут просто великолепно! Плюс свежий океанский бриз и тишина вокруг - это очень здорово. Крепких напитков нет, поэтому и коктейли только безалкогольные. Но обязательно попробуйте Virgin Mary, если любите острое. Обслуживание на высшем уровне, а по вечерам бывает живая музыка – не удивительно, что туристы сюда съезжаются даже с других пляжей курорта. Впрочем, цены для городка высоковатые.

«Oyster Restaurant»

(на Лайтхаус-бич)

Приятный чистенький ресторанчик морепродуктов с добротной деревянной мебелью светлых тонов и открытой планировкой. Все очень свежее и вкусное, а стоит все сие вполне небольшие деньги (ну, или такие же, как и везде). Особенно рекомендовано для ужина - романтическая атмосфера обеспечена (ведь заодно можно любоваться закатом!). Что касается меню, то можно посоветовать заказать, прежде всего, именно рыбу - готовят ее в этом местечке мастерски! Впрочем, и другие блюда хороши – бирияни, например (это такое второе блюдо из риса басмати с рыбой и овощами) и тигровые креветки в чесночном масле – м-м, пальчики оближешь! Шеф-повару браво! Аппу (владелец) и его команда – настоящие профессионалы: работают без давления, навязывания, с легкой улыбкой. Кстати, из зала видно кухню, и можно поглазеть за процессом приготовления блюд.

«Malabar Cafe»

(по соседству с Jeevan Beach Resort и Hotel Sea View Palace, на Лайтхаус-бич)

Отличный пляжный ресторан морепродуктов! Впрочем, мимо Вы не пройдете - уж очень убедительны местные зазывалы! Морепродукты разложены у входа в ресторанчик самым аппетитным образом. Цена на еду для пляжного заведения, пожалуй, высоковата - например, 2 среднего размер и 2 пива обойдутся Вам за 3000 рупий. Можно посоветовать попробовать гигантского краба масала и креветки – очень солидно! Кстати, помимо морепродуктов тут могут предложить и мясные блюда (например, бургеры), а так же пиццу, пасту и т.д.

«Curry leaf»

(Лила-Бич, рядом с мечетью)

В этом пляжном ресторане чрезвычайно приятно посидеть как в обед, так и вечером, т.к. можно полюбоваться красивым закатом. Кухня индийская - на четверку, но все более чем вкусно! Все в индийских традициях, с большим количеством специй - в общем, на истинного любителя и ценителя традиционной кухни. Даже если чего то нет в меню, постараются приготовить по Вашей просьбе. Еще есть меню на русском языке, а еще радует то, что, по сравнению с соседними ресторанчиками, тут как-то гигиеничнее. Правда, есть и минусы. Например, цены тут, вроде как, выше, чем в ресторанах на Лайтахус-бич (но в целом их можно считать приемлемым).

«Bethel Vegetarian Restaurant»

(за Hotel Neelakanda и Best Way Ayurvedic Resort)

Это строго вегетарианский ресторан, но даже мясоедам сюда стоит заглянуть. Это не один из тех ресторанов, которые видно сразу. Он спрятался среди плотно упакованных мелких переулков и гостевых домов. Придется, скорее всего, попросить местных жителей направить Вас к ресторану. Атмосфера там очень простая, столики на свежем воздухе, хорошая еда. Например, корма тут (а корма – это что-то вроде вегетарианского рагу на йогурте) легкая, свежая и тропическая, в отличие от кормы в других ресторанах, которая, как правило, тяжелая и сильно сливочная.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: