Экзотика Мумбаи

|
04.04.2014

У Мумбаи много характеристик, в чем можно убедиться самому. Это и самый густонаселенный город Индии, и один из крупных портов, и культурный, экономический, транспортный центр. В административных районах города туристам я бы посоветовала не появляться, там и так много местного населения, бегущего на работу, тем более высотные здания не представляют никакого интереса.

Судя по архитектурным строениям города нельзя сказать, что он исключительно азиатский. Много в нем от европейцев и американцев. Это вполне понятно, ведь ранее Индия была британской колонией.

В Мумбаи круглый год стабильная температура около +27 С, от скопления людей еще жарче. Спасали только кондиционеры в крупных торговых центрах. Но мы все же хотели искупаться в море, а когда достигли городской набережной, то разочаровались. Окунуться негде, вдоль берега стояли небоскребы. Бетонные тротуары постепенно переходили в большие камни, по которым и в обуви не приятно было ходить. Вода грязная, она мутнеет от ветров и течения. Только в западной части Мумбаи есть хорошие пляжные места, можно также переправиться на островки.

Мне понравился парк Камала Неру с его Висячими садами. Сады расположены над резервуарами с водой, поэтому дополнительно поливать растения не приходится. Это приятное место для гуляния, только мало мест, где бы спрятаться от солнца. Все приходят посмотреть на домик с окошками в виде сапога и зеленые газоны, постриженные в форме слонов, жирафов и людей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: