Полезная информация об отдыхе в Варкале.

Самой главной туристической улицей Варкалы является Клифф, она вообще, как будто бы создана специально для туристов. Здесь одновременно и самые интересные магазинчики с сувенирами, потом рестораны на любой вкус и самое главное очень красивые виды на все главные пляжи. Улица Клифф начинается от вертолетной площадки Нelipad и продолжается до самого Black Beach. Так что в первую очередь постарайтесь познакомиться с туристическими магазинчиками, располагающимися на Клифе. В принципе вы сможете найти здесь любой сувенир вообще из всех районов Индии. Но если вас не интересуют особо индийские сувениры, то продукцию других стран лучше не покупать, потому что на нее очень высокие цены, в особенности в сезон, и очень много подделок.

Фрукты в Варкале лучше всего приобретать на рынке в городе рядом с железнодорожной станцией. Туда можно доехать на тук-туке за 70 рупий, либо же на автобусе за 7 рупий. Там вы найдете специфические фрукты, которые не продаются в магазинчиках рядом с морем, да и цены там, как на фрукты, так и на овощи по стандарту ниже в 1,5 раза.

Одной из приятных достопримечательностей Варкалы является рыбный рынок Punnamoody Fish Market. Он находится практически на окраине курорта, и добраться туда можно либо пешком, либо на рикше. На этом рынке продаются кроме рыбы – кальмары, крабы и креветки. Также неподалеку находится бюджетный овощной рынок, на котором собственно и закупаются индийские хозяйки. Если вдруг вам удастся снять квартиру, либо домик с кухней и там будет газ, то вам непременно надо съездить на рынок Пунамуду, поскольку таких вкусных кальмаров, каких можно купить там, вы не найдете больше нигде. К примеру, вы запросто можете там купить красивейшего тунца весом от 3 до 4 килограммов всего лишь за 400 рупий, и ещё 100 рупий с вас возьмут за то, чтобы его разделать, но сделают это на совесть. Вам остаётся только замариновать его и пожарить.

Варкала является необычайно спокойным и тихим местом. К тому же здесь, как и во всем штате Керала полностью запрещена продажа алкоголя, поэтому здесь нет ни клубов, ни баров, в особенности в таких количествах, как на Гоа. Так что в Варкале как правило, отдыхают богатые индусы с семьями и европейские бабушки с дедушками, а также семьи с маленькими ребятишками. В Варкале кстати можно на длительный срок, то есть от 3 месяцев или даже на полгода снять отличный домик, чтобы перезимовать с маленькими детьми. К тому же вы можете найти недорогую няню из тех же самых туристов, которые приезжают сюда на зимовку.

Либо же отправить ребёнка в импровизированный детский садик, который организуют здесь приезжие мамы. В Варкале проживает вообще довольно-таки большая русская диаспора, которая само организовывается из людей, приезжающих сюда не первый год, чтобы перезимовать. Они постоянно создают всяческие активные развлечения для других людей, и в особенности разные игры и обучающие мастер-классы для маленьких туристов. Так что в Варкале несомненно комфортно и уютно будет всем, и каждый найдет себе развлечение по своему усмотрению.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: