Где лучше всего остановиться в Варанаси?

Несмотря на ту бедность, которая поражает всех, кто впервые прибывает в Варанаси, в городе достаточно хорошо развита туристическая инфраструктура, при чем есть и отели весьма высокого уровня. Все же среди паломников и туристов попадаются очень обеспеченные товарищи. Так что проблем с размещением здесь нет никаких. Гостиниц и гестхаусов множество и как не запутаться в этом многообразии, мы сейчас и попробуем выяснить.

Старый город

Основная часть путешественников прибывающая в Варанаси предпочитают останавливаться в старом городе, в районе Godaulia, расположенном в самом центре набережной Ганга, поближе к гхатам и основным достопримечательностям города. Здесь расположена основное количество очень бюджетных отелей и гестхаусов. Не пять звезд конечно, но вот для бэккеперов и тех, кто хочет сэкономить на комфорте, это идеальное место. Цены на размещение зависят в основном от видов из номера, наличия кондиционера (лучше брать номера с ними), а так же от наличия террас с видом на Ганг, на которых частенько предаются медитациям приезжающие сюда паломники. Диапазон от 100 до 300 рупий за номер в сутки (примерно от 60-ти до 200 рублей).

Из того, что уже опробовано и получило неплохие отзывы можно посоветовать следующие гостиницы:

- Yogi Lodge. Очень умеренные цены и потрясающе дружелюбный персонал. Правда нет номеров с кондиционером. Взамен них предлагаются вентиляторы. Душевые общие. Номера относительно чистые.

- Alka Hotel. Просторные и чистые номера с индивидуальным душем. Большая часть апартаментов с видом на Ганг. Считается одним из самых дорогих в районе, потому как цена за номер стартует от 350-ти рупий (200 рублей). Есть номера с кондиционером.

- Vishnu Rest House. Бюджетный гестхаус, с ухоженными номерами и отличным дружелюбным персоналом. Номера от 100 рупий, двойные 250.

- Ganga Fuji Home. Расположен в старинном здании, что придает ему шарм и делает проживание в нем более интересным и уютным. С крыши открываются потрясающие виды на Варанаси и Ганг. Есть Wi-Fi (платный 100 рупий за все время проживания), правда надо учитывать, что он работает только до 22:00.

Стоит повториться, что только малая часть из того, где можно остановиться в старом городе. Если же хочется больше комфорта и поселиться подальше от гхатов (не все хотят с утра до ночи смотреть на погребальные костры), то стоит посмотреть отели в центральных районах Контонмент и Лахурабир или в районе железнодорожного вокзала.

Контонмент

- Temples Town. Находится в тихом месте, что для Варанаси большая редкость. Номера чистые, с душевыми. Номера без кондиционера стартуют с цены в 150 рупий за сутки, с кондиционером стоит в два раза дороже.

- Vaibhav. Все примерно тоже самое, что и в Temples Town, за исключением того, что цены несколько выше, но ненамного.

- India. Один из самых лучших отелей города. Комфортные номера, отличный персонал (а если дать побольше на чай, так просто великолепный), индивидуальный душ и Wi-Fi. Цены на номер без кондиционера - от 300 рупий, с кондиционером - от 500 рупий.

- Hotel de Paris. Еще один достаточно дорогой отель (от 600 рупий), который пользуется спросом по причине хороших номеров и прекрасного сада, в котором можно отлично посидеть и отдохнуть.

Район железнодорожного вокзала

Здесь расположено большое количество бюджетных гостиниц и гостевых домов, цены за номера в которых могут начинаться от 20-ти рупий, правда с минимумом удобств. Как пример:

- SN. Номер без душа - 50 рупий, а с индивидуальной душевой - 70 рупий.

- Tropic bungalo Dak. Аскетичные номера от 20-ти рупий. С кондиционером и душем, уже будут стоить на порядок дороже, от 300 рупий и выше. Дружелюбный персонал. Правда стоит учитывать, что он пользуется бешеным успехом и мест может просто не быть. Находится совсем рядом с железнодорожным вокзалом. Плюс это или минус, это решать каждому лично.

- Relax. Недавно отремонтированный отель. Большая часть номеров с общей душевой, но при этом очень чистые и ухоженные. Цена от 60-ти рупий за номер. Так как расположен рядом с расположен Tropic bungalo, то в случае нехватки номеров там, всегда можно придти сюда.

Лахурабир

Лахурабир наименее популярный среди туристов район, однако и здесь есть неплохие гостиницы, в которых можно остановиться.

- Varuna. Один из самых достойных отелей в районе по соотношению цена/качество. Номера без кондиционера - 100-200 рупий, с кондиционером - 200-300 рупий. Расположен прямо напротив городского управления полиции.

- Barahdari. Недавно построенный современный отель. Есть свой собственный сад и ресторан с вегетарианской кухней. Номера от 250-ти рупий.

- Pradeep. Типичный индийский отель с типовыми номерами, как с кондиционером, так и без него. Номера от 250-ти рупий, заселение круглосуточное. Пользуется спросом по причине удобного расположения. Находится в равной удаленности от вокзала и от гхат.

Стоит повториться о том, что в Варанаси нет никаких сложностей с тем, где переночевать или пожить некоторое время. Гостиниц много, и если что-то не понравилось, нет никакой проблемы в том, что бы съехать и поселиться в другом месте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: