Невообразимый город Варанаси

|
10.09.2014

Почему Варанаси? Говорят, в этом священном городе можно увидеть всю Индию, как она есть. Самый древний живой город на Земле, самый почитаемый индусами, по преданиям в нём родился Шива. И ещё в этот страшно удивительный город со всей страны везут на кремацию умерших, это как-то связано с перерождением души. Мы, конечно, не буддисты, но опыт с отдыхом в Индии у меня уже был, поэтому я списалась с группой, планировавшей поездку в Варанаси. Домодедово - Доха - Дели - Варанаси. Очень утомительный перелёт.

Лал Бахадур Шастри Интернешнл Аэропорт слишком не по индийски новый, чистый и просторный. Много таксистов, предлагающих свои услуги за разные деньги. В итоге вчетвером втиснулись в одно авто и за 800 рупий нас повезли в отель.

Первое впечатление от улиц города ужас-ужас. Какой-то хаос из людей, автомобилей, рикш, животных. Все лавируют по загруженным улочкам, очень шумно. Но, доехали нормально. Отель Shiva Guest House показался более чем скромным, но цена соответствующая, 20 долларов с человека в сутки. При отеле ресторан, где можно было заказать не только индийскую кухню, правда всё острое и не очень вкусное. Были в разных ресторанчиках, покушать на человека от 5 до 20 долларов, более менее понравился ресторан «German Bakery» в центре, там большой выбор качественной еды.

В пяти минутах ходьбы гхат Дасашвамедх, это важное место на берегу священной реки Ганги (в Индии я узнала, что Ганга женского рода, почитаемая мать-река), высокие ступени, где индусы молятся и моются и просто приходят посидеть. Гхаты тянуться на 7 км вдоль побережья, там можно наблюдать удивительный местный колорит, наиболее удивляют голые, измазаные пеплом аскеты. Каждый вечер можно наблюдать церемонию поклонения Ганге, Огненую Пуджу. Очень красивый процесс, который совершают брамины с огненными чашами под звуки колокольчиков, молитвы, песнопения, потом подношения даров Ганге. Все ритмично и завораживает. После мы радовались, что отель наш был рядом, а то вечером страшновато возвращаться.

А на рассвете покататься по Ганге нужно обязательно. Это зрелище потрясающее. Наняли лодку за 500 рупий и поплыли вдоль гхатов. Уже столько местных было на ступенях, пришли помолиться, помыться, набрать воды, многие совершали подношение реке, украшенные цветами на плавающей подставочке. При этом где-то недалеко может плавать труп, там не сжигают святых людей, им не нужно очищаться огнём. Для местных это нормально, но нам сложно спокойно смотреть на такое.

В Варанаси множество храмов, самый главный Каши Вишванатх Мандир, но туда туристам не просто добраться, он находится среди узких улочек и окружён домами. Да и попасть в сам храм сложно туристу, без сопровождения. Но нас провёл местный, паспорт нужен обязательно, ничего лишнего с собой не брать, только цветы купить для подношений.

Для передвижений по городу нанимали моторикш, так удобно передвигаться по некоторым узким улочкам города. Платили чуть больше 10-12 долларов на день. Вообще, с индусами везде надо торговаться, они сначала за всё просят много, считают, что все туристы богатые, но потом уступают очень хорошо.

Кстати, я прививки не делала, максимально соблюдала гигиену, воду пила только бутилированную, а питались мы в нормальных ресторанах, всё обошлось.

Сложно покидать этот странный город, он завораживает, но не красотой, а необычностью, в нём ощущаешь себя наблюдателем за какой-то нереальной жизнью.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: