Что интересного можно посмотреть в Варанаси?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Варанаси - место, куда приезжает огромное количество буддистов с целью совершения священных ритуалов, медиаций и познания самих себя. Кто-то приезжает сюда чтобы встретить смерь - грубо говоря в "последний путь". Самой главной причиной, почему в Варанаси устремляется большое число туристов - это увидеть религиозный центр Индии, прикоснуться к чему-то магическому, непонятному, к тому, что чаще всего не поддается объяснению обычному человеку. Ведь человек устроен таким образом, все что ему кажется нелепым, странным притягивает его интерес еще сильнее.

В Варанаси есть много чего интересного, что сможет и удивить, а где-то и шокировать обычного туриста, но чем дольше находишься в этом месте, тем быстрее привыкаешь к тому, что происходит вокруг. О самых интересных местах я расскажу ниже более подробно. Но прежде, опишу вкратце, что представляет из себя Варанаси. Город располагается на берегу священной реки Ганга, где по приданию Бог Шива переправлял души усопших в последний путь. Большинство индусов верит, что после смерти душа перерождается заново и снова переживает земную жизнь. А чтобы обрести вечный покой, необходимо пройти через кремацию, а после погрузиться в воды священной реки Ганга. За этим и отправляется сюда большинство индусов, тех, кто по какой-то причине обречен на смерть. Все они хотят побыть наедине с собой, а после обрести вечный покой. Для таких в Варанаси есть специальные дома. Вот собственно поэтому Варанаси называют "городом мертвых". Здесь не прекращают гореть костры с прахом покойных, все это происходит в крематории находящемся непосредственно на реке Ганга. Варанаси можно сравнить с Меккой, каждый верующий обязан посетить это священное место, а в конце жизни закончить свой путь здесь.

Что стоит посмотреть в Варанаси.

1. Гхаты - основным важным местом города является набережная, вот Гхаты это каменные ступени, которые уходят в воду реки Ганга. На них все и происходит: омовение в реке, молитвы, медитации, сжигание усопших. Каждый Гхата имеет свое имя и историю, а также принадлежность. Например, на Гхате, где медитируют нельзя сжигать умерших и наоборот. Однако, в большинстве своем эти священные ступени индусы используют для ритуальных омовений в реке. Обычно любопытные туристы любят запечатлевать на свою камеру эти моменты, но сами в Ганге не купаются. Сама река считается одной из самых грязных на Земле, врачи утверждают, что в ней собраны все кишечные заболевания. Но, сами индусы помимо купания, чистят в ней зубы, а кто-то и употребляет внутрь. При этом умудряются не заболевать после этого. Объяснить сей факт можно, как стойкий иммунитет местных жителей, привыкший к подобной флоре, а также великая сила веры, творящая чудеса.

Гхаты - купание местных в священных водах реки Ганга.

2. Храм Каши Вишванатх или Золотой храм.

Этот Храм считается самым священным в Индии. Однако, сам по себе небольшой и не всегда его удается найти с первого раза, поэтому лучше попросить местных жителей проводить Вас к нему. Но к великому сожалению, Вас на вряд ли пустят внутрь храма, поскольку вход туда возможен лишь жителям Индии. Зато можно полюбоваться красотой куполов этого здания, выполненных из золота весом в 800 кг. Внутри Каши Вишванатх находится святыня - лингам Ади Вишеашвара, посвященная Богу Шиве. Данный храм является центром паломничества в Индии.

Лингам Ади Вишеашвара

3. Кедарешвар - этот храм, как и предыдущий посвящен Богу Шиве. Находится он непосредственно на берегу реки Ганги, поэтому найти Кедарешвар не составит никакого труда, однако любоваться им стоит с воды, проплывая на специальной лодке для туристов. Отличительной особенностью является то, что он никак не видоизменялся со времен своей постройки. И то, что Вы увидите является уникальным. Сюда в отличие от Золотого Храма пускают туристов, однако необходимо быть в одежде закрывающей локти и колени. Фотографировать внутри не разрешают.

Кедарешвар.

4. Музей Бхарат-Кала-Бхаван - любителям искусства, стоит обязательно посетить это место, здесь выставлено много красивых предметов из индийской культуры. Древние рукописи, статуи из бронзы, всевозможные украшения, как из драгоценных металлов, так и нет, изделия из керамики, буддийские и индуистские скульптуры и не только. Находится музей на территории студенческого городка, самого крупного учебного заведения в Индии Банарас Хинду.

Музей Бхарат-Кала-Бхаван

5. Храм Дурги - этот храм построен в честь богини Дурги, а еще его называют Обезьяним храмом, здесь живет большое количество этих животных. Находясь в храме стоит быть очень внимательными, так как эти на вид милейшие существа, могут искусно что-нибудь украсть у вас. А обижать обезьян в Индии запрещено, поэтому стоит быть очень осторожными и следить за своими вещами. Сам храм построен из красного камня, а на его территории располагается красивый пруд. Дурга очень почитаема в Варанаси, она считается защитницей города, оберегает его от всевозможных бед.

Храм Дурги.

Подведя итог, хочу сказать, что интересных мест в Варанаси очень много и все их здесь перечислять очень долго, хочу лишь сказать, что этот священный город заслуживает того, чтобы Вы посетили его. На мой взгляд, самая настоящая Индия таится именно здесь, не на Гоа, куда привыкли ездить туристы. Очень интересно увидеть индийскую культуру, то, насколько местные жители верят и почитают своего Бога. Мне показалось, что все эти люди находятся постоянно в каком то нейтральном состоянии между жизнью и смертью. Они не боятся умереть, а наоборот считают смерть чем-то священным и важным, возможно даже, хоть это и нелепо звучит - смыслом жизни для них является - достойно умереть в водах великой реки Ганги.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови