Древняя пещега Гоа Гаджа и окрестности

Сергей
|
30.06.2017

Путешествуя по Бали, мы с женой и ребенком притомились от штатных экскурсоводов и взяли местного таксиста за 50 долларов, чтобы просто покататься по острову и останавливаться, где нам заблагорассудится. Жена захотела посетить рынок в Убуде, но он нас особо не впечатлил. Водитель предложил посетить местную достопримечательность поблизости - Гоа Гаджа, обещая рассказать, все, что он о ней знает, хоть и предупредил, что рассказ этот будет несколько отличным от общепринятой гидами версии и проведет нас он туда, куда обычно не водят.

Место нас ошеломило невероятными развалинами и масштабами, не сохранилось целым практически ничего, но повсюду разбросаны камни с филигранной резьбой, выдавая бывшее величие здешнего комплекса. Невероятные спуски и подъемы, водопады и оазисы, исполинские деревья, погружают в ощущение потусторонности. Сохранившаяся пещера с входом - широко раскрытым ртом, по словам нашего провожатого, являла собой древнюю ведьму Рангду (наш аналог - Баба Яга). Он рассказал, что это самое маленькое и страшное сооружение, в некогда огромном величественном комплексе уцелело по воле богов, которые прислали великанов разрушить все вокруг, но оставить это в назидание неверным людям, которые стали поклоняться новым созданным богам. Анималистические верования и поклонение духам балийцев постепенно принимали в себя индуизм и буддизм.

Отправляясь в это место, не жалейте времени, не ограничьтесь просмотром общей площадки, пройдите вглубь комплекса. Там Вас ждут не только скалы и пещеры, но и обитатели этого места: чудной старик, улыбающийся красным от бителя ртом, женщина- жрица до сих пор проводящая обряды на вековом алтаре. Там живут поклонники этого места, они выращивают рис и бананы, пьют воду из здешнего источника. Ощущение там помогает побыть вне времени, осознать свою настоящую суть. Да, с нами приключилась настоящая сказка.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.