Особенности отдыха в Бандунге

Столица Западной Явы занимает особое место в истории страны. Именно тут почти 60 лет тому назад прошел важная Азиатско-Африканская конференция, где присутствовали главы 29 стран и колоний Азии и Африки. Хотя мегаполисом город стал еще за десять лет до саммита. Вот и сегодня Бандунг – центр торговли, образования и гастрономии, а также место, куда съезжаются все жители соседних деревень и городочков на выходные дни и праздники (особенно город любят жители Джакарты). Вот несколько причин, по которым стоит посетить этот город:

1)Отсюда легко добраться до других городов

Многие туристы стартуют из города к другим Яванским достопримечательностям, например, в Джокьякарту и Пангандаран. Благо, общественный транспорт в Бандунге работает очень хорошо и часто, а вокзалы - прямо в центре города. От Джакарты до Бандунга всего 180 километров. Так же рядом с городом есть аэропорт - Husein Sastranegara International Airport ( в 4 километрах от центра города).

2) Хорошая погода

Погода в Бандунге обычно хорошая: средняя температура днем - от 24 градусов, периодически поднимается выше 30 градусов. Ночью температура падают ниже 20, но тут очень редко бывает настолько холодно, чтобы пришлось надевать куртку – за исключением походов к кратерам и вулкану. Но в целом, по сравнению с другими городами Азии, тут по-приятному хорошо. Жители других регионов Индонезии даже назвали бы это «прохладно». А все потому, что город расположен на речном бассейне, в окружении вулканических гор. Так что, исследовать город намного проще и приятнее. Вы вообще забудете, что вы в Юго-Восточной Азии.

3) Все под рукой

Хоть город и большой, но все необходимые заведения находятся рядом: полицейские участки, банкоматы, интернет-кафе и магазины, кафе с бесплатным WiFi ( ну а больше всего ресторанов на улицах Jalan Sumatra и Jalan Progo, которые начинаются рядом с вокзалом). Это очень удобно, особено, если ни фига не ориентируешься поначалу.

4) Красивые здания в стиле ар-деко

Есть такое поверье, что важный генерал-губернатор генерал-губернатор Голландской Ост-Индии, Герман Виллем Дендельс, вместе с районным главой Бандунга как-то прогуливались по окрестностям города. Шли, значит, шли, а затем остановился в точке, где сегодня пролегает Asia Afrika Street. Дендельс топнул ногой и сказал: «К моему возвращению постройте на этом месте город!» ( естественно, на тот момент Бандунг и городом-то сложно было назвать, чисто деревня да плантации, которые разбили голландцы). Его желание было выполнено. То было в начале 19 века. Да и вообще, в те годы город сильно преобразовался. А началось все с того, что тут проложили дорогу, которая стала частью пути, соединяющего западное и

восточное побережья Явы. Потом начали класть железную дорогу к столице ( в последствии, это привело к тому, что на Яву понабежало много китайцев), и всячески город украшать. От той красоты, которую навели к привезду господина, осталось уже не очень много, к превеликому сожалению. Многие красивые улицы застроили дорогами и новыми зданиями. Но кое-что таки осталось, и на это надо срочно бежать глазеть. Славные здания в стиле ар-деко - бесценная часть "старого города" с совершенно уникальной атмосферой, которую становится все труднее найти в крупных городах Индонезии.

5) Батик

В то время как в центрах производства батика в Суракарте и Джокьякарте полагаются на уже легендарные, многовековые технткт, группа молодых производителей в Бандунге представила революционный метод создания батика, основанный на математических формулах. А, кто не в курсе, батик - это ручная роспись по ткани. Так вот, эти товарищи называют свои творения «батик фрактал»(Batik Fractal). Рисунки они делают сначала на компьютере, поэтому и творения получаются более современными.

Однако процесс производства и технические средства не сильно отличаются от тех, которые используются в других домах батика - все вручную. Смотрим продукцию тут: batikfractal.com. А кроме этого, в городе вы найдете еще пару мест, где производят и продают батик. Привезите домой в качестве подарка, ведь искусство батика зародилось именно в Индонезии ( и Индии).

6) Шопинг

Да, тут он вполне хорош. Можно сказать, что шопинг вообще стоит на повестке дня у туристов, прибывающих в Бандунг. Про шопинг читаем в отдельной статье, но помним, что отсюда с пустыми сумками вы точно не уйдете. Кстати, тут дешевле, чем в Джакарте. И полно отличных аутлетов. К слову, Бандунг популярен для шопинга среди малазийцев и сингапурцев (тут и качество лучше, и дешевле, и модно). Советую посетить Cihampelas Street, или Jeans Street, которая полна, как вы уже могли догадаться, магазинов с джинсами и сопутствующими товарами.

7) Достопримечательности

В таком большом и старом городе их просто не может быть мало. Это и соборы, и старинные улочки, и парки, и памятники, и музеи. Но самые главные «магнитики» для туристов – это действующий вулкан Тангкубан Пераху, горячие источники и кратерные озера (излюбленные места молодоженов, которые приезжают сюда красиво фотографироваться). Естественно, это не в самом городе, но где-то в часе езды от него - тху, подумаешь! Так вот, вулкан этот находится на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. Хоть он и действующий, но в послдений раз извергался давненько, так что никому уже не страшно туда ездить. По выходным и праздникам тут снуют толпы туристов и местных жителей (этакое попсовое местечко!). В некоторых местах вы увидите таблички, которые гласят, что отсюда извергается ядовитый газ. Но в остальных местах вулкан вполне миролюбивый. Ну а зрелище какое! Короче, интересного и в самом городе, и рядом – целая куча, за один день точно не обойдешь!

8) Бандунг - один из немногих городов Индонезии, где большую часть населения составляют сунды, народ, по культуре и духу близкий к яванцам, исповедуют ислам и древние верования. Соответственно, сунданский язык тут используется повсеместно – на улицах, в школах, на рынках. Ну а официальный язык- индонезийский. Тоже ведь интересно, да?

Это лишь несколько причин, по которым стоит посетить этот интересный город. Сюда классно приезжать и с семьей, и в компании друзей, и даже в одиночку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: