Где можно поесть в Бандунге?

Варунги, каки лимы и румах маканы можно найти абсолютно везде в Бандунге. Даже ночью у вас не будет проблем с поиском места для быстрого перекуса.

Подробнее о трех непонятных словосочетаниях, указанных выше.

Варунг - магазин, скромный небольшой ресторан или кафе, которые находятся в ведении семьи. Это неотъемлемая часть повседневной жизни Индонезии.

Традиционные варунги сделаны из дерева и бамбука и покрыты шифером или чем-то подобным. Однако встречаются варунги из кирпича и бетона, а так же иногда владельцы варунга пристраивают его к собственному дому. Есть самые разные виды этих ресторанов. Например, варунг тенда - портативный палаточный варунг, с натянутой наверху мешковиной, тканью или тентом. Важно отметить, что в большинстве случаев варунги называются в соответствии с основными блюдами, которые там продаются. Например, варунг бубур качанг иджо и варунг бурджо предлагают бубур качанг хиджау (десерт из фасолевой каши с кокосовым молоком и пальмовым сахаром). А в варунгах роти бакар вы сможете купить жареный на гриле хлебушек. И так далее.

Далее, каки лима. Вы, наверное, видели ребят, которые стоят вдоль с этакими тележками с едой. Это и есть каки лима. А такое интересное название пошло от того, что тележки как бы на пяти «ногах» («каки»-нога, «лима»-пять): два колеса, задняя стойка и две ноги парня, который толкает повозку.

В этих тележках продается вкусная местная еда, в основном, закуски, очень маленькие по нашим меркам, супчики и вторые блюда. Тут вы сможете купить баксо (суп с фрикадельками), мие айам (куриный суп с лапшой), руджак чингур (пряные овощи с арахисовым соусом) и тупат туху (овощи со специями и тофу).

Еда, слава богу, всегда горячая еда и довольно вкусная. Продавцы приносят свои тарелки и столовые приборы, а так же ведро для мытья тарелок, но как часто рядом нет водопровода. Старайтесь не думать об этом. Еда из каки лима дешевле, чем в других закусочных и считается отличным вариантом в случае чрезвычайной ситуации или если у вас нет денег. Но не рекомендуется обедать там каждый день.

Румах макан – это всего-навсего ресторан или кафе. Те, которые подают еду вам за столик, или те, где можно заказать навынос. Короче, все, как обычно.

Еда в Бандунге в целом вкусная, но по большей мере это жареные блюда. Так что тем, кто предпочитает избегать слишком жирной еды, придется туго. В большинстве киосков вы сможете купить горенган (gorengan)- это слово применяется для описания различных жареных вкусных штучек. Общее такое вот понятие. Но уличная еда, по большей части, закуски и супчики. Более существенные блюда лучше всего искать в фуд-кортах в торговых центрах или в

ресторанах.

Jalan Gardujati и Jalan Cibadak – это главные «пищевые» улицы города. Jalan Gardujati расположена в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, что очень удобно, если вы в городе проездом и хотите перекусить с 18:00 до 22:00 (в это время тут стоят больше всего киосков с готовой едой). Тут вы найдете и веданг ронде (рис с имбирным супом), куо тай ( жареные дамплинги, пельмени, то есть) и жареные лягушки. Конечно, вездесущий наси горенг (блюдо из риса), мартабак (плоский пирог с разными начинками) и баксо(суп с фрикадельками) тоже в каждой лавке. Пройдите еще 200 метров на юг вдоль Jalan Gardujati от железнодорожной ветки пройдите мимо Jalan Jenderal Sudirman, и вы таки достигнете Jalan Cibadak, которая оживает в вечернее время. Тут продаются блюда индонезийской и китайской кухонь. Попробуйте тут местные закуски, бола уби (шарики из маниоки), мартабак и эс телер (фруктовый коктейль из фруктов с кокосовым молоком и сиропчиками). Обе улицы – совершенно удивительные места, куда точно стоит сходить.

Стоит так же сходить на Рынок Паскаль (Paskal Food Market). Продовольственный рынок находится в 10 минутах ходьбы от Jalan Pasirkaliki. Это фуд-корт под открытым небом, где, как утверждается, можно попробовать блюда 1100 различных кухонь. Хотя на деле вы насчитаете где-то около 100, но и этого более чем достаточно, даже для самого привередливого едока.

И пара слов о кафе, в которые можно заглянуть:

«Origin House & Kitchen» (Jalan Sumatra 21)

Это не самый дешевый ресторан, но все потому, что тут готовят из органических продуктов. Самые привычные блюда - бутерброды, макароны и салаты, - все это есть тут. Интерьер вполне западный. И вообще кафе не вписывается в Jalan Sumatra, улицу, заполненную традиционными индонезийскими варунгами, а пища тут вполне западная. Так же при кафе есть магазин с органическими продуктами питания.

«Gianni's» (Jalan Cihampelas 205)

Название явно итальянское, но паста и пицца – это далеко не все, что вы найдете здесь: отличный выбор европейской кухни и небольшое количество индонезийских блюд. В качестве основного блюда закажите стейк из лосося. На десерт - фантастический мусс или торт. Первый этаж не очень просторный, но длинные деревянные столы наверху –прекрасный вариант для отдыха всей семьей. Самые удобные места в ресторане - три комнаты отдыха, где можно посидеть на полу на подушках, за маленьким деревянным столом. Слабое освещение создает уютную атмосферу, так что тут можно застрять на несколько часов, потягивая кофе, пиво или винище. Такси от центра города до ресторана стоит примерно 20 тысяч рупий.

«Warung Cepot» (Jalan Pasirkaliki)

Это ресторан традиционной сунданской кухни по доступным ценам. Чистый, современный ресторан с традиционной музыкой - действительно очень приятное местечко. В меню много блюд, которые вы просто не найдете в Индонезии, поскольку они готовятся по старым сунданским рецептам. Попробуйте тут sayur asem (гарнир из арахиса, молодого джекфрута, бобов, тамаринда, иногда в говяжьем бульоне) и kerupuk banjur ( что-то типа лапши с креветками или мясом).

«Hummingbird» (Jalan Progo)

Дизайн интерьера - дерево, огромные картины с изображением колибри и приятное освещение. Что касается еды, то тут паста, блины и тапасы, короче, вся западная еда. В общем, если вы устали от еды в варунгах и каки лимах, то вам сюда.

Это, разумеется, лишь капля в море, эти пару ресторанов. Но в общих чертах понятно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: