Отдыхаем с ребенком в Бандунге. Советы и рекомендации.

В последние несколько лет город Бандунг, также известный как "Париж на Яве", становится все более и более популярным среди местных и международных туристов. Пожалуй, в большей степени из-за многочисленных магазинах во всех районах города. Но и семьям с детьми тут есть чем заняться! Например, в Бандунге многих детских игровых площадок и парков аттракционов. И пару слов о том, как развлечься тут с детьми, куда сходить и что поделать.

1) Шопинг

Если уж говорить о шопинге, то и детских вещичек в Бандунге вы сможете прикупить. Например, загляните в самый большой аутлет «Rumah Mode». Тут большое разнообразие одежды для женщин, мужчин и детей. Кроме того, в торговом комплексе есть отличный ресторан 'Bumbu Desa', который предлагает блюда сунданский кухни (сунды –народ такой, который живет в западной части Явы). Ясное дело, что с детьми никакого толкового шопинга не получится, ну а тут получится сэкономить - найти фирменную одежду по супер-низким ценам и попробовать местные деликатесы.

В районе Даго вы найдете еще кучу магазинов, ну а после шопинга можно посидеть в кафе и ресторанах, многие из которых – с уникальным дизайном и атмосферой.

2) The Ranch

Ну, как можно догадаться, это что-то типа ранчо. Находится это место в Лембане, что в 40 минутах езды от центра Бандунга. Рядом с главным входом вы увидите деревянную доску с информацией обо всех имеющихся на ранчо развлечениях (кое-какие могут быть недоступны). Это езда на лошадях, рафтинг, рыбалка, скалолазание, а так же рестораны, магазины и кафе. Есть тут интересное разлвлечение - Gold Mine («Золотой рудник»), где дети могут добывать фальшивое золото в воде – стоят с дуршлагами в водице по щиколотку и копаются. Обычно, «забег» длится минут 15, затем собранное детками золото взвешивается и обменивается на сувенир. Захватывает весьма! Индивидуальная верховая езда и езда в повозке, запряженной лошадками, также доступны. Поездка занимает около 15 минут. На ранчо есть что-то вроде небольшой пекарни, где вам предложат булочки и хот-доги, и есть один фуд-корт (где может быть довольно много народу во время высокого сезона), который предлагает туристам блюда местной кухни, такие как гадо гадо (овощной салат с ореховым соусом), сатэ (цыпленок / баранина на вертеле), айам горенг (жареная курица), суп из баранины и другие местные блюда. Недалеко от «The Ranch» есть место, куда обычно ходят местные туристы – там продают «таху таухид», то есть, тофу, про который многие говорят, что «это совсем необычный тофу». Ищите эти ресторанчики по адресу Jl. Cijeruk 113 и Jl. Sesko-AU No.20.

Сайт: http://deranchlembang.com/id/

Адрес: Jln. Maribaya no. 17, Lembang

3) Парк развлечений Kampung Gajah Wonderland

Вы узнаете это место сразу –по статуе большого слона у входа. Находится парк так же в Лембане. Это парк с более чем 20 развлечениями для детей всех возрастов. Это верховая езда, покатушки на «плюшках» - тюбинг, маленькие машинки, которыми могут управлять дети, детский бассейн, детская площадка, аквапарк, сегвей, веселый поезд, лодочки на пруду, воздушный шар, трамплины, воздушные змеи, разукрашивание мордочек – фейспейнтинг ну и так далее. Абсолютно для всех возрастов, в том числе, и для взрослых. Более того, на территории парка вы найдете фуд-корт, японский и сунданский рестораны и еще парочку симпатичных кафе.

Парк работает в будние дни с 09:00 до 18:00, а в выходные и праздники: 08: 00-18:00.

Сайт: http://www.kampunggajah.com/

Адрес: Sersan bajuri KM 3.8, Lembang

4) Rumah Sosis

'Rumah Sosis' - это вообще-то ресторанчик. А при нем есть веселое местечко для малышни. Тут вы найдете разные игры и аттракционы, много велосипедов и велосипедную дорожку, а так же детскую игровую площадку. Конечно же, 'Kampung Gajah' лучше, чем 'Rumah Sosis'. Но это тоже ничего. И колбасы тут отличные.

Адрес: Jl. Dokter Setiabudi 295

5) Rumah Baso

А этот ресторан специализируется на 'Baso', то есть, на фрикадельках. При ресторане есть детская площадка (не самая лучшая, но все же!) и небольшое поле клубники, где вы и ваш ребенок можете выбрать клубничку и полакомиться потом. Разумеется, вам придется заплатить за свежесобранную клубнику (ее взвесят и скажут сумму). Клубничка растет не на грядках, а в удобно стоящих мешках с землей.

Адрес: Jl. Setiabudi 3116

6) Trans Studio Bandung

Второй крытый тематический парк в Индонезии после парка в Макасаре. Но все отмечают, что все тут гораздо более зрелищное и захватывающее, нежели в Транс Студии Макасареа. Кстати, это один из крупнейших парков не только в Индонезии, но и в мире! В парке 20 аттракционов и разнообразных шоу. Парк разделены на 3 различных зоны. Есть тут так же Центральная Студия (Studio Central) – улица с архитектурным стилем а-ля Голливуд 60-х, где можно найти ваших любимых звезд - Мэрилин Монро и Майкла Джексона. Далее, «Lost City», где дети и родители отправляются в экспедицию в джунгли и сафари. И, наконец, «Уголок Магии» (Magic Corner) – фокусы-покусы и прочие магические фишки.

Адрес: Jl. Gatot Subroto 289

Сайт: http://www.transstudiobandung.com/english/

7) Saung Angklung Udjo

Центр искусства и ремесла, специализирующийся на сунданской культуре. Интересно!

Адрес: Jalan Padasuka no 118

Сайт: http://www.angklung-udjo.co.id/

8) Вулкан Тангкубан

Легендарный вулкан в Западной Яве. Остерегайтесь людей, которые предлагают быть местным гидом за какие-то бешеные деньги (обычно, в самом конце). Если вм нужна такая услуга, обсудите гонорар в самом начале. Или просто скажите нет – самим добраться до вулкана будет несложно.

9) Геологический музей (Museum Geologi Bandung)

Если ваши дети интересуются горами, минераламии ископаемыми, это то самое место, куда стоит сходить.

Адрес: Jalan Diponegoro No.57

Сайт: http://museum.bgl.esdm.go.id

10) Обсерватория имени Боссы (Bosscha Observatory)

Это астрономическая обсерватория в Лембане, расположенная на холмистой местности площадью в 6 гектаров. Ваши детки смогут посмотреть в телескоп на небесные явления, и вообще это очень интересно. Единственно - Вы должны зарегистрировать Ваш визит на сайте компании.

Сайт: http://bosscha.itb.ac.id/

Адрес: JL. Teropong Bintang, Cikahuripan

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: