Когда лучше отдыхать в Бандунге?

Когда вы рассматриваете лучшее время для поездки в Бандунг, возьмите во внимание следующие факторы, которые могут повлиять на ваше решение о поездке.

Погодные условия

Тогда как мы привыкли к тому, что у нас четыре различных сезона, в Бандунге, как и во всей Индонезии есть только два сезона - сухой и влажный. Погода в Бандунге теплая бывает дождливо, иногда с сильными ливнями и тропическими штормами.

Хотя посетить город во время сезона дождей вполне реально, так как даже во время него бывает много сухих и солнечных дней. Но большинство туристов (кроме тех, кто живут поблизости) предпочитают не рисковать и ездить в Бандунг сухой сезон - с мая по сентябрь. Апрель и начало мая, как правило, тоже хороши, но в эти месяцы периодически все еще случаются ливни.

С июня по сентябрь в Бандунге наиболее сухо (сентябрь- самый сухой месяц), а погода наиболее привлекательная для поездки, так как заодно сентябрь- самый теплый месяц. Вполне возможно, что вам в это время не перепадет ничего страшнее, чем коротенький дождичек, совсем не страшный.

Далее, сезон дождей. Он приходится на несколько месяцев: с октября до апреля. Январь – самый «мокрый» месяц.

Поскольку город расположен на плато на 768 метров над уровнем моря, погода тут более прохладная и мягкая, нежели в других частях страны, так что это одна из причин, почему Бандунг быстро стал любимым местом отдыха на Яве. Лето в Бандунге не такое жаркое, как в остальной Индонезии, что необычно приятно. Среднегодовая температура тут - 24 ° C , очень редко выше 30 ° C, а к вечеру, как правило, тут бывает в районе 20 ° C – это означает, что почти всегда можно ходить в футболке, ну и вечерком накинуть кофточку. Однако, имейте в виду, что более высоких географически областях - Даго, Чиумбулеут, Гегеркалонг, Сетиа Будхи и Лембан - бывает довольно холодно ночью - температура может упасть до 1 ° С или нуля.

Национальные праздники

Национальные праздники, которые приходятся на четверг или пятницу, часто перетекают в «длинные выходные», так что на все эти дни в Бандунг стекаются жители соседних городов, чтобы сбежать от влажности и жары своего городка и насладиться шопингом и мини-отпуском. Мало того, что народу просто тьма - в праздники движение на дорогах становятся просто ужасным (а оно и так обычно довольно напряженное), особенно тяжко придется тем, кто едет в Бандунг из Джакарты. В эти праздничные дни условия движения не отличаются от тех, с которыми вы столкнетесь в Джакарте ( а там такой кошмар каждый день, в независимости от праздников).

А в праздник Ид-уль-Фитр ( или Ураза Байрам, окончания поста в месяц Рамадан) огромное количество индонезийцев едут обратно в свои родные города, поселки и деревни, дабы отпраздновать с семьей самый главный праздник. Так что если вы планируете покинуть город в это время, может быть очень трудно купить билеты на поезд или авиабилеты. Вы непременно должны приобрести билеты задолго до вашего предполагаемого путешествия. Основные автомобильные трассы по всей Индонезии тоже весьма и весьма перегружены в эти дни.

Гостиницы

Отели и гостевые дома наиболее заняты с пятницы по понедельник и, следовательно, не очень охотно предлагают скидки в эти и так популярные среди гостей города дни. По вторникам и средам у вас будет лучшая возможность забронировать номер подешевле. Так же стоит отметить, что в сезон дождей отели стоят чуточку дешевле, нежели в туристический сухой сезон.

Шопинг

Чтобы насладиться моментом шопинга, постарайтесь приехать в Бандунг в середине недели. В противном случае вам будет сложно даже добраться до магазинов, не говоря уж о том, что вам придется выстаивать очереди в примерочные или к кассам.

Ночная жизнь

В то время как в Джакарте ночная жизнь бурная каждый день недели, в Бандунге вечеринки случаются в значительной степени по выходным и по средам.

Время суток

Ничего особенного, в общем-то. Если вы едете Бандунг на автомобиле или автобусе, старайтесь избегать часов-пик и не выезжайте рано утром или поздно вечером. Сберегите нервы!

Школьные каникулы

Казалось бы, это худшее время для поездки в Бандунг – кучи свободных детей мешаются под ногами и все такое, но, на самом деле, все наоборот. Движение в эти дни заметно тише, потому что родители не спешат забирать и развозить детей из школы – на десятки тысяч автомобилей на дорогах меньше, каждый день. Учебный год в Индонезии начинается в середине июля. Точные даты устанавливаются Министерством Образования для государственных и некоторых частных школ (в некоторых случаях устанавливается самими школами). А заканчивается учебный год в середине июня.

Вот такие факты могут повлиять на ваш выбор о поездке в Бандунг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: