Куда сходить в Бандунге и что посмотреть?

Перечислю несколько достопримечательностей Бандунга и его окрестностей:

1) Тангкубан

Тангкубан ( или Тангкубан Праху)— действующий вулкан, который находится в 32 километрах к северу от Бандунга. В последний раз извержение случилось в 1983 году, можете не волноваться. Название вулкана переводится как «Перевернутая лодка». Вулкан этот - одна из главных достопримечательностей Западной Явы, ну а добраться до него проще простого. Недостатком является тот факт, что вулкан очень популярен среди местных жителей и туристов, особенно в выходные дни, когда вам придется буквально прорываться через толпы людей, желающих срочно запечатлеться на фоне этой красоты. Не очень-то приятно. Главная автостоянка находится на краю главного кратера, Кавах Рату (Kawah Ratu).Получается, что, едва вы сделаете шаг от своих автомобилей, как сразу увидите захватывающую панораму. Этот кратер особенно активный, так что, скорее всего, вы заметите струи сернистого пара, вздымающегося из недр земли. Эти пары, плюс пролетающие прямо над вулканом облака - жутко впечатляющая картина, особенно, если вам удалось удачно припарковаться, вдали от толпы и наслаждаться зрелищем спокойно.

От парковки вы сможете прогуляться до потрясающей красоты соседнего кратера под названием Кавах Упас (Kawah Upas), рядом с которым есть небольшой лес и живописное озеро. С этой точки можно любоваться обоими кратерами - вероятно, это лучшая смотровая площадка, и наименее посещаемая. Со второго кратера самые смелые могут подняться к близлежащему пику и затем оттуда дойти до главной парковки. Менее авантюрным можно просто спуститься по тому же самому пути. Так же можно прогуляться к третьему, не менее впечатляющему кратеру, Кавах Домас (Kawah Domas). Главная причина, по которой стоит посетить этот кратер – это его горячие сернистые бассейны, с каменными сиденьями, построенными вокруг них. Говорят, что если поплескаться тут (ножки помочить, вообще-то, слишком горячо), ваша кожа будет более гладкой и шелковистой.

Погода рядом с вулканом колеблется от прохладной до совершенно холодной. Ночью температура может упасть до нуля, а в ранние утренние визиты, скорее всего, вам будет действительно холодно. Но даже в середине дня вам лучше приехать туда в кофте с длинными рукавами и брюках, и даже захватить курточку.

2) Лес Марибайя (Maribaya forest)

К северу от Бандунга находится очень приятная пятикилометровая лесная тропа, по которой стоит прогуляться, если у вас есть свободный денек. Или даже после посещения вулкана. Тропа начинается в деревне Марибайя, сразу за пределами Лембанга и заканчивается в Даго, откуда очень просто добраться до центра города. Более сложная тропа начинается в Даго и идет в гору в Марибайю. Можно порекомендовать все же первый вариант. Скажите вашему водителю, чтобы он отвез вас к «as pintu masuk satu», оттуда и начинайте прогулку. В лесу есть горячий источник, но, чтобы к ним попасть, придется еще заплатить (но очень мало).

Тропа идет через долину реки, покрытую хвойными деревьями, с безмятежными водопадами, пещерами и обезьянами, скачущими по веткам. В выходные местные жители и жители Джакарты приезжают в этот лес на пикники, но в течение недели тут относительно тихо. А еще по выходным тут бывает шумно из-за оджеков (ojeks) – мототакси. Эти такси шумные, а шум портит всю экспрессию. И еще, когда сзади едет мотоцикл, придется сдвинуться с пути следования, дабы его пропустить. Первые несколько раз вы воспримите это нормально, но после 50-го вы захотите как следует врезать очередному водиле. Но, если вы устали, можете свистнуть водителя, чтобы он подбросил вас к месту назначения всего пару долларов.

В лесу есть две рукотворных пещерных комплекса, они идут вдоль тропы. Оба аналогичны по конструкции и называются Gua Japang (Японская Пещера) и Gua Belanda (Голландская пещера). Перед входом вам будет предложено арендовать фонарик за 3000 рупий, но фонариков на мобильных телефонах будет вполне достаточно. Пещеры когда-то использовали в качестве части системы генерирования электроэнергии. Честно сказать, пещеры не особенно впечатляющие внутри - это просто больше старые тоннелей, нежели пещеры. Тропа заканчивается на большой области для пикников. Отсюда можно спуститься к главной дороге, откуда отправляются автобусы в центр города. Здорово, если вы помните название своего отеля – тогда можно попросить водителя остановиться недалеко от него ( думаю, на местности вы еще не очень ориентируетесь). Стоимость проезда от Даго до центра города – около 4000 рупий.

Озеро Патенган (Situ Patengan)

Само по себе озеро - обычно такое. Но здорово поехать на лодочке («пераху») до дальнего берега озера и полюбоваться на местную достопримечательность, Бату Синта (Скала Любви). Хотя, нужно признаться, и гора не такая уж впечатляющая, не смотря на ее название. Ну хоть отдохнуть от жестких деревянных сидений лодки. Прокатиться на лодке будет вам стоить этак 300000 рупий (если снимаете целую лодку) или 19 000 рупий, если занимаете только одно место и едете с другими туристами. Но круче всего – поехать на лодке к просторным чайными плантациям рядом с озером – фотографии там получаются обалденные! Находится это озеро в 50 километрах к юго-западу от Бандунга и в 5 километрах от озера Кавах Путих.

Кавах Путих (Kawah Putih)

Дословный перевод названия «Кавах Путих» - «белый кратер». Это кратерное или вулканическое озеро светло-бирюзового цвета. Виды в этом месте просто невероятные! В зависимости от погоды посетителей встретит либо ослепительно яркий водоем в окружении массивных покрытых деревьями скал либо жутковатое озеро, окутанное туманом. Во многом это связано с тем, что Кавах Путих находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, и поэтому погода тут весьма переменчивая. Кроме того, тут бывает очень холодно. Поэтому надеваем в подобный поход кофту с длинными рукавами и брюки. Кавах Путих - невероятно популярное место среди туристов, прибывающих сюда в течение всего дня. По выходным эти толпы могут испортить всю картину этого волшебного места. Так что, выбираемся в будние деньки.

Находится это чудесное озеро в 45 километрах к юго-западу от Бандунга.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.