Стоит ли ехать на Батам?

Батам — остров в провинции Острова Риау на севере Индонезии. Это самый крупный город в провинции. Находится остров в 20 км от Сингапура и является домом для более миллиона человек. ПО большей части тут проживают малайцы, но так же тут живут и китайцы (немножко). Скорее всего, вы никогда не слышали про этот остров (естественно, все наши слышали только про Бали, ну и про Джакарту, из курса географии в школе), поэтому вот вам несколько реальных причин, по которым стоит посетить Батам.

1. Цены тут очень низкие по сравнению с Сингапуром, так что вы скорее всего почувствуете себя тут королем. Вам, вероятнее всего, хватит 20% - 30% от той суммы, которую бы вы потратили на путешествие такой же длительности, но в Западной Европе, США, Японии, Великобритании, Канаде, Австралии и других богатых странах.

2. Батам – очень красивый остров и находится чрезвычайно близко к Сингапуру (менее 1 часа езды на лодке).

3. Тут царит отличная погода круглый год, со средними температурами от +28 до +33 градусов (есть, разумеется, и сезон дождей, но даже в эти месяцы можно преспокойно ехать на остров, благо, и в дождь тут есть, чем заняться).

4. Жители острова приятные и гостеприимные по сравнению с другими азиатскими странами и некоторыми западными странами. Вы точно заведете себе целую кучу новых друзей, которые заставят вас чувствовать себя как дома очень быстро. Улыбка и доброжелательное приветствие – вот обычное общепринятое обращение даже с незнакомыми людьми. Поучиться бы нам у них!

5. Здесь больше женщин, чем мужчин. Соотношение женщин к мужчинам, пожалуй, самое необычное в мире. Считается, что на 100 женщин на Батаме приходится 50 мужчин. Свободные парни- путешественники, налетай! Кстати, может быть поэтому тут так спокойно (ешо бы, все парни при деле, как говорится, да и пьяных туристов уж поди расхватали), и одной девушке или компании девушек сюда можно ехать совершенно спокойно.

6. Превосходное место, чтобы выучить индонезийский язык. Или начать учить. Но лучше выучить несколько фраз, прежде чем отправляться на остров! Ну а на деле вы обнаружите, что почти все жители острова отлично говорят на английском языке, поверьте мне (наверное, сказывается близость очень англоговорящего Сингапура). Если оно вам надо, конечно же.

7. Вкусные, качественные и дешевые морепродукты. Если вы любитель рыбных ресторанов, то вам тут придется по душе точно.

8. Приятный политический климат и неплохое финансовое положение (в сравнении с другими областями Индонезии) - Батам вообще нынче переживает годы беспрецедентного финансового развития и инвестиций - все растет, как на дрожжах!

9. Неплохая, даже скорее, отличная ночная жизнь: многочисленные ночные клубы, кафе и бары - скучно не будет! Особенно весело в Нагое, главном городе острова.

10. Недвижимость в Батаме процветает! Самое время инвестировать в Батам! Но это, наверное, к другой статье.

11. Шоппинг на острове очень даже неплохой! Ну и все, как полагается, за смешные деньги.

12. Тут много спа-салонов. Вообще, посещение спа- это обязательная часть программы вашего путешествия на Батам. Цены достаточно дешевые, по крайней мере, если вы заказали простой массаж или массаж лица.

13. Батам находится вне риска землетрясения, в отличие от других областей страны.

14. Тут целое море ресторанов и кафе, но есть и более привычные места для особо привередливых - Макдональдс, Pizza Hut, KFC и т.д. Если уж совсем невмоготу.

15. Пиво и сигареты тут довольно дешевые по сравнению с Сингапуром или другими азиатскими странами, не говоря уж о Европе или России.

16. На острове есть несколько полей для гольфа супер-высокого класса: Tamarin Santana, Palmsprings, Southlinks и Tering Bay. Профессионалы, не зеваем!

17. На острове много недорогих мотелей и отелей, от $13 с завтраками (номер на двоих). Но есть и дорогие роскошные курорты (особенно в северной части острова).

18. Батам является зоной свободной торговли. Многие компании в Сингапуре построили свои фабрики на этом острове, из-за более низкой стоимости труда и земли. Статус ЗСТ привлекает большое количество иностранных инвесторов, которые строят заводы на острове (машиностроение и электронная промышленность). Это, конечно, минус с экологической точки зрения, да и остров уже не представляет собой «райский уголок баунти». Но зато цены тут реально ниже!

19. Не смотря на то, что большинство населения Батама - мусульмане, можно отметить религиозную терпимость, что очень приятно.

20. Кофе тут просто изумительный!

21. На острове есть аэропорт, так что туда довольно легко долететь с других островов Индонезии. С соседними мостами остров связывают мосты ( шесть мостов Бареланг) – очень удобно!

22. Здесь можно заняться водными видами спорта - в частности, на западном побережье Батама, на курорте Ватерфронт, который так любят сингапурцы.

23. Не смотря на индустриализацию, на острове по-прежнему живут традиционные малайские деревни, и уединенные уголки.

24. Пляжи! Батам известен своими живописными пляжами и чудесными курортами, которые владеют этими пляжами. Пожалуй, даже на Бали таких нет. Есть на острове, пожалуй, и парочка диких пляжей, где вы можете разбить палатку и сидеть у костра всю ночь напролет (но и эти пляжи того и гляди приберут к рукам отели).

25. На острове вы обнаружите несколько храмов- как правило, два вида, буддийские и индуистские. Храмы чрезвычайно популярны среди туристов.

В общем, как видите, Батам – это сочетание всех идеальных качеств хорошего отдыха: хорошая инфраструктура, выбор отелей на любой карман, красивая природа, хорошая погода, дружелюбные местные жители и доступные цены. Так что, если вы приехали в Сингапур или исследуете Индонезию, обязательно включите и Батам в список мест для посещения. Оно того стоит!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: