Отдых на Батаме: где покушать, что попробовать и сколько это стоит?

Многие люди посещают Батам в целях бизнеса, а другая половина приезжает на остров исключительно чтобы отдохнуть и развлечься. И, к слову, пару дней точно не хватит, чтобы как следует исследовать культуру, местную кухню и красоты острова. Кстати, о местной кухне. Местные блюда - карри, супы, жаркое, овощи, мясо и жареные закуски- обычно с рисом.

Если быть конкретнее, то вот пять местных деликатесов, которые обязательно стоит попробовать, когда вы приедете на Батам.

Мие лендир или мие ребус куах качанг (Mie Lendir или Mie Rebus Kuah Kacang)

Если вы останавливаетесь в Нагое, то это блюдо вам встретится не раз в меню местных ресторанов.

Мие лендир – это вообще лапша. А название свое она получила благодаря густому соусу, сделанному из жареного арахиса и трав, таких как калган, имбирь, чеснок и красный лук. На вкус такая лапша слегка сладковатая, а еще она очень и очень сытная – ее, как правило, подают с вареным яйцом и отваренными бобовыми ростками. Иногда с чили (рядом, в тарелочке, так что это блюдо в целом не острое). Попробовать это блюдо можно много где, стоит примерно 8000 рупий. Можно посоветовать ресторан «Kedai Kopi In Star», только приходите туда пораньше, а то к обеду этого блюда уже не бывает (оно там особенно недорогое, но вкусное).

Айям баванг (Ayam Bawang)

Это местное блюдо тоже доступно в большинстве ресторанов острова. Это жареные кусочки курочки, с хрустящей корочкой, довольно соленые и щедро приправленные чесночком. Смесь чеснока и курицы почти безупречное! В целом, блюдо не такое уж жирное, девушки, следящие за фигурой, не переживайте. Лучше всего заправлять это блюдо соусом чили, ну а подают курицу с рисом. Это блюдо подороже – от 30 000 до 70 000 рупий, в зависимости от того, хотите ли вы целую курицу или половины цыпленка достаточно. Один из лучших айям бавангов подается в ресторане «Xiang Xiang» в районе Балой (Baloi). Ресторан открывается на ужин примерно в 5 вечераи работает до 10 вечера.

Ба кут тех (Ba Kut Teh)

Влияние сингапурской кухни на батамскую очевидно выражено в этом блюде. Ну а может быть причина в том, что местные рестораны пытаются угодить толпе сингапурцев, которые регулярнопосещают остров в выходные дни.

Ба кут тех – это что-то типа супчика со свиными ребрышками, и прекрасное блюдо для похмельного утра. Суп богат травами и специями, а бульон темного цвета, потому что в него добавлен соевый соус.

Суп, как правило, подается с ютяо (или «cakwe» - жаренные во фритюре до золотисто-коричневого цвета полоски теста) – рядом на тарелочке- их нужно макать в бульон. Суп этот вы сможете найти почти в каждом ресторане в Нагое и Пенуине. Ну а лучший ба кут тех подаются в ресторане «Shuang Hong», что в Nagoya Hill Mall и в «Mickey Mouse» в Пенуине. Цена на этот питательный суп колеблется между 30 000 и 50 000 индонезийскими рупиями.

Икан Батам (Ikan Batam)

Вы уже в курсе, что Батам знаменит своими свежими и дешевыми морепродуктами. Один из обязательных угощений из морепродуктов - рыбный суп икан батам. Этот суп, как правило, готовят в двух вариантах - только с рыбой или со смешанными морепродуктами. Если рыба- то, как правило, луциан (редкая и дорогая рыба). Если вы заказываете суп с разными морепродуктами, то, скорее всего, вам принесут суп с рыбными шариками и креветками. Бульон очень ароматный и вкусный, ну а в целом блюдо тоже очень сытное и питательное. Попробуйте этот супец в знаменитом ресторане «Yong Kee» или «Sup Ikan» в Пенуине. Цены на суп - между 30 000 рупий и 50 000 рупиями, в зависимости от выбранных ингредиентов.

Отак-отак (Otak-Otak)

Отак-отак обычно подают в качестве закуски или аппетайзера, дабы можно было скоротать время ожидания в закусочной.

По сути, это скумбрия, обжаренная в муке, яйце, чесноке и кокосовом молоке, завернутая в банановые листья.

На Батаме, в отличие от самых разных вариантов в Индонезии, рыбка слабо-желтого цвета, потому что в смесь для обжарки добавляют пасту чили. Тем не менее, блюдо не такое уж острое. Подается отак-отак с ореховым соусом.

Цена за порцию отак-отака примерно 2000 рупий. На тарелке вам принесут сразу несколько штук ( не меньше пяти), и вообще говоря, ими вполне можно наесться. Кстати, не обязательно съедать все отак-отаки с тарелки- в некоторых ресторанах взимают плату только за те вкусняшки, которые вы съели.

Кстати, стоит отметить, что на местную кухню оказало влияние китайское население (а китайцев на острове живет немало). Китайскую кухню вы сможете попробовать в нескольких ресторанах, а так же на фуд-кортах.

Вообще, в Батаме довольно много фуд-кортов, большинство из которых открыты только ночью. Вот тут-то вы сможете понять истинную кулинарную культуру Батама, пробуя всевозможные гастрономические изыски из морепродуктов, а так же местные деликатесы китайской и западной кухни. Город с самой высокой концентрацией фуд-кортов - Нагоя, тут находится самый большой фуд-корт(Nagoya Food Court). Он находится вблизи торгового центра Centre Point, и способен вместить до 400 человек одновременно. Это очень популярное место, может быть, потому что ресторан под открытым небом, а еще рядом тут есть сцена, где иногда проходят концерты. Другие популярные фудкорты - Windsor Food Court и Pujasera A1 Food Court. Адреса фудкортов:

Nagoya Food Court

Расположение: За ТЦ Centre Point & Farmosa Hotel, рядом с Jalan Imam Bonjoi.

Pujasera A1 Food Court

Расположение: Complex Bukit Mas, Batu Selicin, Нагоя (за Lucky Plaza Mall)

Windsor Food Court

Расположение: Ruko Complex, Windsor Central, Lubuk Baja, Нагоя

Mira Baru Food Court

Расположение: Jalan Imam Bonjol, Нагоя

Sindo Happy Food Court

Расположение: Complex Windsor, Нагоя

И еще пару советов для гурманов в Батаме:

- будьте осторожны с сырыми продуктами, особенно с салатами и особенно в уличных киосках.

- почти во всех отелях Батама есть рестораны, по крайней мере, в крупных отелях. Если вы приехали во время Рамадана (в июле-августе), не переживайте-у вас все равно будет шанс питаться привычно в приотельных ресторанчиках.

- самые свежие морепродукты можно попробовать в ресторанах рядом с мостами Бераланг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: