Чем занять себя на отдыхе на Батаме?

Остров Батам довольно популярен среди путешественников и местных жителей Сингапура, которые любят ездить отдыхать на остров, благо тот находится довольно близко к побережью Сингапура (20 километров, 45 минут езды). Да, это, пожалуй, не самый лучший остров, если вам хочется ленивых пляжных каникул, но тут куча других развлечений.

Батам, на самом деле, неплохое место для семьи и друзей, которые хотят весело провести время. И вот, чем можно заняться на острове.

1) Шопинг в Nagoya Hill Mall

Одно из лучших мест для шопинга на Батаме – этот вот торговый центр. Кроме этого, тут немало и ресторанчиков, где круто отдохнуть после шопинга. Некоторые отделы принимают тут сингапурские доллары.

2) Побалуйте себя в спа-салоне и массажем

На острове огромное число спа-салонов, что логично - сюда приезжают орды туристов. Попробуйте традиционный балийский массаж, который стоит от 170000 Rp, ну или даже тайский массаж. В общем, ходите, ищите то, чем вам бы хотелось побаловать себя сегодня.

3) Попробуйте водные виды спорта

На набережной города вы найдете людей, занимающихся экстремальными видами спорта. Все по-стандартику: банан, парашют, виндсерфинг, каякинг и водные лыжи. За этими занятиями стоит отправиться на побережье Nongsa или на западную часть острова, а на менее переполненных пляжах, типа Melur Beach на острове Галанг (который находится буквально в 25 км от Батама), вы можете даже попробовать дайвинг или снорклинг.

4) Waterfront City

Довольно популярное место среди сингапурцев, местечко на западной стороне острова- так называемый Waterfront City (или Teluk Senimba, по-местному). Пусть вас не смущает имя этого места – это не город, а специально построенный туристический «курорт» с парой крупных отелей и развлечениями. Я беру слово курорт в кавычки, потому что он пока еще не выглядит как полноценный курорт. Строительство началось в 1990-х годах с большими надеждами, но, как и многие из крупных проектов, он потерпел неудачу: первое, что вы увидите, как вы сойдете с парома (если поедете таким путем) - разлагающийся развлекательный комплекс Snow World, который находился недостроенным в течение многих лет, прежде чем его подожгли в 2006 году. В общем, чтобы вы не ожидали большего. Но, тем не менее, это довольно приятное место. Отели тут высокого класса и доступные по ценам, развлечений хватит на пару дней, а ночью вы можете восседать в ресторанах морепродуктов и окунуться с головой в ночную жизнь. Пляж в Waterfront City симпатичный, но не невероятный какой-то. У Harris Resort есть свой собственный крошечный кусочек, а остальное находится во владении Waterfront City Marina, так что, чтобы позагорать, придется немножко заплатить (пару долларов). Зато тут очень даже развиты водные виды спорта, такие как бананы и водные лыжи. Загляните в Batam CableSki Park. Cable ski — это катание на водных лыжах или доске, когда движение по воде происходит благодаря канатно-буксировочной установке . В общем, это способ вейкбординга . Кстати, если вы находитесь в Сингапуре, то там вам обязательно предложат эту экскурсию. 1 час катания стоит где-то $ 20, полдня -$ 42, а на целый день - $ 50. Парк работает с 9 утра и до заката солнца. Так же в этом городке вы найдете пруд для рыбалки (Taman Pancing), картинги, футбольное поле, а также боулинг для игры с детьми. Картинг расположен недалеко от отеля Holiday Inn & Harris Resort (в 15 минут ходьбы или 5 минутах на такси) – идеально для любителей скорости. Стоит примерно 10 долларов за 10 минут. Загляните и в Tea Tree Spa при отеле Holiday Inn. Спа в балийском стиле с яванскими скрабами и маслами, массажем горячими камнями и т.д.. Спа находится в балийском «храме» (не храм это никакой, просто стилизованное здание). Не самое дешевое развлечение (от 45 $ в час), но бывают скидки в 20% (для тех, кто придет до 15:00) и довольно много предложений для пар, гостей отеля и т.д. Так же в этом городке вы найдете несколько ресторанов и баров.

5) Гольф

В Батаме находятся поля для гольфа с мировыми стандартами. Если вас интересует гольф, то не упустите возможность попробовать этот вид спорта в таких шикарных условиях.

6) Прокатитесь на велосипеде или мотоцикле по живописным местам северного побережья

Этот район не слишком популярен среди туристов, но он очень живописный. Северная береговая линия Батама предлагает одни из лучших дорожек для горных велосипедов, которые пролегают через густые зеленые джунгли и широкую красивую набережную. Особенно красиво рядом с водохранилищем Дурианканг и на побережье Нонгса (восточная часть острова). А еще можно проехать на велосипеде 30 километров от Тури Бич, через Телук Мата Икан, а затем вниз по побережью к Бату Бесар и, наконец, к Tering Bay.

7) Поваляйтесь на пляжах

Батам известен своими живописными пляжами. Но лучшие из них являются собственностью курортов. Тем не менее, Melur – один из последних не прибранных к рукам пляжей. Это не «лашкери» пляж, но хотя бы местные киоски с напитками и едой там есть. Приносите собственные коврики для пикника, если намереваетесь погреться на солнце на этом пляже. Другие пляжи - Данау Батам, Танджунг Бембан, Уджунг Галанг и в Нонгса Вилледж.

В часе езды от основных паромных терминалов вы обнаружите еще один симпатичный общественный пляж - на южном острове Галанг, который связан с Батамом автомобильным мостом. Можно поехать туда на такси или сесть на автобус из Нагои. Этот пляж полон местными жителями и туристами по выходным, так что лучше приезжать в будний день, дабы спокойно насладиться солнышком и песком.

8) Съездите на соседние острова

Раз уж заговорили о Галанге, то стоит упомянуть и другие красивые острова. Ранее многие сингапурцы ездили особенно охотно на Батам, потому что на соседних островах находились подпольные казино- они были закрыты правительством несколько лет назад. В любом случае, можно порекомендовать съездить на эти острова - Бинтан и в его красивую столицу Танджунгпинанг. На пароме с Батама ехать не более 30 минут. Вообще, Бинтан - рай в окружении пышных красивых побережий, куча курортов и интересных мест. Посетите пляж Сембуланг на острове Ремпанг. Хотя этот пляж был создан специально для туристов, там очень и очень спокойно и чисто.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
06.01.2020 07:19
+0

Нет ни одной точной геопозиции

ответить
Комментарий к сообщению: