Отдых на Батаме: что нужно знать?

Батам, остров площадью 415 кв. км. (кстати, 67% от площади Сингапура) - весьма привлекательный кусочек для туриста. Вот несколько советов для тех, кто отправляется на загадочный Батам.

Язык

На Батаме в основном говорят на индонезийском с примесью малайского языка. Это из-за влияния населенного малайцами близлежащего района Риау (что на материке Суматра) с его многочисленными островами. Точнее, даже на Риау говорят не на чистом малайском языке, а на чем-то очень похожим на малайский язык. По крайней мере, малазийцы, которые бывают в этих краях, могут этих жителей понять, ну или говорят, что их языки очень похожи. А еще на острове живет большое число этнических китайских индонезийцев, которые также могут говорить на хоккиене (китайский диалект «зарубежных» китайцев по всей Юго-Восточной Азии, а тут на нем говорят потомки выходцев с юга Фуцзяни), чаошаньском диалекте и мандарине (севернокитайском языке). Кроме того, большая часть населения на Батаме – мигранты с других частей Индонезии, и поэтому тут, помимо перечисленных выше языков, говорят на самых разных индонезийских диалектах. В общем-то, для людей, которые не сильно разбираются в азиатских диалектах, все эти моменты ни к чему, а лингвистические тонкости совершенно не различимы на слух. К счастью, многие жители очень даже неплохо говорят по-английски. Наверное, потому что, на остров приезжает много туристов, и иного выхода просто нет – как-то же надо туристов заманивать! Так что, если вы владеете английским, можете не волноваться, что вам там там будет несложно.

Безопасность

Батам, как правило, вполне безопасен в дневные часы, а ночью, если вы находитесь в «развлекательных» районах Нагои (главного города Батама), стоит проявлять осторожность. Не ходите в одиночку в ночное время. Если вы хотите уйти из бара пораньше, позвоните в отель и попросите их отправить за вами автомобиль. С такси тут не очень внятная ситуация, и тут нет таких знаменитых проверенных компаний такси (как Bluebird в Джакарте). То есть, поймать такси можно и на улице, но это не всегда безопасно. Но идти вдвоем или втроем вполне не страшно, однако не стоить вступать в дискуссии с местными жителями, так как в итоге вас могут обокрасть, особенно, если вы под мухой. Если это таки произойдет, просто идти в ваш отель и сообщите в полицию позже. Хотя это чисто формальность, кошелек ваш вряд ли найдется.

Перемещение по острову - другой вопрос. Дороги на Батаме в порядке, но все равно не на самом высоком уровне. А вот таксистам и водителям, по-моему, все равно: с особой восторженностью они обожают гонять на высокой скорости, лихо объезжая другие машины и повороты. Если вы почувствуете себя некомфортно в такси на такой скорости, попросите водителя ехать помедленнее, скажите ему, что вы не спешите – обычно, они прислушиваются к желаниям клиента. Хотя порой придется просто прикрикнуть, чтобы заставить водилу ехать на адекватной скорости.

Если хотите выпить, то, конечно, лучше заняться этим в баре при вашем отеле, если таковой там имеется – и до кровати недалеко, и ехать с сумасшедшими таксистами не надо. Но и обычные бары тут не такие уж страшные, как про них пишут. Правда, ходят слухи, что в сумки подкидывают наркотики и потом приходится разбираться с местной полицией, но это, конечно же, не на регулярной основе.

Районы

Батам разделен на 5 главных областей:

1) Секупанг (Sekupang)

Расположен в западной части острова Батам и занимает площадью в 11,352 га. Область делился на два района: Секупанг и Танджунг Унканг (Tanjung Uncang), где находятся:

- Промышленная зона (в Секупанге)

- Судостроение и судоходные отрасли (в Танджунг Унканге)

-Жилые дома

- Туристические объекты, в том числе, поля для гольфа

-Офисы и торговые центры

- Пассажирский и грузовой морской порт (в Секупанге)

- Терминалы по обслуживанию паромов, следующих в Сингапур (в Секупанге и Танджунг Унканге)

2) Бату Ампар (Batu Ampar)

Расположен на северо-западе Батама, занимает площадь в 10 540 га. Эта область также делится на две подзоны, Бату Ампар и Мука Кунинг (Muka Kuning), где вы найдете:

- Пассажирский и грузовой порт

- Терминальные паромы с направлениями в Сингапур и Джохор (в Бату Ампар)

- Офисы и торговые центры

- Промышленные зоны

-Жилые дома

- Природный заповедник и водохранилище.

3) Пантай Тимур (Pantai Timur)

Область на восточном побережье острова занимает площадь в 17141 га. Эта область делится на три подзоны, Нонгса (Nongsa), Кабил (Kabil) и Дуриангканг (Duriangkang), где расположены:

- Прибрежные курорты

- Поля для гольфа и жилые сооружения

- Порт, обслуживающий большие грузовые корабли (в Кабиле).

- Промышленная зона и аэропорт (в Кабиле)

- Природный заповедник и водохранилище Дуриангканга.

4) Центр Батама (Batam Centre)

Эта область занимает площадь всего в 2567 га, а находится там:

- Промышленные зоны

- Деловой район

- Правительственные учреждения

- Международный порт

-Жилые дома

5) Острова Ремпанг и Галанг (Rempang и Galang)

Эти острова на общей площади в 34 217 га - самые тихие и спокойные регионы. Местные жители там занимаются сельским хозяйством и рыболовством, тут находится заповедник, отчасти развит туризм, есть некоторые жилые дома, а так же парочка промышленных зон.

Пара полезные контакты

Иммиграционная служба - Тел. 462004, Batam Center

Главное отделение полиции - Тел. 110, Baloi Batam

Государственная больница- Тел. 322121, 322122, Секупанг

Больница Буди Кемулиан - Тел. 454044, 458855, Jl Kampung Seraya, Нагоя

Больница Бунда Харапан -Тел. 421344, 421334, Jl Kampung Seraya, Нагоя

Индонезийский Красный Крест - Тел. 454044, Секупанг

Аэропорт Ханг Надим - Тел. 711145, Batu Besar

Паромный терминал Секупанга - Тел. 322 039, Jl Martadinata Sekupang

Паромный терминал Бату Ампар- Тел. 412 196, 412 373, Jl Lumba-lumba Batu Ampar

Паромный терминал Waterfront City - Тел. 381127, 381117, Tanjung Uncang

Что касается аптек, то их тут на всем острове где-то 15 штук, и в основном они находятся в Центре Батама. С больницами на Батаме проблем нет - тут 76 клиник и центров общественного здравоохранения, а так же 4 "госпиталя" и аж 11 роддомов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: