Отдых в Денпасаре: как добраться, стоимость, время в пути.

Добраться до Денпасара очень даже легко.

Самолетом

Во-первых, так как это очень популярное туристическое направление, вы обнаружите, что самолеты туда летают довольно часто, по крайней мере, из Москвы. Аэропорт Денпасар Нгура Рай (Denpasar Ngurah Rai International Airport)- основной аэропорт на острове Бали, находится он в 13 км к югу от Денпасара. Билет в одну сторону стоит 22- 23 тыс. рублей, а в высокий сезон цены подскакивают и до 35 тысяч, ну а на праздники- и вовсе до 42 000 рублей. Как правило, если вы покупаете билеты на самолет самостоятельно, то это будет полет с пересадкой. Хотя есть и прямые рейсы, которые осуществляются компанией Трансаэро, как правило, по воскресеньям. Но чаще всего, все же, с пересадкой ( в Гонконге, Сеуле, Бангкоке, Сингапуре и других городах. В случаях с пересадкой полет продлится от 14 часов).

Расстояние между Москвой и Денпасаром - 10 055 километров, так что лететь придется не менее 12 часов (при условиях прямого перелета). Из Москвы в Денпасар летают самолеты авиакомпаний China Southern Airlines, Трансаэро, Garuda Indonesia, Singapore Airlines, Thai Airways, Korean Air, Qatar Airways, Hong Kong Airlines и Cathay Pacific. Самолеты эти летят из всех аэропортов Москвы, но чаще всего из Домодедово, и как минимум пять дней в неделю.

Что касается Украины, то самолеты летают в Денпасар 1 день в неделю. В высокий сезон билеты стоят минимум от 13 000 гривен, в низкий- до 10100. Из Киева на Бали возят самолеты компании Трансаэро из аэропортов Жуляны (чаще всего) и Борисполь. И чаще всего- с пересадками. Из аэропорта многие отели забирают своих гостей на бесплатном трансфере (бывает и платный).

На автомобиле

Денпасар находится на юге острова, и туда легко добраться на машине или такси от основных туристических регионов Бали. Поездка от Куты, Легиана и Семиньяка займет от 20 до 30 минут в зависимости от движения на дорогах. Санур находится всего в 15 минутах к востоку от центра города, а Убуд в 30 минутах к северу. Табанан находится в 40 минутах езды на северо-запад. Такси из аэропрта будет стоить от Rp 70000 до 100000, в зависимости от того, где конкретно в Денпасаре вы собираетесь разместиться.

Автобусом

Главный автовокзал Денпасара - Ubung, где останавливаются бемо ("Bemo" - вездесущие микроавтобусы на Бали). Большинство автобусов с и на Яву отправляются отсюда.

- в и из Сурабаи (Ява) – не менее Rp 120000 за проезд на ночном автобусе+поездка на пароме между Баньюванги и Гилимануком. В Сурабае автобусы прибывают на автовокзал Bungurasih. Отправлегие каждый день в 7 вечера, продолжительность дороги- примерно 10 часов.

- можно так же осуществить прездку на автобусе в и из большинства крупных городов на Яве, в том числе из Джакарты, Джокьякарты, Бандунга и Семаранга.

На бемо

Бемо — рейсовые микроавтобусы, с кабинкой для водителя и салон для пассажиров. Что-то типа нашей маршрутки. Бемо очень активно использовались до середины 1990-х годов, но ездят и сегодня.

Бемо ездят почти по всему острову (но на небольшие расстояния), ездят они медленнее обычных автобусов, так что пусть от одной деревни до другой может занять много времени, да и стоит это не так уж мало (в основном, потому что туристов надувают с ценой). Основные бемо-вокзалы:

- Batubulan, в 6 км к северо-востоку от центра города, ездят между Денпасаром, центром и востоком острова ( из Бесаких, Кандидасу, Кинтамани, Клунгкунга, Падангбая, Убуда).

-Tegal, соединяют запад и Денпасар ( ездят из Куты, Легиана, Джимбарана, Нуса Дуа, Санура, Улувату).

-Ubung, ездят с севера и запада в Денпасар и наоборот (из Гилиманука, Негару, Сингарайи, Табанана)

Перед тем, как войти в этот автобус, поинтересуйтесь у местного жителя, сколько будет стоить поехать до города – скорее всего, водитель поднимет цену на проезд в десять раз.

Не забывайте, что бемо стартует тогда, когда захочется водителю (как правило, когда автобус "достаточно" набился пассажирами). То есть, иногда этот автобус будет стоять несколько часов, за исключением раннего утра, когда народу много, и автобусы заполняются быстро. В любом случае, вы не найдете ни одного бемо после 4 вечера (ну или их будет крайне мало).

К слову, бемо также можно полностью арендовать. Тогда нужно оплатить все расходы, в том числе, обеды шофёра и стоимость бензина. И тогда можно кататься где угодно. Но в туристической зоне отклоняться от постоянного маршрута разрешено только бемо с жёлтыми номерами, ну а в нетуристической зоне этим могут заниматься все «маршрутки». Высаживаются бемо не где попало, а на на остановках или специальных стоянках. Хотя можно тормознуть бемо на дороге. Просто вытяните руку, направив ладонь вниз. Впрочем, если вам надо выскочить раньше остановки, крикните в сторону водителя погромче слово «кири»- вас высадят слева (так как на острове, как и во всей Индонезии, левостороннее движение).

На поезде

В Денпасаре нет железнодорожного вокзала, так как на Бали нет никаких поездов. Но автовокзал Ubung имеет соглашение с индонезийской железнодорожной компанией Kereta Api.

Вы можете купить так называемые "билеты на поезд" в Сурабаю, куда входит проезд на автобусе (с кондиционером) в Баньюванги, паром, а затем поезд из Баньюванги в Сурабаю. И наоборот, соответственно. Стоит этот «набор» примерно Rp 154000 (в выходные дни) и Rp 139000 (в будние дни). Эти цены включают небольшую комиссию туристического агентства.

Как перемещаться по городу

Денпасар – довольно шумный и беспокойный город, но в центре города можно спокойно передвигаться пешком. А еще можно ездить на:

Такси

Довольно популярный вид транспорта. Главное – поторговаться о стоимости проезда.

Бемо

Маршруты бемо чрезвычайно сложны. В дополнение к трем автовокзалам, описанным выше, есть еще три в самом городе - Гунунг Агунг, Санглах и Керененг. Если вы не очень терпеливы и не особо авантюрны, лучше оставьте бемо для местных жителей. От одной до другой остановки стоимость проезда где-то Rp 7000, хотя туристов могут попросить заплатить намного больше. Такси порой даже дешевле, и, конечно, быстрее и комфортнее. Выбирайте сами!

Мотоцикл

Как и везде на Бали, мотоциклы очень просто взять напрокат и в Денпасаре. Благо, прокатов в центре немало.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: