Отдых в Джимбаране: как добраться?

Джимбаран расположен на юге полуострова Букит, южнее Куты, с модным дорогим райончиком Нуса Дуа на юго-востоке и известным Улувату на юго-западе. Как и многие туристы, у которых лишь неделька- две отпуска, вы, скорее всего, полетите на Бали на самолете из столицы. А прилетите в аэропорт Нгурах-Рай (Ngurah Rai International Airport). Он расположен в 15 минутах езды от поселка Джимбаран. К слову, 95% иностранных туристов, прибывающих на Бали, прилетают именно в аэропорт. И небольшая часть приплывают на кораблике, например. Каждый час Нгурах-Рай в среднем принимает 14 входящих и исходящих рейсов, а вообще аэропорт может управлять до 25 рейсов в час. Это почти 2000 человек в час. И эти цифры стремительно растут. К правительства насчет этого аэропорта большие планы, в том числе, теперь никого не устраивает, что взлетная полоса всего три километра. Надо шире и длиннее! Приготовьтесь к очередям в аэропорту- они там бывают нехилые. Порой придется и часик простоять. А то и полтора. Конечно, все зависит от времени суток и интенсивности рейсов в этот момент. Но лучше приезжайте с запасом по времени (это я уже про обратный путь, на самом деле). А вообще, если вам лень стоять в очередях, то можете раскошелиться на услуги компании, которые оказывают услуги VIP-прохода паспортного и таможенного контроля без очередей. Это добро стоит порядка 20 долларов с человека. Вас встречают с табличкой еще до контроля и спокойненько проводят. Например, вот тут можно почитать подробнее.

Планируется так же строительство нового аэропорта в северной части острова, что было бы очень удобно. Аэропорт довольно современный, там есть бесплатный хороший Wi-Fi ( Ngurah Rai Free WiFi). Новый терминал, конечно, очень приятный, чистый, большой. Старый терминал даже в сравнение не идет. Однако, немного раздражает своей "змейкой" магазинов такс-фри, через которые придется обязательно пройти меж паспортным контролем и выходом до гейта. Если вы спешите, эти торговые точки вам вообще не сдались ни разу. А если еще и давка начнется… И на выходе из аэропорта есть точно такая же "змейка" – последний шанс что-то продать бедному туристу. Кстати, обслуживание внутренних полетов переехало из старого терминала в новый в этом сентябре, хотя, может быть, и не только внутренние. В общем, прилетите вы точно в новый терминал, где не душно, где много стульев и вообще все прекрасно.

Про билеты, самолеты, цены перелета и время перелета читайте тут.

В аэропорту есть камера хранения (lockers room) в новом терминале в левой части (там находится domestic depart), стоит 50,000 рупий в сутки. По прилете можете сразу купить сим-карту Simpati (офис находится справа на выходе из международного терминала) и сразу начать пользоваться картами и прочим.

Еще момент: при себе для визы лучше иметь наличку. Карточкой тоже можно, но скорее всего, будет очень много народу, а банкоматы вполне могут не работать. И вообще могут сказать, что карты не принимают, и, мол, если у вас нет денег - это только ваши проблемы. А разбираться с ними очень сложно. Обменников в зале прилета тоже нет. Так что берите с собой полную сумму наличными.

Теперь как добраться из аэропорта в отель. Прежде всего, уважающие себя отели высылают за туристом трансфер. Если вы летите по пакетному туру, то на этот счет вообще не стоит заморачиваться. Если самостоятельно нашли отель, то почитайте в перечне услуг, предоставляемых отелем, и в случае наличия такой услуги, обязательно ее запросите.

Далее, можно заказать такси по интернету заранее, например, тут:http://kiwitaxi.ru/Indonesia/Denpasar+(Ngurah+Rai)+Airport-%3EJimbaran

Публичного транспорта из аэропорта нет. В аэропорту вы найдете официальную стойку такси - из холл прибытия нужно свернуть налево, перед duty free. Официальные цены на такси из аэропорта такие. Кому лень заходить по ссылке, напишу тут. До отеля InterContinental Bali Resort 5* (очень популярного среди туристов) - 60,000 рупий. До Four Seasons Resort Bali 5*, не менее популярного, который находится чуть южнее, 75,000 рупий. До AYANA Resort and Spa Bali - 95,000 рупий, если ваш отель ближе к Пекату- 115,000 рупий , и так далее. Недешево, конечно, но что поделаешь.

Тем, кто желает капельку сэкономить, стоит по эскалатору подняться на второй этаж - туда подъезжают такси для высадки. Там можно словить такси BlueBird (одна из самых уважаемых компаний на острове и вообще в Индонезии)- уедете дешевле и по счетчику.

А можете сразу арендовать автомобиль и из аэропорта покатить счастливыми. Бронировать можно тут.

Как передвигаться по городу

На такси

Если вам надо кататься по острову весь день, можно звякнуть по телефону +62 81 337 821 777, платите за такси этак 45$ (450 000 рупий) – и это на целый день, и водитель будет катать вас по всем достопримечательностям, пляжам ( и даже поможет торговаться при покупке сувениров), а еще - понимает по-русски. А вообще, лучше отдать предпочтение вышеуказанной компании BlueBird. Этой компании вообще лет сорок. Они всегда ездят по счетчику, за посадку берут 7 000 рупий (кажется). Если вам страшно ловить такси на улице, попросите в отеле вызвать вам БлюБерд. Либо сами позвоните по телефону 0361 701111. При посадке скажите на всякий случай: "метер" и удостоверьтесь, что счетчик начал тикать. Таксист вряд ли будет против, но если начнет препираться, пригрозите позвонить в офис. Проблема в том, что все такси на Бали маскируются под БлюБерд, самую успешную марку. То бишь, они все голубенькие, да даже логотипы весьма похожи. Но другие такси будут ездить не по счетчику, а это опасно. В общем, удостоверимся, что на логотипе сверху- синяя птичка и есть надпись на лобовом и заднем стекле BLUE BIRD GROUP, большими такими буквами.

На скутере или велосипеде

Как и везде на Бали, арендовать скутер очень даже легко и в Джимбаране. Это недорого, не страшно и очень удобно. Кстати, во многих пятизвездочных (и в четверках тоже иногда) отелях есть прокат байков (и велосипедов). Поинтересуйтесь на ресепшне! Движение на Джалан Улувату в Джимбаране может быть плотненьким время от времени, но все равно даже новичкам будет не страшно кататься на арендованном скутере. Тем более, на велосипеде (аренда около 5 долларов в день).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: