Особенности отдыха в Легиане

Легиан - старший брат Куты: более зрелый, более благоустроенный, менее шумный, немного более культурный. Однако, с такими же дорожными проблемами – пробки в час пик тут бывают ого-го и с такими же экологическими проблемами. Легиан имеет много общего с Кутой ( а Легиан, между прочим, часть Куты) – это тоже типичный курортный городок с обилием отелей и гэстхаусов, большим количеством хорошей дешевой еды, неплохими возможностями для шопинга, серфинг-школами, демократичными кафе и дискотеками.

Кута, казалось бы, вписывается в Легиан без даже намека на какие-то границы, в то время как официальная граница между ними - Jalan Benesari на юге и Jalan Double Six (или Jalan Arjuna) на севере, хотя для многих Легиан начинается с Melasti на юге – это более естественная граница. Основная движуха и происходит в центре Легиана внутри территории, образованной Jalan Melasti, Jalan Sahadewa, Jalan Padma и Jalan Padma Utara. В этой области вы найдете целую кучу магазинов, ресторанов и баров. "/>

Северная часть Легиана, которая граничит с Семиньяком, собственно, на Семиньяк и похожа – это более уединённая территория, а также это очень популярные пляжи для серфинга. А южная часть Легиана больше похожа на Куту, то есть, более отрывная, шумная, веселая.

Пляж в Легиане – это просто продолжение пляжа Куты, но с областями, где запрещено движение автомобилей – там находятся крупные отели. Эти части менее людные. Вдоль пляжа Легиан тянется тусовочная улица Jalan Double Six с множеством кафешек, ресторанчиков и клубов. К слову, тут же расположена одна из самых старых серфинг-школ - Rip Curl School of Surf и банджи-джампинг, с которой прыгают и просто так, и даже с мотоциклами.

Почему стоит выбрать Легиан? Прежде всего, это отличные условия для серфинга. Пляжи Легиана - с серым песком, без особенных коралловых рифов, там нет никаких скал, одни плюсы. Таким образом, Легиан – это водные виды спорта: серфинг, кайтсерфинг, виндсерфинг, вейкбординг, буги серфинг, снорклинг и дайвинг, в конце концов. Серфинг для Бали - это все! Скорее всего, Бали обрел такую широкую известность только из-за этого. На каждом шагу в Легиане, как и в Куте, прокат, обучение серфингу и прочее (причем, есть и русские школы), а по улицам ездят много людей на мопедах с прикрепленными досками. Причем, тут ровно столько же новичков, сколько и профессионалов ( по крайней мере, так кажется на глазок)- наверное, одни австралийцы, которым до этих волн красивых да сильных и ехать не так далеко… И да, в Легиане тоже очень много австралийцев, и вы это сразу заметите. Ах да, не думайте, что тут будут бегать красивые девушки-серферши с плоскими животами. Почти все серферши тут жирненькие, плотненькие, ну… как и все австралийцы. Нет, чтобы схуднуть на вкусных балийских фруктах! Нет же- фастфуд да кока-кола.

Но да ладно. Пляжи Легиана - широкие и песчаные, с ярко выраженными отливами-приливами. Вероятно, за счет постоянных волн, вода тут более-менее прозрачная (в частности, в отличии от пляжей Нуса Дуа), но в ней, бывает, плавает мусор (об этом позже). Это действительно отличное место для серферов и любителей попрыгать через волны. Ведь просто спокойно поплавать здесь не удастся. Волны высотой в несколько метров – да, с детьми тут порой будет тяжеловато и страшновато. Там взрослые-то еле выживают в битве с волнами порой! Хотя для детей есть отличное развлечение: пенопластовая маленькая доска, которую кладут под живот и на ней скользят по волнам! Хотя и это для деток лет с десяти, не раньше. Да, пальм на пляже тоже маловато – но где скрыться от солнышка, конечно же, вы найдете – для бледных туристов тут ставят зонтики, но во время приливов и волн волны доходят и до них, чуть ли не смывая в бурное море. В общем, Легиан –это одни серферы, волны и песок.

На выходных пляж обычно самый людный - туристы тут есть всегда, но еще прибывает много местных жителей, а иногда на пляжах проходят различные выступления, в том числе и музыкальные. Легиан – местечко очень романтичное! Закаты тут (как и на всем острове, вообще-то ) - нечто невероятное. Причем, краски всегда разные - то ли это зависит от места, то ли от дня, неясно, но очень красиво. Во время отлива на черном вулканическом песке получается как бы зеркало, так что весь закат полностью отражается в нем. И, поверьте мне, в подобные моменты вам покажется, что ничего прекраснее вы просто не видели! А какие фотографии красивые получатся!

Вообще, Семьиняк, Легиан и Кута слились в одну территорию и представляют собой один большой курорт, всенародно любимый. По сути, никаких границ там нет. Поэтому многие даже не делят эту территорию на три разных курорта. Все едино, все примерно одинаково, везде хорошо (кому-то везде одинаково плохо). А еще все эти курорты, хоть и немного отличающиеся друг от друга, полны туристов, мусора, да и пляжи там не везде образцовые. Каждое утро Индийский океан выплевывает на берег весь мусор, который ему подарили люди. Кое-где ( на частных территориях отелей покруче) этот мусор, конечно же, тщательно убирают, не дай бог потерять богатых гостей из-за этого! А вот общественные пляжи Легиана, к сожалению, чистотой не всегда радуют. Идешь на глубину, а под ногами полиэтиленовые пакеты, пакеты, пакеты и ещё пакеты (можно даже поскользнуться), а потом ррраз – и банка из-под чего-нибудь. Местные жители говорят, что столько мусора исключительно из-за течений и исключительно в сезон с начала декабря по апрель. Потом, мол, почище.

Разочаровавшись, люди уезжают обратно, а ведь тропический «рай» был так близко, в получасе плавания от Бали. – например, острова Гили (в частности Гили Аир и Гили Мено). Но это другая история. В общем, если вам хочется больше спокойствия и релакса, или хочется поплавать, понежится в воде - вам не сюда. Либо в очень крутой отель с частным пляжем в Легиане (да и то, от волн же не скроешься), либо в Санур, который считается более спокойным, нетусовочным местом, плюс, вроде как, там не такие большие волны, либо в Нуса Дуа с его искусственным пляжем – там тоже, вроде бы, поспокойнее. Ну а Легиан - исключительно серферское молодежное место (хоть и чуть более спокойное, нежели Кута). Все равно очень хорошее, что бы там ни было!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: