Особенности отдыха на Ломбоке

Остров Ломбок находится рядом с Бали, но он чрезвычайно, впечатляюще, невероятно сильно отличается от своего густо застроенного шумного соседа. Овальный остров площадью почти 5500 км² достаточно гористый, но любители пляжей это совершенно не побеспокоит – пляжи тут имеются, и они знатные!

И это один из главных плюсов острова – на Ломбоке удивительно тихо, даже если и случится какая-то гулянка в ресторане или отеле, то он точно прекратится к 11 — 12 часам. То есть, с детьми можно смело ехать, а за здоровый сон вовсе не волноваться. Шумно бывает, разве что, от только заехавших на выходные местных жителей (которые атакуют ресторан по утрам, и не протолкнуться). В остальные дни ваш отель и остров в целом будет производить впечатление полупустого, или же вообще пустого. Пляжи острова очень живописные, как я уже отмечала, и, главное, достаточно свободные (опять же за исключением выходных дней). Идеалистическую картину нарушают, разве что, только местные торговцы. Они, порой, очень напрягают, когда "стоят над душой"– но тут уж ничего не поделаешь - бизнес есть бизнес!

Если душа требует какого-то веселья, то можно улизнуть из отеля и направиться в соседнюю деревню на острове – там и поесть нормально на двоих можно (этак на 150-200 000 рупий с напитками), и на какое-нибудь мало-мальски шоу попасть. Кстати, тут действительно чуть дешевле, чем на Бали.

На протяжении многих лет остров становится все более подходящим для туризма, и с недавних пор на остров есть международный аэропорт, а в рамках $ 600-миллионного проекта на побережье отстраивают 10000 роскошных вилл (на южном побережье). Все это демонстрирует реальный рост туризма. "/> И пусть кое-какие части побережья уже забиты бутик-отелями - все равно, остров по-прежнему очень и очень тихий. В деревнях острова местные жители по-прежнему заняты сельским хозяйством, выращивают рис, кукурузу, овощи, кофе, разводят мелкий рогатый скот, ловят рыбу, выращивают жемчуг (кстати!). Промышленность тут развита незначительно — есть парочка текстильных, пищевкусовых и судоремонтных предприятий, но это не сильно портит облик острова. Конечно, остров пытались сделать более полезным, еще в период голландской колонизации (хотели развить разработку и добычу металлических руд – область-то гористая), но, слава богу, в 2006 году по экологическим соображениям все станции были заморожены, так что остров живет своей тихой милой жизнью.

Культурная сторона острова чрезвычайно интересна. Хотя бы на основе местных рынков. Это то еще зрелище: женщины сидят на земле с огромными связками бананов, рядом с ними местные мальчики лихо разламывают большие кокосы, а рядом с ними торговец предлагает ароматный рис с овощами – очень колоритно! В каждой деревне есть свою специальность: где-то очень заняты производством тофу, где-то делают креветочную пасту, а третья деревня славится техниками соления акульего мяса. А еще на острове есть целые гончарные и «медовые» деревни (Ломбок известен в Индонезии как источник лучшего в стране мёда).

Интересно, правда? До острова Ломбок нетрудно добраться: 2,5 часа на комфортабельном экспресс-катере, а можно и на самолете, которые ежедневно отправляются с Бали. Впрочем, до Ломбока летают напрямую и из Сингапура или Джакарты. Совершенно легко. А все почему? Потому что это место действительно стоит посетить, и поэтому все карты вам в руки: отели, самолеты, катера – поезжай и наслаждайся.

Шикарные пляжи острова – тоже одна из главных причин, по которым туристы сюда едут даже с соседнего райского Бали. Лучшие пляжи острова находятся в районе Сенджиджи: широкие, чистые и безлюдные( ура!!!). Кстати, песок на пляжах острова - величиной с горошину черного перца и серо-бежевого цвета. То есть, «белоснежных пудровых райских» песков тут нет и пусть- а песок Ломбока, меж тем, уже давно стал отдельным сувениром. Как бы весь пляж не растащили на подарочки!

Ломбок не может предложить невероятных современных развлечений, аквапарков и кинотеатров. Основной акцент – на чудеса природы. Например, одна из самых популярных экскурсий - к вулкану Ринджани (третья по высоте вершина Индонезии, между прочим), водопаду Сенданг-Гила и озеру Данау-Сегара-Анае. Они являются частью национального парка острова. А так же туристы, отдыхающие на Ломбоке, частенько устраивают себе релакс-дни на соседних маленьких, но архи-чудесных коралловых островах Джили ( или Гили) – вот там-то как раз белоснежные пляжи, бухты с прозрачной водой и красивый подводный мир. Любителям местной культуры, кроме рынка, можно посетить несколько деревень-музеев аборигенов — сасаков. Более 80 % жителей — сасаки, примерно 10 % — балийцы, ну и капельку китайцев, яванцев и других индонезийцев. Вы все равно вряд ли различите эти народности, так сказать, на лицо, но для справки. Большинство сасаков и яванцев — мусульмане (тогда как балийцы исповедуют преимущественно индуизм). И этот факт так же накладывает отпечаток на жизнь на острове. К слову, на острове где-то 1000 мечетей, некоторые из них еще недостроенные. Кстати, в конце 1990-х — начале 2000-х годов на острове происходили крупные столкновения на этнорелигиозной почве, и из-за этого десятки тысяч балийцев были вынуждены покинуть остров. В наши дни ничего такого не наблюдается, все очень спокойно и мирно, а балийские семьи возвращаются обратно.

Ну а после разных поездок неплохо побаловать себя в спа-салонах. Естественно, Ломбок может предложить и это, даже не вздумайте сомневаться. Массажи предлагают прямо на пляже (под шум волн, ах!) либо в отелях. Причем, тут вам могут сделать какие-то особенные техники массажа, которые якобы могут вылечить от того и сего, и вообще являются одними основных методов лечения множества болезней у целителей-сасаков и пользуется страшной популярностью у всех слоев населения острова.

Что еще? Рыбалка, велосипедные прогулки, дайвинг (правда, это скорее на Гили) – все, как обычно. Все это тоже доступно на Ломбоке. То есть, с развлечениями тут, в принципе, в порядке, но подойдут они для самых активных людей, пожалуй.

Так что, подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что Ломбок может составить здоровую конкуренцию Бали.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: