Чем занять себя на отдыхе на Ломбоке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ломбок, альтернатива Бали, и известный путешественникам, как «Бали» до коммерциализации, - это одна из последних тайн Индонезии. С идеальной почти круглый год погодой и красивыми нетронутыми пляжами – Ломбок поистине райское местечко.

Пляжи Ломбока покрыты либо белым порошкообразным либо желтым крупным песком, а кое-где в прибрежных водах водятся удивительные голубые кораллы и яркие рыбки. Главное богатство - вулкан Ринджани, и заодно одна из самых высоких точек в стране. А еще Ломбок – это леса и чудесная природа, а так же интереснейшая культура.

Попробуйте на вкус перец чили

Имя остров переводится как «перец чили», так что, уехать оттуда и не попробовать перчика просто нельзя. Оно того стоит! Попробовать местный перец можно в виде самбала: жгучий и вкусный соус. Отдельно самбал нет смысла лопать, но в некоторых блюдах, типа карри или жареного мяса, он смотрится очень гармонично.

Пляжный отдых

Естественно, разве не за этим вообще едут в жаркие страны? Лягте на мягкий мелкий белый песок на одном из уединенных пляжей острова и забудьте обо всем. За исключением выходных и праздников, на острове довольно таки мало народу, и в определенный момент вам покажется, что вы вообще одни на всем острове. Большая разница с Бали! Самые известные пляжи Ломбока- пляж Кута и Танджунг-Ан на юге острова, которые многие считают более красивым из-за его удаленности от островной цивилизации. Но и в других частях острова вы сможете найти симпатичные пляжи. Да, менее известные – настоящие жемчужины! Если у вас есть время, обязательно попробуйте на вкус пляжи крошечных островов Гили к западу от Ломбока – эксклюзивный рай!

Исследуйте остров на мотоцикле или скутере

Ломбок может предложить много достопримечательностей, которые бы заинтересовать любого любопытного путешественника. Аренда мотоцикла (не забывайте о шлеме, местность гористая, а дороги местами ухабистые) - один из лучших способов изучить все это добро, так как общественный транспорт –средство ненадежное. А со «своим» транспортом у вас есть полная свобода делать то, что вам нравится, без необходимости ждать и торговаться о цене (это я про такси сейчас). Ломбок – остров относительно небольшой, в принципе, его можно объехать за день ( только объехать, конечно же, потому что если начнете везде останавливаться – тут и недели не хватит). Дорога в 21 километр от Сенгиги к Пеменангу очень живописная, ну а другие более мелкие внутренние дороги приведут вас к изолированным водопадам и огромным рисовым полям.

Присоединяйтесь к фестивалю Бау Ньяле (Bau Nyale)

В феврале или марте каждый год сотни людей едут на Ломбок, чтобы стать зрителем огромного рыбацкого фестиваля. «Bau» означает "отлов", а «Nyale» -один из видов морских червей, которые плавают близко к берегу только в это время года. Поэтому Бау Ньяле - торжественная церемония, привлекающая большое количество зевак. Традиционно торжество проходит в назначенном руководителем сасакского местного самоуправления месте. Но обычно, на Калиантан Бич, в деревне Пемонгконг, в районе Восточного Ломбока. Местные жители полагают, что ньяле- не просто обычные черви, а священные существа, которые приносят процветание тем, кто чтит их, или несчастье тем, кто игнорирует их. Эта вера основана на легенде о принцессе Мандалике: мол, жила-была прекрасная принцесса, такая красивая, что о ней знали во всех странах, а многие князья влюблялись в нее до потери пульса. Их споры насчет руки и сердца принцессы опечаливали леди- она жаждала мира на земле. Посему одним днем Мандалика бросилась в море. Ее пытались спасти, но обнаружили вместо тела изобилие морских червей- ньяле. Вот и считается, что черви эти- результат реинкарнации принцессы, и мол, раз в год принцесса выходит поближе к берегу полюбоваться на свой народ. Этот фестиваль –чудесный шанс испытать экзотическую культуру в великолепной атмосфере волшебных пейзажей. Фестиваль также включает традиционные конкурсы и состязания по гребле, различные художественные представления, например, Ваянг Кулит (кукольный театр) и театральные постановки, основанные на легенде о принцессе.

Поход на гору Ринджани

3626-метровый вулкан является вторым по высоте вулканом в Индонезии, и это одна из самых известных среди туристов достопримечательностей. Может быть, из-за красоты, а также потому, что это подняться к вершине не особо сложно большинству более-менее спортивных туристов. На высоте 2 700 метров вы притормозите, любуясь красивым видом кратерного озера – обычно туристы останавливаются тут. Ведь следующие 1000 метров восхождения требует дополнительной физической или психической силы – но зато вы сможете увидеть по-настоящему вдохновляющий настоящий вулкан! Я думаю, что пребывание в Ломбоке не будет полным без покорения Ринджани.

Побывайте в местных деревнях

Остановитесь в одной из семьей в традиционных деревнях или прибудьте на пару часов, чтобы просто пообщаться с местными жителями и испытать уникальный образ жизни. Можно совершить пешеходную экскурсию в деревне Senaru Village. Здесь вы узнаете об истории Ринджани и культуре сасаков (народ, населяющий остров)- все это принесет больше понимания тайны Ломбока. Вы можете найти на острове ткацкие деревень, которые производят красивый гобелен. Или поезжайте в «глиняную» деревню, дабы полюбоваться на процесс изготовления керамики. Естественно, везде вы сможете купить готовые товары, а так же попробовать что-то сделать самим.

Полюбуйтесь на красивые воды водопады деревни Сенару

Водопады спрятался в глубине деревни Сенару. Очень красив, например, Эир Терджун Синданг Гила (Air Terjun Sindang Gila), который является самым известным среди остальных, потому что он падает с 50 –метровой высоты. Если хотите искупаться или просто полюбоваться на более спокойные водопады, можете съездить к Эир Терджун Джу Келеп (Air Terjun Ţîu Kelep) – там можно купаться даже с маленькими детьми.

Расслабьтесь во время традиционного массажа

Попробуйте новые виды массаж, традиционные среди сасаков. Вы можете найти их в туристических районах, таких как Сенггиги или Мангсит. Эти массажи мало того что полезны и приятны, так вас еще будут массировать под шум прибоя …ммм, кайф!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: