Поиск умиротворения в знойном Ломбоке

|
11.04.2014

Ломбок - это удивительный остров в Индонезии, где я смогла предаться блаженному отдыху, как нигде ранее. В основном это произошло по той причине, что там нет такого множества туристов, как в той же Турции, например. Хотя почему их там нет, мне действительно непонятно. Ведь этот остров потрясающей красоты, где можно получить настоящее наслаждение уже только от созерцания тех видов, которые на нем имеются.

Хотя в принципе, я понимаю, почему туда не идут толпами туристы. Я сама сначала обалдела и слегка струсила, когда оказалась на пляже острова. Он удивителен тем, что песчинки на нем серые, а их размер где-то напоминает размер перца черного, который в суп обычно бросают или в банки с консервацией. Но лежать на нем все же было очень удобно, главное, что он не залезал в купальник, как меленький желтый песочек с других пляжей, который потом создает адский дискомфорт. Ну и плюс чистота пляжей, которая опять-таки вызвана отсутствием многочисленных отдыхающих. Так что можно на острове даже с маленькими детками отдыхать без опаски, что они случайно в песке что-то не то отыщут.

Правда, один раз я на Ломбоке отправилась на восточную часть острова, в городок под названием Кута, где собираются серфингисты. Вот там людей действительно побольше было... Потому как одна половина из них упражнялась в этом удивительном спорте, а я лишь смотрела на всю эту красоту, широко распахнув глаза. Равновесия у меня ни на грамм, поэтому пришлось только глядеть. Но и просмотр серфинга - истинное удовольствие. Когда некоторых ребят волна накрывала с головой, прямо дыхание перехватывало. Так что рекомендую!

Вообще, я не любительница шоппинга. Всегда оттягиваю походы в магазины до самого последнего времени, чтобы аж припекло. Но в Ломбоке удержаться просто не смогла! Затарилась изысканнейшим халатом с удивительным узором от золотистой нити. Причем говорят, что он не машинкой пошит, а людьми. Вот это действительно, таланты! И на ощупь он приятен, и взгляд радует. Стараюсь носить его поменьше теперь, чтобы дольше он радовал меня...

Зато еда в Ломбоке - это именно то, что я всегда любила. Блюда невероятно сытные и такие острые, что кажется, будто бы простреливают мозг. В связи с этим я ни разу за весь отдых не посещала рестораны, где блюда похожи на европейскую кухню. Во-первых там в разы дороже, а во-вторых, мне национальная кухня показалась вкуснее. Тем более, что блюда европейской кухни я люблю запивать вином, а на острове алкоголь нереально дорогой. Поэтому лучше поедать национальную острую кухню, которую как-то вообще не в тему запивать чем-то кроме воды и сока.

Что еще понравилось на острове, что самые яркие достопримечательности там - природные, поэтому за их просмотр и платить не приходится. Чего стоит только вулканическая гора Ринджани. Она находится практически в самом центре острова и будто возвышается над ним - величественная и неприступная. А ее верхушка вообще скрыта облаками, и кажется, будто бы там живут настоящие боги, скрытые от человеческих глаз. Ну и слава богу, что вулкан этот не действующий, так что рядом с ним совершенно безопасно бродить. И бродить-таки стоит, ведь у ее подножья очень красивый зеленый лес. Густой-густой... Правда и комары там водятся кусючие, поэтому перед походом к подножью горы пришлось озаботиться сильнейшими средствами защиты от этих насекомых!

Ну и под конец, не могу не вспомнить о прекраснейшем водопаде Отакокок, который я назвала в украинском стиле - Отакот. Он в принципе не очень большой - даже меньше 20 метров в величину. Но зато как приятно было на пару минуток стать под его падающие струи - истинное блаженство. Да и то, что вода его целебная, тоже сыграло свою роль. Болячек-то у меня нет, но ведь и профилактику полезно проводить...

Так что удовольствие от Ломбока - безмерное. Тишина, покой, умиротворение и наслаждение такой райской красотой..., память о которой останется не только на фотографиях, но и в моей душе.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: