Почему туристы выбирают Медан?

Медан – это самый густонаселенный город на Суматре, а так же людная и шумная столица провинции Северная Суматра. Находится Медан буквально в двух шагах от Малайзии (через Малаккский пролив). С населением чуть более двух миллионов, Медан немного меньше, чем Бандунг, Сурабая и Джакарта на Яве, но намного больше, чем большинство других городов на индонезийском архипелаге. И этот факт вы действительно чувствуете, когда приедете в Медан. Многие туристы приезжают в Медан как в точку переправы - и затем едут в деревушку Букит Лаванг, спрятавшуюся глубоко в джунглях на севере Суматры. И когда им приходится провести в Медане, скажем, ночь перед отправлением дальше, они остаются в полном шоке. Ночью, конечно, Медан намного спокойнее, ну а днем... Сильное и плотное движение забивает узкие проезды, какая-то дымка всегда висит в воздухе, но да, есть и зеленые парковые зоны, где можно остановиться и отдышаться во время вашей прогулки по городу. И да, есть в Медане несколько достопримечательностей. К сожалению, осматривать эти достопримечательности, перемещаясь пешком, невероятно трудно из-за явного недостатка пешеходных переходов и тротуаров. Это явление, к сожалению, становится все более и более распространенным во всех индонезийских крупных городах. И даже существующие пешеходные дорожки часто блокируется припаркованными мотоциклами, скутерами и самодельными ларьками - и ведь не начнешь спорить. Все это означает, что вам попросту довольно часто придется ходить по проезжай части, уворачиваясь от автомобилей и бешеных мотоциклов- это довольно неприятно. В общем, в городе очень плохо с движением, как и, пожалуй, на всей Суматре. Тут расстояния измеряются не километрами, а часами. Более того, стоит помнить, что по соображениям безопасности многие водители на Суматре избегают ночных поездок.

Большинство туристов предпочитают арендовать бечаки (национальный транспорт, что-то вроде рикши) на целый день или хотя бы проезжать самые опасные переулки на этой штуковине. В бечак помещается до двух человек плюс водитель, так что, с большой семьей как-то не очень. Но зато с этим бечаком довольно легко посетить все достопримечательности, которые Медан может предложить, и особняк Тджонг Е Фие (Tjong A Fie Mansion) в качестве самого популярного места города.

Медан известен по всей Индонезии как одно из лучших мест для тех, кто интересуется кулинарным туризмом – то есть, те, кто любит пробовать все новое, традиционные блюда и местные продукты. Проблема в том, что для среднего непосвященного туриста лучшие рестораны и кафе очень трудно найти. Про традиционные блюда и рестораны в другой статье, но в этой хотелось бы отметить «Soto Kesawan» - один из лучших супов индонезийской кухни.

Еще одна проблема городка в том, что большинство отелей и гэстхаусов находятся на некотором расстоянии от центра и главных достопримечательностей. Но на помощь всегда придет старый добрый бечак.

Я как-то читала, что Медан обозвали «самым никаким городом в мире». И, мол, этот город считается одним из худших мест для туриста во всей Азии. Довольно жестоко, но правда ли это или наговоры искушенных туристов?

Если будете гуглить отзывы путешественников, то, скорее всего, действительно наткнетесь на очень неблагоприятные прогнозы. И правда, на первый взгляд Медан – не айс, как говорится. Это этакая смесь безликих и унылых однотипных построек, нескончаемого уличного базара, попрошаек и бедных окраин, парочка высоток в центре и ужасное, ужасное движение без намека на хоть какое-то соблюдение правил.

А, между прочим, когда-то голландцы очень старались сделать Медан симпатичным городом. До наших дней старый город сохранился почти таким же, ну, разве что, обветшал прилично. Но вот когда голландцы-энтузиасты покинули Индонезию после провозглашения ее независимости в 1947 году, облагораживание тоже свернули. Некогда очень красивые колониальные дома того и гляди рухнут, а те, что уже развалились от старости и дождей, заменили безликими и «полезными» сооружениями. И все же, те голландские постройки очень симпатичны, только надо их отыскать…

В городе вас не будет оставлять ощущение тревоги. По крайней мере, вечером и ночью как-то беспокойно. Особенно, на окраинах, где бедность мозолит глаза. То есть, бродить под луной ночью там совсем не хочется – а сидеть в отеле хочется. Поэтому даже самым отчаянным бэкпекерам, которых хлебом не корми – дай пошастать по таким вот бедным районам, проникнуться духом города и сэкономить на жилье, которое, естественно, самое дешевое на окраинах, не особо по душе Медан – а эти товарищи как раз таки и пишут негативные отзывы во всемогущий интернет! Надо просто хорошенько погулять (ну или поездить) и узнать город, и, вполне вероятно, вы будете одним из тех, кому Медан таки понравится. А между прочим, Медан – городок с историей! Он ведет свою историю этак с конца 16 века, с тех пор, когда тут поселились батаки — потомки протомалайцев, коренного населения Северной Суматры. Потом Медан переживал колонизацию (хотя в достаточно «лайтовой» версии по сравнению с тем, что происходило на Яве). Голландцы учили местных батаков, которые верили исключительно в силу и дух природы, христианству и земледелию. Сначала все было очень плачевно, доходило буквально до каннибализма, а потом дикари таки прониклись благами цивилизации и даже увлеклись сельским хозяйством. Тут насажали плантации табака, начали экспортировать перец, потом сюда хлынули китайские торговцы, и ткани, кофе, специи - все эти блага зациркулировали по всему миру через порт Медана, который стал воротами Индонезии в Малайзию и Сингапур (откуда все шло дальше). И по сей день в Медане очень много китайцев, которые держат разные фабрики и конторы в городе. Да и вообще, китайцы формируют "средний" и "высший" классы местного общества, а остальные местные жители, и даже коренное население, те самые потомки дикарей, являются в большинстве своем обслуживающим персоналом. Есть тут и яванцы, а вот европейских, американских или австралийских экспатов почти нет. Ну не нравится им этот шумный город, им Бали да Ломбок подавай!

В общем, Медан, хоть и не очень живописный на первый взгляд, определенно стоит более пристального рассмотрения. Потратьте на него хотя бы пару дней своего путешествия- не пожалеете!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: