Самые интересные места в Медане.

Многие туристы предпочитают приезжать в Медан, чтобы переправиться затем в другие города на Суматре. Однако, я более чем уверена, что город изучить подробнее, пусть он не так уж и популярен среди западных туристов. Да, Медан более хаотичный и достаточно грязный, на вид похлеще, чем Джакарта или Денпасар. Кроме того, не так много людей говорят тут по-английски, по сравнению с крупными городами Индонезии, так что краткий перечень полезных выражений и слов по-индонезийски придется очень кстати.

В Медане много очень красивых, хотя и малость обветшалых, зданий в стиле ар-деко – это результат стараний голландских колонистов- здание старой мэрии, почта, Великая мечеть и многие деловые здания в районе Jl. Ahmad Yani. Некоторые из этих сооружений в ужасном состоянии, но большинство из них сохраняют свое великолепие.

Итак, вот какие достопримечательности можно посмотреть в Медане:

Дворец Маймун (Maimoon/ Maimun Palace, по-индонезийски Istana Maimun)

Это королевский дворец, построенный султаном Макмуном Аль Рашид Перкаса Аламсиахом в 1887-1891 годы. Дворец занимает площадь в 2772 квадратных метров и в нем 30 комнат. Сегодня дворец является популярным местом среди туристов, не только из-за его красивых исторических статуй, но и из-за интерьера дворца с его уникальным дизайном - интереснейшее смешение элементов малайского, испанского, исламского, индийского и итальянского стилей.

Расположение: улица Bridjen Katamso

Храм Вихара Гунунг Тимур (Vihara Gunung Timur)

Это китайский храм, крупнейший в Медане, и, возможно, на всей Суматре. Этот храм был построен в 1962 году. Частично окруженный рвом и стенами, храм располагает очень просторным основным залом. Этот храм считался главным храмом в Медане, да и вообще это культурная икона Медана. В храме всегда много молящихся, особенно, на праздники.

Расположение: на Jalan Hang Tuah, примерно в 500 м от Храма Шри Мариамман, на берегу реки Бабура.

Великая Мечеть Медана или Масджид Рая Медан (Great Mosque of Medan или Masjid Raya Medan/Masjid Raya Al Mashun)

Это, пожалуй, одна из главных достопримечательностей города. Мечеть начали строить в 1906 году, а завершено строительство было в 1909 году. В начале своего создания эта мечеть сливается с дворцовым комплексом. Ее архитектурный стиль характерен стилями, присущими Ближнему Востоку, Индии и Испании.

Кстати, мечеть была построена по проекту голландского архитектора, который также проектировал дворец Маймун, хотя это только в самом начале -затем процессом строительства руководили местные архитекторы, потому что голландца позвали на Яву- восстанавливать храм Боробудур. Зато мечеть щедро одарена импортными строительными материалами- мрамор для украшения из Италии, Германии и Китая, а стекло в люстре прямо из Франции. Мечеть имеет восьмиугольную форму – этакий микс марокканского, европейского, малайского и ближневосточного стилей. Уникальное внутреннее помещение отличает эту мечеть от большинства мечетей мира.

На окнах рядом с деревянными дверьми на веранде очень красивые витражи - мода периода ар-нуво 1890-1914 лет в сочетании с исламским искусством. Да и вообще, стены, потолки, колонны, арки мечети богато украшены орнаментами на цветочные и растительные тематики.

Главный купол мечети в турецком стиле окружен четырьмя другими куполами меньшего размера. Михраб (ниша в стене мечети) выполнена из мрамора, а минарет - смесь египетской, иранской и арабской стилистики.

Аллея Мердека (Merdeka Walk)

Вдохновленный сингапурскими аллеями, подобная была создана и в Медане. Это, по сути, целый ряд - фаст-фуд и более крутые рестораны. А так же тут вы найдете различные развлекательные заведения.

Расположение: Lapangan Merdeka, Jl Balai Kota, пять минут ходьбы от площади Кесаван, напротив отеля Aston

Галерея Тонди (Tondi Gallery)

Это некоммерческая галерея современного искусства и магазин. «Tondi2 означает «дух» или «душа» в языке батаков (местные жители). Галерея была создана для поддержки художников Северной Суматры и Индонезии в целом.

Расположение: Jl Keladi Buntu No. 6. (рядом с Jl Sriwijaya и университетом Dharma Agung University)

Храм Шри Мариамман (Shri Mariamman)

Это старейший индуистский храм Медана. Этот храм был построен в 1881 году для поклонения богине Мариамман. Храм расположен в районе, известном как Кампунг Мадрас (Kampung Madras) или Маленькая Индия Медана (Little India). Ворота украшены гопурамом (надвратная башня в храмовой ограде индуистских храмов, особенно популярно в Южной Индии). Этот храм является главным местом празднования Тайпусам (полнолуние по тамильскому календарю) и фестиваля Дивали (главный индийский и индуистский праздник).

Расположение: Jalan Teuku Umar No 18, Medan Polonia

Особняк Тжонг Е Фие (Tjong A Fie Mansion)

Двухэтажный особняк был построен по приказу китайского купца, который был очень важным человеком в этом районе, владел большим количеством земель и плантаций в Медане, а позже он стал «Majoor der Chineezen» («лидер китайцев») и содействовал построению железной дороги Медан-Белаван. Здание построено в китайско-европейском стиле ар-деко, ну а строительство было завершено в 1900 году. В колониальную эпоху это здание называли «Old Chinese House» («Старый китайский дом»). Довольно симпатичный домишко!

Расположение: Kesawan street

Площадь Кесаван (Kesawan square)

Это площадь на западе Медана. Площадь интересна своими историческими зданиями и улицей Джалан Ахмад Яни (Jalan Ahmad Yani), которая является самой старой улицей в Медане (находится рядом с площадью). История площади уходит корнями в 1880 год, когда китайцы из Малакки и Китая поселились в Медане. После того, как страшный пожар охватил деревянные дома тех китайцев в 1889 году, китайцы начали возводить двухэтажные дома-магазины, некоторые из которых остались до сих пор. В настоящее время на этой площади много ресторанов, и вообще вечером это неплохое место для прогулок. Другие исторические здания на площади - старый отель Hotel Natour Dharma Deli (ранее Hotel De Boer), банк South East Asia Bank, почтовое отделение, железнодорожный вокзал и другие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.