Чем заняться на отдыхе в Паданге? Лучшие развлечения.

Паданг, столица провинции Западная Суматра, в основном используется туристами в качестве перевала на их пути к заливу Бунгус, где очень популярен и хорош серфинг либо в горы за городом. Честно говоря, в самом городе не так уж много того, чем можно было бы заняться и чем развлечься. Но окрестности городка очень даже интересные.

Остров Сикуай (Sikuai Island)

Это один из островов на группы Ментави. Небольшой остров (40 га) с потрясающими пейзажами. Вы же смотрели фильм «Пляж» с Дикапио в главной роли? В одной из сцен Леонардо приплыл на пляж в Майя Бей и «застрял» в нереальной красоты просторах, где море переливается от светло-голубого до темно-синего цвета, а песок почти белого цвета. Так вот, тогда вам будет немного проще представить, что такое Сикуай – там почти так же. Наверное, не многие из вас слышали про этот остров. А ведь по мнению многих это место еще более красиво, чем излюбленный Бали. Может быть, потому, что пляжи острова все еще девственны. Но, скорее всего, в скором времени местные власти этот остров конкретно облюбуют и понастроят там отелей (уже есть, но там не очень-то и много людей, но на трех километрах пляжа впятером вряд ли будет тесно). Может быть, Сикуай однажды даже будет конкурентом Бали. Ну а пока – это очень чистое, безумно красивое и не особенно людное место. У берегов острова прекрасный подводный мир. Вот сайт отеля на острове. Можно связаться с персоналом по электронной почте, номеров свободных море. Лодка от отеля привозит-забирает гостей 2 раза в сутки — от туристического пирса гавани. Возле пирса находится офис этого отеля, там можно оформиться и оплатить все, что нужно (в отеле только бумажульки подписать). Выберите бунгало на пляже –красиво же! Из Паданга до гористого островка плыть минут 40. На острове ничего нет, кроме этого отеля, песчаных пляжей и коралловых рифов. Вдоль берега проложена дорожка, кое-где даже бетонная, кое-где вырубленная в скалах, в общем, гулять тут одно удовольствие. Пляж возле отеля отличный, песочек нежнейший, кораллы начинаются метров через 10, прибоев нет, так как пляж находится «лицом» к материку. Возьмите маску и полюбуйтесь на мягкие кораллы и рыбок. Самые лучшие кораллы - в правой части пляжа – тут может проплыть черепаха или проскользить мурена. Конечно, не как в Красном море, но получше того, что вы могли видеть в Таиланде. На пляже можете взять напрокат пластмассовые каноэ и поплавать по окрестным водам. Можете сходить в джунгли (говорят, там ходят макаки и вараны). Обязательно поднимитесь по крутому склону по ступеням на вершину холма – через 300 метров страданий вы придете к смотровой площадке, а та-а-ам то, что видно даже на Google Earth - бассейн! Вода там так себе, но на все равно впечатляет!

Лубук Минтурун (Lubuk Minturun)

Это «естественный джакузи», река с прохладной и довольно чистой водой. Самые экстремальные туристы обожают прыгать в глубокие воды с прибрежных скал. Как правило, сюда приходят по выходным местные жители. Имейте в виду, что воды довольно глубокие для детей и даже взрослых, чтобы там просто стоять или плавать. Поэтому лучше взять напрокат «плюшки» (надувные круги такие) всего за Rp. 5000. Бассейн особенно переполнен людьми в День Балимау (день приветствия Рамадана). Находится это место в районе Кото Тангах (Koto Tangah), в 20 километрах от центра Паданга. Кстати, когда пойдете туда, помните, что вы в мусульманской провинции, и стоит одеваться для купания чуть скромнее.

Пляж Бунгус (Bungus Bay)

Так же его называют Carolina Beach. Пляж в 32 км к югу от Паданга. На пляже можно хорошенько расслабиться или поплавать с маской и трубкой. Больше ничего. Жители Паданга любят приезжать сюда на выходных дни, дабы отдохнуть, расстелить коврик и устроить пикник. Пляж не какой-то невероятный, и вообще это не туристическая достопримечательность, так что народу в будние дни тут не так уж много. Песок на пляже мягкий, коричневатого цвета, окружен линий кокосовых пальм. Кстати, тут же вы сможете купить кокос (5000 рупий за штуку, правда, цена зависит от размера кокоса) – грех не попробовать. Если у вас него собственного коврика с собой, то вы сможете взять коврики в аренду (где-то за Rp. 5000). На пляже вы заметите местных рыбаков. Вы можете присоединиться к процессу ловли. А еще на этом пляже вы сможете арендовать лодочку и смотаться до ближайших роскошных островов- Кубадака и Сикуая. Ну и другхи малюсеньких коралловых островов поблизости. Обычно катера «тусуются» у берега и могут поместить от 4 до 6 человек. Аренда катера на Сикуай стоит около Rp. 500000, в то время как аренда катера на Кубадака обойдется вам в Rp. 800000. Цены вариативны.

А еще рядом есть маленький водопадик и несколько ресторанов неподалеку. Если что, на том же пляже вы сможете поселиться в одном из отелей, например, в Losmen Carlos (losmen_carlos.bymaicheil@yahoo.co.id) или Ricky's Beach House (ichy83@hotmail.com).

Паданг-Бич (Padang Beach)

Вы можете поездить на бенди (конном экипаже) вдоль пляжа, останавливаться рядом с лавочками, дабы перекусить и любоваться видами. Не то, чтобы этот пляж был таким классным для купания. Именно для прогулок он очень хорош. Обязательно купите по дороге бокал нага (сок плодов питайи) и уж затем продолжать неторопливую прогулку. Местные жители приезжают на этот пляж по выходным дням в дневное время. Пляж (как и почти все на Суматре) окружен кокосовыми пальмами, где можно спрятаться от палящего солнца. Там и сидят люди. А вот загорающих вы почти не увидите. Большинство местных жителей носят специальную закрытую одежду для купания или игр на воде (особенно женщины).

Чайнатаун

Можно прогуляться в и попробовать там крипик паданг (что-то типа чипсов размером чуть ли не с пиццу, с различными соусами: пряными и сладкими). В китайском квартале вообще круче всего исследовать смесь местной и китайской кухонь. Гурманам должно понравиться!

Ночная жизнь в Паданге относительно скучная, скорее всего, потому что Паданг - населяет довольно набожная мусульманская община. Бары есть в некоторых отелях города, но вот с алкоголем напряженно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: