Особенности отдыха в Сурабае

Сурабая – город на северном побережье Явы и один из самых крупных пунктов в Индонезии. Почти 80 % населения -яванцы, немного китайцев, а так же других индонезийских народностей. Сурабая- это крупный торговый, промышленный и транспортный центр, но это не значит, что Сурабая задыхается в грязном воздухе и транспортных потоках. Напротив, Сурабая - непринужденный и спокойный город в сравнении с Джакартой. Пожалуй, это и есть один из самых главных плюсов города в том. Все тут как-то поспокойнее, поразмереннее. Большинство посетителей приезжают в Сурабаю на парочку дней, а для многих туристов Сурабая- лишь промежуточный пункт на пути в соседние и не очень соседние города острова – например, в Джакарту (до которой 11 часов езды) и Бандунг (а до него всего лишь парочка часов на машине или автобусе). К слову, добраться до этого города очень просто. Конечно же, на самолете: в аэропорту Джуанда (что в 18 км от Сурабаи) приземляются самолеты из городов Явы, Сингапура, Бангкока и ряда прочих городов. Можно и на поезде, и на автобусе из других городков острова –благо, сообщение очень хорошее, а транспорт частый.

В общем, нельзя рассматривать этот город исключительно в этом качестве. Ведь и тут есть ряд очень симпатичных достопримечательностей! Например, можно начать экскурсию по Сурабае с памятника подводной лодки Monkasel (находится прямо в центре). Далее, Дом Сампоэрна (бывший дом одного из крупных производителей сигарет), красивая католическая церковь Килахиран Санта Мария и старый город Сурабаи с кварталом Джембатан Мерах. И уж точно нельзя упускать из виду красивую мечеть Аль Акбар (с высоченной 65-метровой башней и стометровым минаретом. Кстати, более 90 % местных жителей — мусульмане). И зоопарк. А потом прогуляться по красивому мосту Сурамаду длиной почти в пять с половиной километров (очень красиво освещается вечерами).

Нет, конечно же, Сурабая уступают достопримечательностям, скажем, Сингапура или Гонконга, но и выглядит город не так круто и наворочено. Например, Сурабая, как бывшая голландская колония, может похвастаться своими колониальными домами, отличными примерами голландской архитектуры (особенно много в Старом городе) – смотрится удивительно и немного даже как-то странно!

К слову, городок-то очень старый! Дата основания города - 1293 год — год, когда воины местного правителя разгромили отряды монгольского императора, который прибыл на Яву. Вот так и боролись сурабайцы со всеми подряд всю свою историю. Да даже название города, как полагают местные жители, было сформированы из слов «акула» («сура») и крокодил («байя») – в местном фольклоре эти два мощных животных всегда сражались за превосходство. Статуи, изображающие борющихся акул и крокодилов можно увидеть по всему городу и даже на официальной печати.

Погода в Субарае круглый год примерно одинаково жаркая, с максимальной температурой 30 градусов. Ну и сезон дождей, конечно же, который приносит ежедневные дождички с ноября по апрель. Ну а так как Ява –остров вулканический (не забываем, что на Яве аж 130 вулканов и из них аж тридцать действующие), но иногда в Сурабае происходят выпадение пепла от извержений вулканов и слабенькие землетрясения. Ну а так – нестрашно!

Сурабая –город развитый («не дичь», как выражается один мой приятель:), с большим ассортиментом отелей и апартаментов, банкоматов, ресторанчиков и кафе. К слову, вопрос «где покушать?» вас вообще не должен беспокоить в Сурабае- таковых мест тут ну очень много, и уличная еда, и рестораны европейской кухни, и сетевые гиганты МакДональдс, KFC, Старбакс и прочее.

Да и вообще, Сурабаю точно можно назвать очень доброжелательным к гостям города. Местные жители тут очень оптимистичны и улыбчивы, всегда готовы помочь, правда, не все говорят по-английски. На дорогах, разумеется, активный транспорт, но его меньше, чем в указанных городах, так что, порой, чтобы перейти дорогу, необходимо просто поднять руку – машины или тележки остановятся и пропустят вас.

В общем, я к тому, что Сурабая – явно из тех недооцененных и непопулярных городов Индонезии, и мне лично кажется, что он заслуживает немного больше любви и внимания. Если вы хотя бы на денек (а лучше, два) сюда заедете и побываете во всех достопримечательностях города, то точно посмотрите на город другими глазами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: