Отдых в Сурабае: полезная информация

Несмотря на то, что Сурабая один из крупнейших мегаполисов Индонезии, практически все, кто побывал в этом, безусловно красивом городе отмечают, что здесь нет привычной для больших городов и суеты. Даже в самых многолюдных местах здесь царит спокойствие и уют, причиной которому достаточно большое количество непонятных европейцам "табу" и традиций, тщательно соблюдаемых местными жителями. И путешественнику просто необходимо знать про них, и тогда горожане покажутся удивительно приветливыми и дружелюбными, какими они на самом деле и являются. Об этих правилах предлагаю поговорить более подробно. Они на самом деле не такие уж и сложные.

1. Основное правило можно обозначить просто - "следите за своими руками". А точнее за своей левой рукой. Согласно индонезийским традициям она считается "грязной", так что все действия надо осуществлять по возможности правой рукой. Нельзя показывать на людей или предметы левой, нельзя передавать деньги рассчитываясь с продавцом или официантом, нельзя передавать еду и еще много-много подобных "нельзя". На самом деле, это не так уж и сложно соблюсти. Помимо этого, очень серьезным оскорблением считается прикосновение к голове, при чем не важно какой рукой. Оскорбление и все! При чем не важно, взрослый человек перед вами или ребенок. Просто не делайте этого.

2. При прогулках по городу желательно так же соблюдать определенный этикет в одежде. И пусть тут нет таких строгих запретов, как в исламских странах, все равно лучше избегать откровенных или ярких нарядов. В пестром или через чур открытом одеянии могут просто не пустить в государственные учреждения или некоторые рестораны. Идеальный вариант для прогулок, это светлая, легкая и просторная одежда.

3. Не менее интересны сурабайские традиции и в еде. Начать стоит хотя бы с того, что до сих пор подавляющее большинство горожан ест руками, а точнее только правой рукой (как же тяжко быть в Сурабае левшой...). Ну не приняты у них привычные нам столовые приборы. При это перед едой необходимо вымыть руки в емкости с водой, в которую добавлен сок лимона. Если вы так не можете, то стоит поискать рестораны, где вам подадут вилки и ложки, они просто есть далеко не везде. А вот нож, вам не подадут нигде. По мнению жителей города, нож это символ агрессии.

4. Чаевые считают не просто нормой, а обязательным явлением и будьте готовы к тому, что оставлять их вам придется практически везде. Размер их варьируется от 5-ти до 10-ти процентов, а сотрудникам гостиничной сферы принять давать эквивалент 0.5 -1 доллара США за оказанную услугу. В случае с таксистами, чаевые нет давать никакого смысла, так как хоть счетчики и стоят в их автомобилях, они ими практически не пользуются. Просто оговаривайте стоимость поездки и все. Тут будет и плата за проезд и деньги на «чай». И раз уж заговорили о такси, то стоит рассказать и о других видах транспорта. Основной вид общественного транспорта, это автобус. При чем помимо государственных маршрутов есть еще и коммерческие, отличающиеся большей комфортностью, но и как следствие более высокой ценой за проезд. При этом, если вы думаете, что в последних больше мест, то вы заблуждаетесь, пассажиров в автобусах всегда много, как в государственных, так и в коммерческих.

5. Несмотря на то, что местные власти заявляют, что водопроводная вода абсолютно пригодна для питья, все же не стоит рисковать. Лучше купить обычную бутилированную воду, которая продается практически на каждом шагу, а стоит очень даже бюджетно. Так же, если вы планируете много перемещаться по городским паркам и заповедным местам, не лишним будет обзавестись репеллентами от насекомых.

6. Для связи с родиной лучше всего по приезду купить сим-карту одного из местных операторов. Их в Сурабае несколько, но наиболее удачные тарифы для международной связи у Simpati или XL. Первый несколько дороже, но зато связь более качественная. Кстати, очень важно, что бы сим-карта была "привязана" в сети, а сделать это могут только местные жители, ибо только у них есть ID. Так что покупая карту, просите сразу продавцы "привязать" ее, и только после успешного выполнения этой процедуры отдавайте деньги.

7. С точки зрения личной безопасности, Сурабая достаточно спокойный город и тяжкие преступления здесь достаточно большая редкость, однако, как и везде, в местах большого скопления людей и в общественном транспорте, надо быть внимательнее к личным вещам. Карманные кражи и мелкое воровство не редкость для этого курортного города. Да и девушкам не стоит по вечерам отправляться на прогулки в одиночестве. Что-то серьезное случится вряд ли, но предосторожность все-таки соблюдать стоит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: