Когда стоит ехать на отдых в Сурабаю?

Сурабая – город, расположенный близко к экватору, и там, ясное дело, тропический климат. Таким образом, в Сурабае- два основных сезона - влажный и сухой, как и везде в Индонезии. Лучше всего поехать в Сурабаю именно в сухой сезон - с мая по сентябрь.

Во время сухого сезона в городе весьма жарко и даже влажно (хоть сезон-то сухой), с максимальной температурой 30 ° С и минимальной температурой 25 ° C. В этот сезон минимум осадков, поэтому ваше путешествие не будет омрачено дождичками - идеально подходит для осмотра достопримечательностей.

Ну а в сезон дождей, который проходит с октября по апрель, температура в Сурабае колеблется в пределах 23 ° С и 30 ° С. Существует большая вероятность дождей и даже ливней в этом сезоне. Повышенная влажность плюс высокая температура – все это затрудняют изучение старинного городка.

Так или иначе, полагаю, что дольше, чем два дня в Сурабае никто не задерживался, ведь достопримечательностей тут хватит именно на двое суток. Поэтому, можно ехать в любой месяц года.

Если же вас беспокоят землетрясения, то тут другой разговор. На Яве очень много вулканов, и где-то 30 из них–действующие (например, вулкан Мерапи). Восточную Яву (провинция, административным центром которой является Сурабая) вместе с соседними островами сотрясает время от времени. Например, за последний год Восточную Яву в целом потряхивало раз двадцать –не особенно сильно, но потряхивало. В конце 2014 года, к примеру, сотрясало Карангасем на восточном Бали, но это далековато от Сурабаи. Зато пять месяцев назад случилось несильное землетрясение магнитудой 4,6 баллов в местечке Гoнданглеги, что в 120 км от Сурабаи. А в начале 2014 года –примерно такое же небольшое сотрясение в местечке Паре, что в 1,5 часах езды от Сурабаи. Так же год назад на острове Мадура, с которым Сурабая связана длинным мостом, потерпело так же не очень сильное землетрясение магнитудой 4,7 баллов - а ведь это всего в 35 км от столицы провинции! В общем, по большей части потряхивает не саму Сурабаю, а, регионы на южном побережье и ближе к нему. Ах да, вы, может быть, не представляете, что значат все эти баллы. Четыре балла – это умеренное землетрясение, то есть, в домах чувствуются толчки, пять баллов считается уже сильным колебанием, которое ощущаются и в здании, и на улице. А вот шесть баллов – это когда начинает двигаться мебель в домах, дребезжать и валиться посуда, биться окна, а людям становится очень страшно. Пока что, самые сильные толчки ближе всего к Субарае случались в Кенчонге (160 км от Сурабаи) 21 год тому назад – этот регион потряхивало с магнитудой 7,8 баллов – а это когда начинают трещать по швам кирпичные здания и рвутся подземные коммуникации.

Другое дело, что, когда случаются извержения вулканов Явы. Под «обстрелом» находятся деревни, которые стоят непосредственно рядом с вулканом – они могут быть свидетелями того, как лава стекает в реку и рушит их поселения. Но большие города, в частности, Сурабаю, слава богу, не накрывает жаркой лавой, зато накрывает пеплом. Например, в феврале 2014 года десятки тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома после извержения вулкана Келуд (расположен примерно в 90 км от Сурабаи). Вулкан разбросал пепел и обломки пород на большую площадь, в том числе, перепало и Сурабае. В тот период погибло три человека, из-за того, что крыши их домов рухнули под тяжестью пепла. Аэропорты в Сурабае, Джокьякарте и Соло пришлось закрыть из-за низкой видимости и опасений, что вулканический мусор может повредить двигателям самолетов. Ну еще бы- взлетно-посадочная полоса была покрыта слоем пепла толщиной 5 см! Обычно, если такая беда случается, что администрация городов поднимает тревогу за некоторое время до извержения вулкана – хотя тогда предупреждение поступило всего за час. Если брать статистику, то вулкан Мерапи (примерно в 330 км от Сурабаи) во время извержения в 2010 году убил 353 человека!

Перейдем к более приятным факторам посещения Сурабаи – местные праздники. Фестивали и события в Сурабае отмечаются с помпой и с льшим энтузиазмом - это и религиозные, и культурные фестивали. Если вы хотите получить представление о богатой культуре и искусстве Сурабаи, то следует посетить это место в апреле, когда тут проводится Парад Культуры (Surabaya Culture Parade) -в честь празднования дня города. Шествие начинается от памятника героям Тугу Пахлавана. Плюс в городе проводятся ряд художественных выставок в рамках фестиваля. Кросс-Культурный Фестиваль (Surabaya Cross Culture Festival) дает возможность заглянуть в разные мировые и местные культуры. Это волнующее событие случается ежегодно в июле. Фестиваль Танца Yosakai родом из Коччи (Япония) - города-побратима Сурабаи. Этот фестиваль празднуется в июле, чтобы укрепить тесную связь между двумя городами.

Наряду с этими пышными фестивалями, в Сурабае не менее красочен индонезийский День Независимости (17 августа) –это, к слову, важнейший день для всех местных жителей, и он празднуется с большим рвением и энтузиазмом.

Ну и самое приятное, на мой взгляд: в сентябре в Сурабае проводится красочный Фестиваль Воздушных Змеев. Это один из самых удивительных фестивалей, которые привлекают людей из разных уголков мира. Конечно же, этот праздник любим вообще повсеместно в азиатских странах, и Сурабая -не исключение. В это время небо залито красочными воздушными змеями различных форм и размеров -чудеса, да и только!

В общем, такая вот грустно-веселая статистика! Так или иначе, с подземными толчками и вероятностью подышать вулканическим пеплом, а может быть, с возможностью лишь промокнуть под небольшим дождиком, танцуя во время традиционного парада, Сурабая определенно стоит посещения!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: