Отдых в Сурабае: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Как добраться до Сурабаи?

Самолетом

Сурабайский аэропорт Джуанда (Surabaya Juanda International Airport, SUB) - второй по загруженности в стране после Джакартского Сукарно-Хатта. Сюда очень часто приземляются самолеты из Джакарты и других крупных индонезийских городов, а так же есть частые прямые международные рейсы из Сингапура, Куала-Лумпура, Пенанга, Бангкока, Гонконга, Гуанчжоу и Бандар-Сери-Бегавана. В феврале 2014 года был открыт Терминал 2, и все международные рейсы и некоторые внутренние рейсы переместились сюда из старого терминала. Из Москвы в Сурабаю нет прямых рейсов, минимум с 1 пересадкой, а в пути придется провести минимум 15 часов.

Чтобы добраться из аэропорта в город, вы должны купить купон на такси с фиксированной платой в "Prima Taxi". Сурабайский аэропорт находится не так уж далеко от города, но дорога к нему пролегает таким хитрым образом, что поездка на такси занимает добрых полчаса и обойдется вам в $ 8-10 в зависимости от расположения вашего отеля. Если вы решите сэкономить время и поехать по платной дороге из аэропорта (которая короче), то придется еще доплатить. Можно доехать на автобусе фирмы Damri (той же компании, что и в Джакарте), который идет до автовокзала Bungurasih. Автобусы останавливаются перед терминалом, они, как правило, с кондиционером и достаточно комфортные, а билет стоит Rp 15,000. Автовокзал, однако, место очень неспокойное и он лишь немного ближе к центру города, чем аэропорт - и туда имеет смысл ехать, только если вы собираетесь ехать дальше на автобусе в другой город (например, в Маланг или Проболингго), ну или если согласны с автовокзала дальше ехать на местных автобусах.

В аэропорту взимают плату в размере Rp 200000 с пассажиров, вылетающих международными рейсами и Rp 75000 - внутренними рейсами. Этот налог должн быть оплачены наличными в стойке регистрации, только если вы не летите внутренними рейсами Garuda Indonesia & Citilink, где этот налог уже включен в стоимость билета.

Поездом

В Сурабае есть две главные железнодорожные станции- Surabaya Pasar Turi и Surabaya Gubeng. Места в поезде в «eksekutif» (первом классе) или «bisnis» (втором классе) можно зарезервировать до 30 дней до поездки в любом крупном железнодорожном вокзале на Яве.

Stasiun Pasar Turi

Поезда из Джакарты, следующие по северной линии, едут по меньшей мере десять часов , в то время как поезда, следующие по южной основной линии, едут в Сурабаю не менее 15 часов. Поезда Argo Bromo Anggrek, Sembrani и Gumarang ездят чаще всего по северной линии, а поезда фирмы Bima- по южной. Во всех поездах есть кондиционеры, по крайней мере, в вагонах первого класса (eksekutif).

Stasiun Gubeng

Поезда из Бандунга и Джокьякарты, как правило, прибывают на эту станцию. Медленные и всегда полностью забитые пассажирами местные поезда эконом-класса из Маланга, следующие на станцию Кота (также известную как Semut) так же проходят через станцию Губенг.

На лодке

PT Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan(ASDP)- ежедневно паромное сообщение из порта Камала на острове Мадура в порт Танджунг Перак в Сурабае.

PT Pelayaran Nasional Indonesia (PELNI) - пассажирские суда из многих крупных портовых городов на всей территории Индонезии прибывают в Танджунг Перак.

На автобусе

Сурабая имеет автобусное сообщение со всеми частами Восточной Явы и крупными городами в других частях Явы и за ее пределами. Основной автовокзал находится в Бунгурасих, примерно в 10 км к югу от города. Есть частые автобусы из Маланга (RP 20,000 за автобусы с кондиционером, дешевле за эконом-вариант) и Проболингго. Дальние автобусные поездки лучше бронировать заранее. На вокзалах вы столкнетесь с людьми, которые будут пытаться затащить вас с автобусы частных компаний. Это не опасно, просто дороже. Сравнивайте цены с официальным прайс-листом на выходе на платформу. Хотя даже в кассах вокзалов могут продавать билеты на частные автобусы по завышенным ценам. Возможно, имеет смысл торговаться, если цена, конечно, слишком высока. Цены могут быть немного выше в выходные и праздничные дни.

На маршрутном такси

В Индонезии маршрутки называют «travel». На Яве очень много компаний, предлагающих проезд на такой вот маршрутке, в том числе, есть целая куча из Маланга и Джокьякарты. Минибасы более удобные и более дорогие, чем общественные автобусы. Билеты можно заказать заранее в офисах компаний, а также во многих отелях и туристических агентствах.

Как перемещаться по Сурабае?

На такси

Такси многочисленны на улицах города. Лучше использовать такси проверенных компаний Blue Bird Group ( + 62 31 3721234), Orenz Taxi (+62 31 8799999), Silver and Express. Всегда настаивайте на использовании счетчика, хотя в проверенных компаниях его всегда используют. Поездка через весь город стоит порядка Rp 20000 и Rp 70000 до аэропорта.

Стартовый тариф почти во всех фирмах - Rp 5000 и Rp 325 за каждые последующие 100 м или минуту в пробке. В такси "с улицы" точных правил оплаты поездки нет. Но везде сумма всегда округляется, а маленькие чаевые ценятся (хотя они и не обязательны). Если счетчик показывает некруглую сумму, считается вежливым округлить плату за проезд – вот и чаевые.

На поезде

Пригородные поезда крайне ограничены, и следуют они лишь в некоторые части Сурабаи и Сидоарджо. Железнодорожные станции в Сурабае: Вонокромо, Губенг, Пасар Тури и Семут.

На автобусе

Автобусы, как правило, очень переполнены. Есть два вида: стандартные автобусы, которые более популярны, и автобусы патас (предполагается, что это транспорт первого класса, но на деле - это все-таки ... обычный автобус).

На маршрутке

Маршрутки -бемо в Восточной Яве иногда называют ангкот (аngkot) или микролет (mikrolet). Их в Сурабае очень много. В основном, они без кондиционера, без счетчика или фиксированной стоимости проезда (иногда можно торговаться). Маршрутки дешевле, чем такси, но они часто в очень плачевном состоянии.

На бечаке

Это традиционный транспорт в Сурабае, но бечаки редко используются туристами, поскольку им не разрешено ездить на главных улицах, где и бывают туристы.

На автомобиле

В Сурабае много компаний по прокату автомобилей, правда, ассортимент автомобилей в фирмах не такой уж большой. Можно заглянуть в «Trinitar» (Jl Jemur Andayani 21.38) или «Cipaganti» (Jl S. Parman III No 12 Raya Waru).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: