В какое время лучше ехать на отдых в Танжун Беноа?

В Танжун Беноа весь год жарко - 26°C- 29°C, а море почти всегда тепленькое. Но есть два явно выраженных сезона –сухой и влажный. Сезон дождей происходит тут с октября по март- в это время дождики идут практически ежедневно, но не круглосуточно, как многие себе представляют. Самые дождливые месяцы года- декабрь, январь и февраль.

Все лето в этой области, как и на всем Бали, чуть-чуть прохладнее (но не холодно, конечно) – просто дуют освежающие ветерочки, и дышится легче. Это и есть сухой сезон (если быть точнее, он длится с апреля по октябрь) и заодно, лучший период года для визита Танжун Беноа. Сухой сезон на Бали в мире туризма считается высоким сезоном – ведь люди так боятся подмокнуть, и поэтому турфирмы без зазрения совести поднимают цены на путевки (тогда как в «мокрый» сезон можно нехило сэкономить на поездочке). Так же цены на туры высоки в Рождество и на Новый год, когда цены на путевки выше, так как народ собирает чемоданы, дабы провести праздники в более экзотичной обстановке, не смотря на реальную возможность попасть под внезапные и короткие грозы во второй половине. К слову, сезон дождей на Бали не так страшен. Просто, если собрались гулять во второй половине дня, прихватите с собой зонтик – чтобы хотя бы успеть добежать до ближайшего ресторанчика и скоротать там эти два часа. Можно, конечно, следить за прогнозами погоды, но местным метеорологам порой трудно гарантировать осадки. Например, частенько происходит так, что в тот самый страшный сезон дождей ливня может и не быть, зато в июле или августе вас, настроившихся на сухой сезон, встретят короткие ежедневные дождики.

Подробнее про сезоны:

Низкий: 9 января – конец июня; середина сентября - 20 декабря

Высокий: июль; начало сентября – середина сентября; Китайский Новый год и Пасхальная неделя.

Пик сезона: август; 20 декабря - 9 января. К слову, в августе температура воздуха немного ниже, чем в остальные месяцы, но зато это очень сухой месяц (самый сухой в году). В пик сезон остров заполняется туристами из самых разных стран, однако не стоит особенно волноваться, если вы едете на молодой курорт Танжун Беноа – он вполне может расположить гостям, которые не нашли себе местечка в Куте или Нуса-Дуа, разные отели (впрочем, дороговатые).

Серфинг

Не секрет, что большинство туристов отправляются в Танжун Беноа ради занятий водными видами спорта. В частности, серфингом (ведь для того, чтобы кататься на «плюшке» или «банане» особенных условий не нужно, в отличие от серфинга, когда нужен ветер и волны). В целом, хотелось бы отметить, что серфинг на Бали фантастический в течение года, и вообще Бали – это Мекка для сёрферов. Но кое-когда слишком спокойно, а когда-то слишком опасно. С апреля по октябрь серфингом лучше заняться на западном побережье, а вот с ноября по март - на восточном побережье, где и находится наш Танжун Беноа. Неудивительно, что именно в сухой сезон на курорте собирается так много сёрферов – да так, что порой становится даже тесно.

Землетрясения

Не стоит волноваться лишний раз на этот счет. Да, иногда на Бали случаются подземные толчки, но они не такие сильные и страшные, чтобы испортить поездку или стать катастрофой. За последний год на Бали случилось всего два небольших землетрясения (по сравнению с другим индонезийскими островами, которые потряхивает по 10-20 раз в год). В последний раз немножко пошатнуло Куту силой 4 балла (это означает, что туристы могли ощутить сотрясение внутри зданий). Собственно, Южный Бали трясет больше, чем другие части острова – но всегда на 4-5 баллов, что не страшно и грозит максимум небольшим испугом (и даже не разбитыми тарелками и сыплющимся потолком).. Единственное- три года назад Куту подбросило с силой в 6.1 балл (это когда двигается и шатается мебель, падают стульчики, посуда дребезжит, а люди нехило пугаются). Короче, не волнуйтесь – в отличие от предсказания дождей, специалисты точно предскажут, что ожидается землетрясение в такой-то и такой-то час дня – однако, какого-то времени года, когда землетрясения случаются чаще, нет.

Извержение вулкана

На Бали три вулкана: Братан, Батур и Агунг. Братан — это кальдера (котловина с крутыми стенками и ровным дном вулканического происхождения), которую окружает долина с геотермальными источниками и густыми лесами. Вулканическая деятельность в районе Братана, может быть, когда-то и была, но когда точно – никто не может сказать, вероятно, несколько тысяч лет назад. Батур – это тоже кальдера. Деятельность вулкана носит умеренный характер, несколько раз вулкан заливал лавой озера и близлежащие деревни (как, например, в 1963—1964 годах). Да и сегодня тут происходят подземные толчки и иногда - выброс пепла (в последний раз в 1999 году). Но это тоже не так страшно и опасно, поэтому сегодня к Батуру постоянно шастают любопытные туристы.

Агунг – стратовулкан (конической формы), высшая точка острова и священная гора среди местных. В последний раз Агунг извергался в 1963 году, причем, это было довольно эпично, с лавой и лахарами (это когда грязь и камни потоками несется со склонов вулкана, а потом некрасиво застывает у подножия). Причем тогда погибло очень много человек – и от выброса пород, и от лахаров. Активность вулкана была видна даже в Европе и Северной Америке (закат был яркий). Лет 15 назад у подножия Агунга было несколько пожаров, но с тех пор особенных неприятностей он не доставляет жителям.

Впрочем, между Танжун Беноа и вулканами, которые находятся примерно в одном месте, часа два езды, так что, даже если там что-то и взорвется или вылетит пепел, вас это не очень сильно затронет (в отличие от жителей деревень у подножия вулканов). Главное – не лазить к Агунгу, мне кажется, а вот к Батуру и Братану – ради бога!

Цунами

Подводное землетрясение в Индийском океане, которое случилось в декабре 2004 года, вызвало цунами – его признали самым смертоносным стихийным бедствием в известной человеку истории. Земли сотрясало с силой 9,1 - 9,3 балла (а максимальная величина -10). Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, то есть Индонезию накрыло конкретно. Но Бали цунами не сильно затронуло – весь удар на себя взяла Ява и Суматра. Однако, не стоит надеяться, что, раз в тот раз пронесло, пронесет и сейчас. Ест, конечно, система предупреждения о цунами – такие есть везде в странах, омываемым Индийским и Тихим океаном. Но такое предупреждение, скорее всего, будет годным для других стран, а Бали снесет сразу же - волна может достичь берега через 15 минут после толчков. Проблема в том, что если землетрясения не особенно беспокоят Бали, то уйти от огромной волны будет сложновато – ведь все туристические области находятся в низине, на побережье. Волна может быть 60 метров в высоту, но по иронии судьбы, из-за определенных правил на Бали здания не могут быть выше кокосовой пальмы (т.е. 30 метров). Цунами можно увидеть на берегу минут за пятнадцать- вода очень сильно отступает, шум прибоя не слышен, однако доносятся громоподобные звуки со стороны океана.

Ели вы очень сильно боитесь цунами, то, чтобы уменьшить шансы быть затронутым цунами, можно остановиться в гостинице повыше и подальше от пляжа, а если уж волна наступает- при первом предупреждении стараться удалиться от берега на машине подальше. Надеюсь, никого не напугала?

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.01.2015 20:38
+0

В сезон дождей на курорте Танжунг Беноа отдыхать вполне реально. Здесь, как и во многих местечках ЮВА, цены в это время падают ниже некуда, что для бюджетного туриста самое то. Жильё, пропитание многие услуги становятся гораздо доступнее. Путёвку можно урвать просто по бросовой цене, только чартерная программа (самый экономный вариант перелёта) обычно именно на это время и сворачивается. Да и, как Вы правильно заметили, дожди идут не каждый день. Мы отдыхали в Танжунге в июне и за две недели днём дождик шёл дня три и то по минут 40. Зато практически каждую ночь ливень барабанил по крыше нашего домика, но вот с утра вся местность выглядела так, как будто ночью ничего и не было. Больше всего в это время опасно солнце. Из-за постоянной облачности и дымки кажется, что можно загорать без защитных средств, но это не так. Мазаться кремом обязательно иначе обгорите моментально. Дожди тёплые, да и дождевики из тончайших пакетов продают на каждом шагу — это для тех, кто как я, не любит таскаться с зонтиком.

ответить
Комментарий к сообщению: