Израиль: Кесария, Иерусалим, Тель-Авив и Яффа.

|
26.07.2016

Для меня побывать в Израиле было вопросом принципа, потому что я еврейка. С детства наслушавшись историй про красоты Иерусалима и земли, текущие молоком и медом, я долго собиралась посетить эту страну, и в январе этого года наконец это сделала.

Перелет в Израиль из Москвы - дело серьёзное, потому как контроль безопасности на самолетах "Эль-Аль" как в Пентагоне. Мой муж - человек восточного типа, его обыскивали с таким пристрастием, как будто пытались откопать арабские корни (которых нет). В целом же, авиалиниивполне на уровне, все комфортно и вовремя.

Мы останавливались в Кесарии, купившись на красоту местного моря:

Только ради этого уже стоит посетить Израиль, причём именно этот регион! Пляжи здесь обычно платные, но январь не сезон для купаний, так что на оплате за вход мы сэкономили. Хотя, в целом, цены в Кесарии достаточно высокие, так что экономией в полном смысле это назвать трудно.

Помимо фантастического моря в Кесарии есть несколько заповедников. Мы были на горе Кармель (иудеи оценят и поймут, это значимое место из Торы), где помимо религиозных достопримечательностей можно увидеть шикарный пещерный комплекс:

и результаты раскопок археологов, нашедших здесь неандертальцев и прочие интересные вещи.

Поскольку Израиль по размеру невелик, мы хорошо покатались, съездили в Иерусалим (правда, всего на один день, поэтому обязательно ещё вернёмся, чтобы рассмотреть все получше) и в Тель-Авив и его окрестности (где есть очень занятная ферма кактусов). Отдельно скажу про Яффу, потомучто там мы тоже купались и смогли оценить курортные достоинства. Т.к. Яффа - это порт, море там, конечно, не такое чистое, как в Кесарии. Зато много пляжей и купальщиков всех мастей! Вообще, заметила, что туристы очень любят Яффу, их здесь много (в основном, молодежь). Так что если хотите и искупаться, и повеселиться, то вам сюда. Заодно можно посмотреть Старый город, он просто прекрасен:

В Израиль я однозначно вернусь ещё много раз, да и говорить о нем можно бесконечно. Ни одно фото или видео, ни один рассказ или книга не смогут передать красоту этого места. Туда надо просто съездить и увидеть все самому.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: