В Эйлат «дикарями»: как бюджетно отдохнуть у Красного моря

|
14.07.2014

В Израиль почти каждый год ездим в гости к друзьям. Они и посоветовали такой формат отдыха в Эйлате – «дикарями», в палатке у самого Красного моря. Кстати, оказалось, что таких как мы здесь много – у пляжа полосой расположился мини-городок из палаток, авто, домов на колесах и тентов. Пляж и стоянка бесплатно.

Красное море – бирюзовое, чистейшее, прозрачное. Вода - градусов 26-28, воздух - 33-36. Пляж, как по мне, идеальный – песок с галькой.

Эйлат очень интересен туристам, здесь действительно есть, что посмотреть – несколько километров живописных коралловых пляжей, знаменитая подводная обсерватория, парк Тимна и многое другое.

Но для нас самый большой интерес представлял подводный мир Красного моря. Собственно, ради этих впечатлений сюда и приехали. Мы часами не вылезали из воды! Увлекательно и необыкновенно просто наблюдать за красочной жизнью подводных обитателей. Рыбы всевозможных окрасок и размеров, водоросли, подводный ландшафт – описать всю эту красоту невозможно. Тут уж действительно - лучше один раз увидеть. Здесь совсем недорого можно взять напрокат маски, ласты и другие принадлежности для погружения.

Для тех, кто относится к такому нырянию с опаской, есть замечательный выход – рядом находится подводная обсерватория. В данном случае вы сами находитесь в «воздушном аквариуме», а вокруг вас плавают эти самые рыбки и бурлит привычная яркая морская жизнь.

Парк Тимна находится примерно за 30 км от Эйлата. Это место нужно посетить непременно - нереальный заповедник с массой природных и археологических достопримечательностей. Горно-пустынные пейзажи, замысловатые фигуры выветривания, древние шахты, петроглифы – в общем, впечатления и мысли о вечном гарантированы.

Ночной город красив, здесь особая атмосфера, живость и аскетичность одновременно. С вопросом «Где поесть?» не маялись – в самом городе и его окрестностях много кафешек и ресторанчиков. Местная особенность – огромные порции и дополнительные бонусы к заказанным блюдам. В общем-то, учитывая это обстоятельство, можно закрыть глаза на несколько завышенные цены. Оплачивают как наличными, так и картой.

Можно прогуляться по вечерним улицам, побродить по местным магазинчикам. Например, здесь можно купить косметику мертвого моря, вина, местные деликатесы и сладости, оливки (показалось, они здесь особенно вкусные).

Купаясь на местных пляжах, придется привыкнуть к одной особенности – низко пролетающим самолетам (аэропорт находится недалеко от побережья). Пожалуй, это единственный минус, в остальном – прекрасный отдых, необыкновенно чистое море и яркий подводный мир.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
01.10.2019 16:30
+0

Аэропорт теперь долеко за городом 20км

ответить
Комментарий к сообщению: