Отпуск в Эйлате: На Красное море в Израиль

|
12.11.2014

Эйлат - единственное место в Израиле, соприкасающееся с Красным морем. В Египте на Красном море мы уже были, поэтому решили как-то расширить географию путешествий и приехали в Эйлат в марте.

Море теплое, даже слишком. На улице жара. Я представлю, какая погода здесь летом, если мне весной было жарко. Пляжная линия очень узкая, но место всегда найти можно, ведь не лето! Удивляют окрестности города - это сплошная пустыня без деревьев и какой-либо жизни. Поблизости на экскурсии ехать некуда. Приходилось по несколько часов трястись в автобусе, чтобы добраться до Иерусалима и Мертвого моря. Дорога туда и назад заняла часов 8, если не больше. Экскурсия интересная и познавательная, но дорога утомляет очень сильно. У меня после этой поездки целый день ушел только на то, чтобы придти от нее в себя. Остальные экскурсии мы посетили, как говориться, не отходя от кассы. Ездили кататься на верблюдах по пустыне Негев. Там же предлагали покататься на доске по пескам, но я не рискнула. Хотели поехать на дельфиний риф, чтобы поплавать с дельфинами, но ограничились только фотографированием, так как цены за купание космические! Зато на морские прогулки съездили 3 раза. Первый раз просто поехали на прогулку на яхте, второй раз решили поплавать на корабле с прозрачным полом (так впечатлились увиденным, что пришлось потом еще и на дайвинг раскашелиться) и ночью решили выйти в нейтральные воды на корабле-казино (играть не играли, но на дискотеке танцевали до утра, да и сам факт, что ты находишься в нейтральных водах, грел душу, как будто мы делали что-то незаконное).

С аквалангом погружались всего на 15 минут. До этого уже смотрели подводные достопримечательности в Египте, поэтому опыт был. Разных рыбок в Египте было больше, зато там я не видела осьминога, а здесь увидела и так испугалась, что даже попыталась от него убегать! Мы погружались в месте с разноцветными коралловыми садами и после осьминога они вызвали самые сильные эмоции.

Своим ходом ездили в океанариум. Не скажу, что впечатлил. Даже скажу больше - разочаровал. Все это я уже видела ни один раз, поэтому деньги, можно сказать, выброшены на ветер.

В Эйлате многие говорят на русском языке, а продавцы сувениров так вообще все! У нас в хостеле весь персонал говорил на русском.

На набережной всегда большой выбор не только сувенирных магазинов и бутиков с одеждой. Цены рассчитаны на туристов и приблизительно такие же как у нас. Мы ничего не покупали.

Мы были не в пик сезона, поэтому людей было немного, бары полупустые, многие дискотеки не работали. Порадовало отношение персонала различных ресторанчиков и кафе. Никто тебя не зазывает внутрь, не хватает за руки, как в Турции, расхваливая свое заведение. Все очень культурные и приветливые и это еще одна причина, по которой сюда хочется вернуться. Порции в барах такие лошадиные, что одной вполне могут наесться два человека, поэтому не тратьте лишние деньги, всегда заказывайте одну, а дальше как получится. А еще заметила приятную традицию: стоит вам в одно и тоже место прийти дважды, как вас будут встречать как постоянного посетителя и вы получите приятные бесплатные бонусы в виде каких-нибудь печенюшек и конфеток.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: