Отчет об отдыхе в Хайфе. Май 2013

|
03.08.2017
Впечатление от отдыха в мае

Было достаточно жарко, днем не менее +30, ночью, рано утром и вечером (по ощущениям) - около +21... +22. Ветер минимальный, максимум 5 метров в секунду. Дождей вообще не было. Жарко, но в помещении спасал кондиционер (мозган). На открытом пространстве приходилось пить много воды, чтобы не было обезвоживания. Море было теплое, тоже около +22. Время идеальное для отдыха. Местные говорят, что летом вообще нельзя приезжать: жарища не дает нормально работать.

Мы не только полежали на пляже, но и погуляли по городу, съездили на экскурсию в Тель-Авив и Кирьят-Шмону. Совместили приятное с полезным. Собирались в Иерусалим, но из-за того, что в начале мая была Пасха, в столицу Израиля было не протиснуться: паломники заполонили весь город.

Отдых с детьми

В Израиле действует правило, что ребенок превыше всего. Вы не можете его ударить или наказать. Поэтому в каждом городе устроено огромное количество детских центров, площадок, парков развлечений. Не исключение и Хайфа. Тем более, что в городе есть пляж, где ребята могут вволю порезвиться.

Молодежный отдых

Хайфа - крупнейший молодежный центр Израиля. Здесь много студентов, так как расположены Технион и Хайфский университет. В городе каждую осень проходит Хайфский Международный кинофестиваль, а также Лето израильских фильмов на Адаре и кинофестиваль КинОле.

В Хайфе зародилось такое направление в музыке, как пси-транс.

В городе развит спорт, например, футбол. Есть свой стадион. Клубы «Маккаби» и «Хапоэль» принимают участие в Израильской футбольной лиге, а иногда пробиваются и в Лигу Чемпионов. Баскетбольный клуб "Маккаби" также проводит свои встречи в городе.

Молодежи будет интересно поучаствовать в спортивной и культурной жизни города.

Семейный отдых

Пляжи, море, песок. Множество развлечений для детей в парках и на пляжах. Развитая сеть туристического бизнеса с широким перечнем услуг для отдыхающих, в том числе экскурсии по городам Израиля.

Отдых для пожилых людей

Очень тепло, много зелени, пальм, достаточно исторических и культурных сооружений, например, всемирно известные Бахайские сады. Недалеко от Хайфы находится парк Ротшильда.

Что взять с собой на отдых?

Не берите теплой одежды. В мае в Хайфе стопроцентно солнечно и без осадков. Поэтому самая легкая одежда и желательно в двойной норме. В Израиле меняются футболки порою по три раза в сутки. Поэтому берите много футболок, шорты, обязательно головной убор и темные очки. Правда, израильтяне советуют брать рубашки с длинным рукавом вместо футболок, мол, так лучше для здоровья. Также берите удобную обувь, желательно кроссовки. В Хайфе общественный транспорт развит плохо, придется очень много ходить. Не помешают влажные салфетки, фотоаппарат (уж очень много интересного). И постоянно пейте. Так повелось, что в Израиле воду продают в двухлитровых бутылках. Поэтому возьмите с собой рюкзачок, куда вы эту воду и положите.

На обратном пути в аэропорту вам будут задавать вопросы о том, кто укладывал вам сумку. Поэтому внимательно складывайте все вещи в багаж. Не выбрасывайте чеки, если купили что-то в Израиле. Не открывайте подаренного: в каждом вашем подарке могут искать взрывное устройство.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали у дяди дома. Однако от туристов известно, что цены в Израиле процентов на 20 как минимум выше, чем в Турции или Болгарии.

Чем занять себя на курорте?

Хайфа - достаточно большой город и состоит из множества районов. Каждый из них уникален. Если вы богаты, то вам в Кармель, если не настолько, то можете поселиться в любом другом районе. Например, район Бат-Галим известен не только клиниками, но и общедоступными пляжами. Здесь же расположен и религиозный пляж Хоф а-Шакет, где мужчины и женщины купаются раздельно и в разные дни, но только в субботу им разрешено купаться вместе. В этом же районе расположено множество пещер. В одной из них, по преданию, скрывался даже некоторое время пророк Илья.

В районе Нижнего города можно увидеть самый высокий в Хайфе небоскреб "Парус" и посетить Музей железных дорог. В этой части Хайфы находится множество религиозных заведений, например, арабские христианские церкви и мечети, даже есть мусульманское и христианские кладбища.

Самым туристическим районом Хайфы является Мошава Германит. Здесь находится Центр информации для туристов, можно найти старые дома тамплиеров, а также посетить Музей заселения Хайфы. Неподалеку расположен нижний уровень известнейших Бахайских садов. В этом районе расположено достаточно кафе и ресторанов для любителей как арабской, так и европейской кухни. В City Center можно сделать покупки.

Но все же самым популярным районом Хайфы является Кармель. Он долгое время считался самым дорогим в городе. Здесь расположен пешеходный бульвар «Таелет Луи» с множеством аллей и парков, прудом и скульптурным изображением козлят. Район известен своим торговым центром "Панорама". Неподалеку находятся парк «Ган а-Эм», зоопарк, археологический музей, концертный зал «Аудиториум», центр культуры им. Рапопорта, кинотеатр «Синематека», церковь русской православной церкви, Музей японской культуры. Историческую составляющую района дополняют маяк, монастырь кармелитов и церковь «Стелла Марис», а также хайфская канатная дорога, верхняя терраса Бахайских садов.

Экскурсионные программы

Через туроператора в гостинице можно заказать экскурсии как по Хайфе, так и в другие города. Нам, например, дядя купил экскурсию в Тель-Авив за 300 долларов на двоих. Мы посетили Музей "Мини-Израиль" и побывали в исторической части Тель-Авива - Яффа. Экскурсия длилась целый день, везли нас на автобусе с русскоязычным гидом. Впечатления положительные.

Пляжи

Пляжи Хайфы по праву считаются высококлассными. Пляжи в районе Бат-Галим доступны людям разного пола, расы, национальности. Есть также религиозный пляж, где женщины и мужчины могут отдыхать вместе только по субботам, в остальные дни они посещают пляж по очереди.

Шоппинг
Что можно купить?

Магазинов и торговых центров в Хайфе предостаточно. Есть даже русские магазины.

Еду покупал дядя, а вот одежду мы купили в магазинчике рядом с домом дяди. Товары в основном китайского производства, навалены кучами. Магазин был двухэтажный. Везде висят камеры, поэтому вы можете спокойно зайти с сумками. Я купила себе 6 футболок, 2 пары бриджей, папа купил две пары брюк. Хозяин лавки сделал нам подарок - набор женских колготок.

Также посетили молл (торговый центр). Здесь отовариваются люди побогаче. Один из моллов находился при въезде в Хайфу. Здесь нам подарки сделала тетя. Найти можно все, что угодно. Приобрели кофточки, 2 сумки - белую и черную, духи, наборы косметики. К нам подошел русскоязычный продавец и обслужил по высшему разряду. Каждому продавцу идут бонусы от количества клиентов и проданных товаров. В подарок дали пробники косметики. В Израиле каждый клиент чувствует себя богом, о хамстве речи быть не может.

О ценах на товары

Футболка - 5 долларов, бриджи - 7 долларов. Для сравнения - в Украине в это же время футболка стоила от 8 долларов и выше. За две сумки заплатили 25 долларов.

Плюсы отдыха в Хайфе

Хайфа - это курорт для всех. Здесь есть и пляжи, и достопримечательности, организовываются разнообразные экскурсии, проходит множество кинофестивалей и спортивных соревнований. Здесь тепло и солнечно. К тому же, между Украиной и Израилем подписан безвизовый режим и существует программа "Открытое небо", что значительно снизило цены на билеты с 400 долларов до 250.

Много русскоязычных, в магазине, как правило, есть русскоязычный продавец. Люди свободно владеют английским, особенно молодежь.

К каждому клиенту трепетное отношение. Повышенные меры безопасности.

Минусы отдыха в Хайфе

Слишком жарко летом, почти нет ветра и осадков. От частого использования кондиционера может возникнуть аллергия или подняться температура. Я, например, вернувшись в Украину, заболела.

Плохое транспортное сообщение. Без собственной машины очень тяжело добраться в другой район или за город. Мы ехали в другой город на автобусе, и водитель не понимал ни по-русски, ни по-английски, что вообще-то редкость.

Достаточно дорого. Нам дарили подарки родственники, жили мы тоже у родственников. Если же снимать гостиницу и ездить на экскурсии, ходить на шоппинг в торговые центры, то денег нужно брать минимум тысячу долларов с собой. В 2013-м году, до кризиса, это не так ощущалось, как теперь.

Стоит ли отдыхать в Хайфе?

Приехать сюда стоит. Я так и не смогла посетить Бахайские сады: они были закрыты на реконструкцию. Хочу походить по ним, а также по другим туристическим объектам. Город большой и интересный. И всего полтора часа дороги от Тель-Авива, так что до аэропорта достаточно близко.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: