Пятидневный тур в Израиль включая Хайфа

|
11.05.2014

Я еврейка по маминой линии и мечту поехать на землю обетованную своих предков лелеяла долгие годы. И вот с наступлением совершеннолетия, моя давняя мечта при участии еврейского общества осуществилась. Забегая вперед должна сказать, что хотя я провела в Израиле всего 5 дней, успела многое увидеть и конечно поездка на меня произвела неизгладимое впечатление!

В аэропорту Бен-Гурион, нашу небольшую группу встретил русскоязычный гид Андрей и уже по дороге в отель начал рассказывать очень много интересного и увлекательного как о стране в целом, так и о еврейском народе и его особенностях.

Первый город, который мы посетили на второй же день пребывания, на священной земле был Иерусалим.

Иерусалим, пожалуй, город в Израиле с особым статусом, так как здесь собраны главные святыни. Мы побывали возле Храма гроба Господня, прикоснулись к Стене плача и даже увидели мечети на Храмовой горе. Что меня немного поразило когда мы прошли на территорию Стены плача, а надо сказать что территория для мужчин и женщин отдельная, так это то, что для мужчин выделена территория в разы больше, чем для женщин. Но объяснения этому факту я для себя не нашла, а вот спросить у гида, как то неловко было. Так и остался для меня этот феномен не ясный.

На третий день мы поехали на руины древнего акведука в Кесарию, Хайфа. Главной достопримечательностью которых, можно назвать Город крестоносцев и Римский театр. Но больше меня поразила нереальная красота садов, которые цветут по дороге к удивительным руинам.

Очень интересная история еще одного древнего города Вифлеем, достопримечательность которого и значимая христианская реликвия Пещера Рождества Иисуса Христа, где родился, по словам нашего гида, Иисус Христос. А над самой пещерой возведена церковь Рождества Христова. Также мы посетили еще несколько святых мест в этом красивом городе.

Помимо этого мы купались в мертвом море, встречали рассвет на святой горе Голгофа и даже катались на верблюдах по пустыне. В общем, впечатлений море, всего и не передать, это надо увидеть своими глазами, проникнуться самому той чудной атмосферой, которая царит на Святой земле.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: