Хайфа - живописный город-порт!

|
18.09.2014

Хайфа хоть и расположена на теплом Средиземном море, это в первую очередь крупный порт и культурно-религиозный центр, а не курорт в традиционном понимании туристов. Деловую атмосферу мы почувствовали сразу, как только въехали в него - не видно прогулочных бульваров и сувенирных магазинов, набережная отгорожена от центральной части города многочисленными складами и площадками для техники, с горы на побережье видно больше судовых причалов, чем песчаных пляжей с зонтиками. Тем не менее, это чудесное место как для кратковременного посещения достопримечательностей, так и для более длительного пляжного отдыха.

Главный туристический магнит - Бахайские сады, они расположены в центре города и каскадом спускаются с горы к улице Бен Гурион, на которой есть множество ресторанчиков, где можно поужинать, спустившись с экскурсией по садам. К вершине садов можно проехать на машине или автобусе, но мы решили немного разнообразить маршрут и поднялись на верх на "Кармелите" - уникальном подземном фуникулере, похожем на метро. Еще одна достопримечательность и культовое место для паломников - это монастырь Стелла Марис, который тоже находится на горе. К нему мы поднялись на обычном фуникулере, чтобы насладится видом. Возле монастыря есть небольшой променад, с которого открывается чудесная панорама города. Недалеко от монастыря - пещера пророка Ильи, необычное место, которое будет интересно и далеким от религии людям. В Хайфе найдется кое-что примечательное и для любителей шопинга: большой торговый центр Гранд Каньон, в нем представлены мировые бренды средней ценовой категории и много аутлетов.

Что касается пляжей Хайфы, за пару дней мы успели опробовать три самых известных. Первый - Бат Галим, хороший спокойный пляж с волнорезами, пологим входом, неплохо оборудован. Очень понравился пляж Кармель, на нем много чудесных видовых ресторанчиков, но купаться там не пошли - море было не спокойным. Самым чистым показался пляж Дадо Замир, да и туристов там поменьше. В целом если вы хотите несколько дней отдохнуть в Хайфе и поваляться на пляжах, то лучше брать отель в нижней части города - там ближе к морю и лучше развита инфраструктура. Если же вы в городе проездом для осмотра достопримечательностей и на утро собираетесь ехать дальше на север, то вам подойдет отель на горе, там спокойнее и из города можно будет выбраться минуя пробки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: