Первое путешествие в Хайфу

|
04.08.2017

Признаюсь, что Хайфу мечтала посетить давно. Там с 1992 года проживают мои родственники: дядя, тетя, две двоюродные сестры. Узнав о безвизовом режиме между Украиной и Израилем, решила полететь на отдых. В мае 2013 года майские праздники совпали с пасхальными торжествами, поэтому у меня было почти две недели отпуска. Мы купили за 400 долларов билеты и полетели в Тель-Авив. Там нас уже ждал дядя.

Полтора-два часа времени - и мы в Хайфе, дома у дяди. Первое, что удивило, - пальмы и жарища даже поздно вечером, а прилетели мы после 11 вечера. Не менее +21 градуса было точно. Во-вторых, минимум ветра и вообще полное отсутствие осадков. Без кондиционера никак. Но люди умудряются как-то жить без батарей. Мы же привыкли вешать стиранное белье на батареи, и сперва было невдомек, как сушить. Ведь стирать приходилось много: каждый день, порою по два раза, меняли одежду из-за жары. Много пришлось также ходить. Поэтому берите с собой удобную обувь (лучше - кроссовки), футболки, шорты, солнечные очки и головной убор. Хотя дядя советовал, что иногда лучше ходить не в футболке, а в рубашке с длинным рукавом, не так солнце бьет по коже. Кроме того, в Израиле очень сухо и душно, нужно много пить. Воду продают в двухлитровых бутылках. Поэтому возьмите рюкзачок и положите в него воду. Так мы делали на экскурсии в Тель-Авив.

Удивило качество продуктов. Из еды мы ничего не покупали, поэтому о ценах не скажу. Когда приезжают родственники из Украины, все израильские знакомые хотят пригласить к себе хотя бы на денек. Поэтому мы каждый день кочевали от одного дома к другому. Наши эмигранты стараются придерживаться советской кухни, благо, в Хайфе есть достаточно русских магазинов. Но к гречке дают хуммус и питу, чисто еврейские блюда. Хлеб хранится неделями и не портится. Молоко продают в галлонах, что также удивило. Вообще товары стараются продать в большом объеме, порции в кафе тоже гигантские. Израильтяне обожают хорошо поесть, поэтому тучных людей тоже немало.

Дядя мой живет в районе порта. Десять минут до моря. Море чистое и теплое, тоже не менее +21 градуса прогрева. Район Бат-Галим вообще известен множеством общедоступных пляжей. Есть также и уникальный религиозный пляж Хоф а-Шакет. Здесь запрещено купаться мужчинам и женщинам вместе, кроме субботы. В шаббат они могут пользоваться морем одновременно. В другие дни - по очереди: один день мужчины, другой - женщины. Недалеко находится пещера, в которой по легенде скрывался пророк Илья, и часть канатной дороги. Клиника имени Рамбама, поднимающая больных раком, и множество других медицинских центров также находятся в этом районе. Как и гостиницы и ресторанчики, где сутки пребывания обойдутся в 80-100 долларов. В Израиле считается, что 3000 долларов в месяц - минимально необходимая для проживания в месяц сумма.

Другие районы Хайфы - Нижний город с его мечетями и христианскими кладбищами, район для богатых людей Кармель, Адар, Неве-Шаанан и прочие мы не посещали.

Что понравилось - это еда на каждом шагу: множество кафе и ресторанов. Как-то пошли в кафе и по привычке заказали по две порции на человека, так как в Украине порции маленькие. А принесли нам гигантские тарелки с едой. Все очень сытно. Рядом с домом дяди находился базарчик. Мы зашли купить одежды. Никаких камер хранения и хамства. Мы зашли с пакетами и поднялись на второй этаж. Одежда либо висела на вешалках, либо лежала в кучах. Никаких продавцов: выбирай, меряй за ширмой и покупай. Я купила 6 футболок по 5 долларов каждая (в Украине такая же футболка стоила б не менее 8 долларов), двое бриджей по 8 долларов, папа купил две пары брюк. Нам хозяин магазина в знак благодарности подарил еще пару колготок. Одежда китайская. В Израиле люди часто покупают одежду из-за жары.

Также мы совершили покупки в молле (торговом центре) при въезде в Хайфу. В Израиле у всех есть машина, так как общественный транспорт развит плохо. В молле мы увидели брендовые товары, но все равно по цене они были намного дешевле, чем в Украине. Я купила по акции две сумки, заплатив за них 25 долларов. Примечательно, что почти в каждом отделе был русскоязычный продавец; практически все знают английский. Продавцы максимально приветливы, чтобы вы купили больше. На кассе вы указываете, какой продавец вас обслужил, чтобы ему пошел бонус.

Вообще здесь очень много товаров для детей и развлечений для них. Кроме пляжа, есть много аттракционов и парков развлечений, зоопарк.

Изюминками Хайфы является гора Кармель, Бахайские сады, дома тамплиеров. К сожалению, Бахайские сады были на реставрации. В Хайфе есть два университета - Технион и Хайфский университет, здесь проводится множество кинофестивалей: Хайфский международный кинофестиваль,

Лето израильских фильмов на Адаре, КинОле; есть гигантский футбольный стадион, две футбольные команды "Маккаби" и "Хапоэль" и баскетбольный клуб "Маккаби". Кстати, дядя показывал нам стадион. Хорошо, что в это время не было матчей.

Также мы совершили экскурсию в парк Ротшильда (или Рамат ха Надив), расположенный от Хайфы в получасе езды.

В общем, поездка удалась. Поеду еще раз, чтоб наконец-то увидеть сады Бахаи.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: