Самый чистый уголок Израиля - Хайфа

|
09.04.2015

По моему личному впечатлению, Хайфа - самый чистый из крупных городов Израиля. По сравнению с Тель-Авивом - так уж точно. Но стоит учесть, что это север Израиля, поэтому вода в море прогревается медленнее. В конце марта вода была +17, зайти в воду можно, но купаться - нет желания. От аэропорта Бен-Гурион можно легко добраться на поезде - быстро и удобно. Только учтите, что город вытянут вдоль моря, и имеет несколько станций.

Сам по себе городок достаточно спокойный. Из основных достопримечательностей - несравненные Бахайские сады. Они просто великолепны, причем в любое время года. Но это банально. А вот посетить немецкий монастырь Стелла Марис - просто необходимо. И рядом с ним - есть смотровая площадка, откуда открывается просто шикарный вид на весь город, порт, море.

Кстати, добраться туда очень просто - с побережья поднимается канатная дорога. Проезд в одну сторону стоит 22 шекеля, поэтому лучше сразу брать круговой за 29 шекелей.

Нас в Хайфе в первую очередь интересовал морской музей - "музей морского транспорта и незаконной иммиграции Израиля". Однако в марте 2015 г. он оказался закрытым на ремонт. Самые крупные экспонаты нам удалось только сфотографировать из-за забора...

Это было самым большим разочарованием за всю поездку в Израиль. Придется ехать ещё раз.

Хорошо организована пляжная инфраструктура, песок, удобный вход. Очень уютные улочки с малоэтажной застройкой. Но будьте внимательны с выбором гостиницы - весь Израиль иногда напоминает большую стройку, можно пролететь с видом из окна. Много хороших магазинов, небольших кафешек с очень вкусной едой.

Хайфу иногда называют самым русским городом Израиля. Не стоит очень на это рассчитывать и лучше "запастись" знанием иврита или хотя бы английского - нас он очень выручал. Но люди очень доброжелательны. На улицах достаточно много полиции, особенно на вокзалах - но тут нужно проявить понимание, это вопрос выживания страны. Если спокойно по первому требованию предъявлять багаж, рюкзаки к осмотру - вопросов не возникает. К тому же, полицейские достаточно вежливы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: