В какое время лучше отдыхать в Хайфе?

Хайфа — это город в Израиле, который находится на берегу Средиземного моря у подножья горы Кармель. Туристы посещают Хайфу и ради пляжного отдыха (в городе есть несколько пляжей), и чтобы осмотреть интересные места города.

Климат Хайфы

Климат города относится к средиземноморскому, благодаря этому зимой здесь достаточно тепло, а летом, наоборот, более прохладно, чем в других израильских городах. (Лето в Хайфе, например, не идет ни в какое сравнение с летом в других израильских городах).

Осадки в основном выпадают в период с ноября по апрель, в другие месяцы они крайне редки.

Из-за того, что Хайфу защищает горный массив, там довольно высокая влажность — воздух не может продвигаться вглубь страны.

Лето в Хайфе

Лето — самый жаркий сезон в городе, средняя дневная температура составляет от 24 до 28 градусов, выше 30 с небольшим она поднимается крайне редко, абсолютный максимум для июля — августа составляет 33-34 градуса.

Июнь открывает купальный сезон в Хайфе — если в самом начале лета вода чуть прохладная (в среднем ее июньская температура — 23 градуса), то в июле-августе она прогревается до 26-27 градусов, что делает ее вполне пригодной не только для активного купания, но и для тех, кто просто любит посидеть в воде.

В общем и целом, лето — это именно то время года, когда в Хайфе можно отлично отдохнуть на пляже, вместе с тем пляжный отдых можно совместить с осмотром достопримечательностей — благо в городе не слишком жарко (не так, как, например, в Тель-Авиве, где летние температуры нередко переваливают за 35 градусов).

Осень в Хайфе

Сентябрь в городе — это некое продолжение лета, потому что хоть наружная температура постепенно и снижается ( в среднем в сентябре она останавливается на отметке в 25-26 градусов), вода остается очень и очень теплой — 26 — 27 градусов, так что в ней можно продолжать купаться, не опасаясь переохлаждения.

Сентябрь — это бархатный сезон в Хайфе, он отлично подходит для тех, кто не любит жару, а предпочитает тепло, например, для пожилых людей.

В октябре — ноябре температура воздуха и воды уже значительно снижается, а пляжный сезон заканчивается — средняя температура воздуха — 20-23 градуса, а воды — 23-24 градуса.

В октябре в Хайфе практически нет осадков, так что этот месяц подходит для тех, кто хочет осмотреть достопримечательности города и попутешествовать по другим израильским городам — температура на всей территории страны постепенно снижается, что делает пешие прогулки намного более приятными.

В ноябре в городе уже начинаются осадки, хотя температура воздуха продолжает оставаться комфортной.

Зима в Хайфе

Средние зимние температуры в городе колеблются между 10 и 20 градусами, там может быть достаточно прохладно, особенно, когда дует ветер.

Декабрь и январь — самые дождливые месяцы в году, поэтому это далеко не лучшее время для отдыха в Хайфе — пляжный отдых невозможен, а любителям прогулок досаждает дождь. Если же вы всё же выбрали эти месяцы для отдыха — не забудьте зонтик.

Ночью температура может опускаться до нуля, а отопление есть не во всех отелях города, поэтому этот вопрос лучше выяснить заранее, иначе вы рискуете замерзнуть ночью.

Весна в Хайфе

В марте вас ждет достаточно прохладная погода — окружающий воздух в среднем прогревается до 16 градусов выше нуля, осадков постепенно становится все меньше.

В апреле погода становится более приятной — среднеапрельская температура находится на уровне в 18-19 градусов, дождей становится совсем мало, так что если вас интересуют достопримечательности, то вы вполне можете наметить посещение Хайфы на апрель.

В мае становится теплее — воздух прогревается до 20 градусов, а температура воды достигает 20 градусов, так что самые закаленные купальщики смогут открыть сезон в мае. Осадков в это время уже нет.

Итак, подведем небольшие итоги:

  • пляжный сезон в Хайфе начинается с июня и длится до конца сентября
  • в период с мая по ноябрь осадков практически нет
  • самые дождливые месяцы — это декабрь и январь
  • самые лучшие месяцы для осмотра достопримечательностей — это октябрь, ноябрь, март и апрель
Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
23.05.2017 00:18
+0

Смертельный номер! Купание при двадцати градусах! Остаётся только догадываться, как это меня при восемнадцати с половиной не разорвало на сотню маленьких номерят.

ответить
Комментарий к сообщению: