Стена Плача. Там, где сбываются мечты

Мария Петровна
|
23.07.2017

В апреле этого года по приглашению одноклассницы я посетила Израиль. Еще будучи дома, я наметила возможный маршрут моего путешествия. Хотела увидеть многое, побывав Иерусалим, посетила такую всемирно известную достопримечательность как Стена Плача, что у подножия Храмовой горы. Не один раз видела стену в телевизионных программах, но смотреть и ощутить дух этого места – это абсолютно разные вещи. Стоя у этих священных камней, кажется, что слышишь не только голос Соломона, при котором возводилась стена, но и чувствуешь на себе взгляд Всевышнего.

Лучше посетить это место с гидом. Стоимость экскурсии по главным маршрутам Старого города Иерусалима с посещением Стены стоит для взрослых 15-17 евро, дети – 10-12 евро. Правда, такая же экскурсия на 1-2 человек обойдется от 45 евро за человека, правда, дети бесплатно.

Невзирая на то, что в субботу и воскресенье в этих местах выходной, посетить Стену Плача можно в любое подходящее время и. конечно же, оставить записочку с желанием. Вот только бумага, на которой оно будет написано, должна быть как можно тоньше, чтобы удобнее было пристроить ее в Стене. И записочку желательно написать заранее. То есть там, где есть бумага и возможность собраться с мыслями.

Не следует забывать, что стена плача – это своего рода церковь, правда, без купола, поэтому существует ряд правил, которых следует придерживаться: мужчина обязательно должен быть в головном уборе, что касается женщин, то только мужние жены покрывают голову. Также у женщин должны быть закрыты ноги и плечи.

Во время экскурсии можно перекусить национальной едой, но на саму Стену с кусками не пустят.

Что касается неприятных моментов, так это осмотр полицейскими при входе. Понять эти правила можно, ведь речь идет о безопасности людей. И еще, если попадете к Стене Плача в субботу или в праздничный религиозный день, сфотографироваться или снять видео не получится. Это еще одно из правил.

И напоследок, если будете брать детей в путешествие по Иерусалиму, берите проводника с транспортом, хотя и интересно, но устают.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья