Групповой тур в Израиль

|
28.03.2014

Отдыхали в Израиле по очень насыщенной программе экскурсионного тура. За 8 дней мы посетили практически все, что можно и что нельзя.

Жили в транзитном отельчике Палестины. Это был наиболее экономичный вариант, к тому же, оттуда удобней всего добираться к основным экскурсионным объектам. Обстановка в Палестине действительно удручающая. Люди живут просто за забором, исписанным всяческими надписями и суровыми картинками, напоминающими антифашистские плакаты, выпускаемые еще в СССР. Все какие-то угрюмые, очень много военных, вооруженных автоматами. Ну, жутковато.

Прилетели изначально в аэропорт Тель-Авива, сразу же посмотрели Яффо (старый город). Там очень классно и достаточно чисто. На деревьях растут апельсины. Летают какие-то экзотические попугаи. Тель-Авив сегодня - это современный информационный город с огромным количеством высотных зданий: отели, бизнес-центры. Яффо же сохранил дух старины, характерный многим другим городам Израиля. Здесь узенькие улочки, небольшие сооружения, даже жители одеваются как-то особенно.

Самое большое впечатление на меня произвел, конечно, Иерусалим. Этот город просто мега насыщен всевозможными религиозными объектами. К тому же друг к другу все они расположены очень близко.

Мы посетили Стену Плача (священное место всех евреев). Даже удалось между камней вложить бумажечку со своим желанием. Надеюсь, исполнится. Народа, посещающего это место, скажу я вам, невероятное количество. Мы простояли в течении получаса только чтобы протиснуться, собственно, к самой стене.

Кроме того, мы поднимались на Голгофу, посещали Храм Гроба Господня, церковь успения Богородицы, смотрели Гефсиманский сад. Эти места, бесспорно, пропитаны духом таинственности и мистицизма. В некоторые моменты смотришь на всю эту красоту и понимаешь, насколько глубоко в тебя проникает история и как сам становишься ее частью.

За время путешествия мы были на трех морях: Средиземном, Мертвом и Красном море (курорт Эйлат). Расскажу о двух последних, поскольку на Средиземном мы не купались - вода еще была холодненькая.

Пока ехали на Мертвое море, 2 подруги, сидевшие рядом с нами, прожужжали все уши. Они всё хотели сфоткаться, лежа в воде с газетой в руках (в интернете полно таких картинок). В итоге, по приезду, пол автобуса наделали себе фотографий в такой же позе, с одинаковой газетой. Комедия!

Особенно понравилось море в Эйлате, чем-то напоминает Египет, но кораллов поменьше. Пейзаж такой же - пустыня, ничего примечательного. В Эйлат мы приехали в пятницу и попали прямо на шабат. Советую на пляж не выходить в это время, потому что срач начинается невыносимый. Во время шабата, как известно, нельзя ничего делать. По-этому, если что либо падает на пол, оно ни в коем случае не подымается. Веселые ребята, эти евреи.

В целом, отдохнули интересно. Израиль - очень необычное государство и способно удивить любого туриста. К слову, если будете приобретать групповой тур где-либо, обязательно уточняйте, чтобы это был не паломнический тур, потому что этот тип тура отличается от обычного. Здесь туристы ставят для себя другие цели и большую часть времени проводят в молитвах.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: